ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Politics: बिहार में दूसरे चरण की वोटिंग से पहले आरजेडी को बड़ा झटका, इस नेता ने थामा बीजेपी का दामन Bihar Politics: बिहार में दूसरे चरण की वोटिंग से पहले आरजेडी को बड़ा झटका, इस नेता ने थामा बीजेपी का दामन Jawaharlal Nehru Stadium : जवाहरलाल नेहरू स्टेडियम की जगह बनेगी 102 एकड़ की ‘स्पोर्ट्स सिटी’, कतर-ऑस्ट्रेलिया मॉडल पर होगा निर्माण Government Schools: बिहार के स्कूलों में बदल गया यह नियम, इस दिन से होगा लागू; जानें पूरी खबर Bihar Election 2025: चुनाव ड्यूटी में तैनात कर्नाटक पुलिस के कांस्टेबल की मौत, सीने में तेज दर्द हुआ और चली गई जान Bihar Election 2025: चुनाव ड्यूटी में तैनात कर्नाटक पुलिस के कांस्टेबल की मौत, सीने में तेज दर्द हुआ और चली गई जान Bihar crime news : नालंदा में जमीन विवाद में भतीजे ने चाचा की गोली मारकर कर दी हत्या, गांव में दहशत; जांच में लगी पुलिस बिहार विधानसभा चुनाव का साइड इफेक्ट: चुनावी रंजिश में घर में घुसकर की मारपीट; दल विशेष के लिए काम करने का आरोप बिहार विधानसभा चुनाव का साइड इफेक्ट: चुनावी रंजिश में घर में घुसकर की मारपीट; दल विशेष के लिए काम करने का आरोप New Aadhaar App: मोबाइल पर आधार कार्ड दिखाना अब हुआ आसान, आ गया यह नया APP, जानें पूरी डिटेल

Bihar Election 2025: बिहार में दूसरे चरण के सियासी रण कल, वोटिंग से पहले भारत-नेपाल सीमा सील; बरती जा रहे विशेष सतर्कता

Bihar Election 2025: बिहार में दूसरे चरण के मतदान से पहले पूर्वी चंपारण प्रशासन ने भारत-नेपाल सीमा को पूरी तरह सील कर दिया है। रक्सौल और नरकटिया क्षेत्रों को “खर्च संवेदनशील” घोषित किया गया है। 36 कंपनियां और बिहार पुलिस की टीमें तैनात की गई हैं।

1st Bihar Published by: FIRST BIHAR Updated Mon, 10 Nov 2025 12:45:15 PM IST

Bihar Election 2025

- फ़ोटो Reporter

Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव 2025 के दूसरे चरण का मतदान मंगलवार 11 नवंबर को होना है। मतदान से पहले निर्वाचन आयोग की तैयारियां अंतिम चरण में हैं। इसी क्रम में पूर्वी चंपारण जिला प्रशासन ने बड़ा कदम उठाते हुए भारत-नेपाल सीमा को पूरी तरह सील करने का निर्णय लिया है।


भारत-नेपाल सीमा से सटे इस जिले में सुरक्षा व्यवस्था को लेकर विशेष सतर्कता बरती जा रही है। चुनाव ऑब्जर्वर गुलजार वाणी ने बताया कि रक्सौल और नरकटिया विधानसभा क्षेत्रों को “एक्सपेंडिचर सेंसिटिव” के रूप में चिह्नित किया गया है। इन क्षेत्रों पर चुनाव आयोग की विशेष निगरानी रखी जा रही है।


उन्होंने कहा कि 11 नवंबर को होने वाले मतदान के दौरान शांतिपूर्ण और निष्पक्ष प्रक्रिया सुनिश्चित करने के लिए सभी प्रशासनिक इकाइयों को सख्त निर्देश दिए गए हैं। वहीं मोतिहारी एसपी स्वर्ण प्रभात ने जानकारी दी कि चुनाव से पहले सीमा को सील करने का निर्णय लिया गया है, जो अब 12 नवंबर की सुबह 6 बजे ही दोबारा खोली जाएगी।


प्रशासन का उद्देश्य यह सुनिश्चित करना है कि कोई भी असामाजिक तत्व या राजनीतिक दल सीमा पार से अवैध धन, शराब या अन्य सामग्री लाकर चुनाव प्रक्रिया को प्रभावित न कर सके। चुनाव आयोग ने सभी संबंधित एजेंसियों को निर्देश दिया है कि सीमा पार से आने-जाने वाली हर गतिविधि पर कड़ी निगरानी रखी जाए।


जानकारी के अनुसार, भारत-नेपाल सीमा से जुड़े नदी और जंगल के रास्तों पर भी चौकसी बढ़ा दी गई है। सुरक्षा व्यवस्था के तहत 36 कंपनियां तैनात की गई हैं, वहीं बिहार पुलिस की टीमें पूरे सीमावर्ती क्षेत्र में चप्पे-चप्पे पर निगरानी कर रही हैं।