ब्रेकिंग
पटना में जाम से त्राहिमाम, शपथ ग्रहण और पीएम मोदी के रोड शो को लेकर कई रूट डायवर्ट; लोगों की बढ़ी परेशानीबिहार कैबिनेट विस्तार: कौन हैं इंजीनियर कुमार शैलेंद्र? जो सम्राट सरकार में बनने जा रहे मंत्रीशपथ ग्रहण से पहले पूर्व सीएम नीतीश कुमार पर रोहिणी आचार्य का तीखा तंज, बीजेपी को भी घेराबिहार कैबिनेट विस्तार: कौन हैं डॉ. श्वेता गुप्ता? जो पहली बार बनने जा रही हैं मंत्री, कई नए चेहरों को मौकाकैबिनेट विस्तार से पहले बजरंगबली के दरबार में शाह-सम्राट: पटना के राजवंशी नगर हनुमान मंदिर में की पूजा-अर्चनापटना में जाम से त्राहिमाम, शपथ ग्रहण और पीएम मोदी के रोड शो को लेकर कई रूट डायवर्ट; लोगों की बढ़ी परेशानीबिहार कैबिनेट विस्तार: कौन हैं इंजीनियर कुमार शैलेंद्र? जो सम्राट सरकार में बनने जा रहे मंत्रीशपथ ग्रहण से पहले पूर्व सीएम नीतीश कुमार पर रोहिणी आचार्य का तीखा तंज, बीजेपी को भी घेराबिहार कैबिनेट विस्तार: कौन हैं डॉ. श्वेता गुप्ता? जो पहली बार बनने जा रही हैं मंत्री, कई नए चेहरों को मौकाकैबिनेट विस्तार से पहले बजरंगबली के दरबार में शाह-सम्राट: पटना के राजवंशी नगर हनुमान मंदिर में की पूजा-अर्चना

Assembly Election : चुनाव में नेता जी यदि बांट रहे हैं पैसा या गिफ्ट तो हो जाए सावधान, सच हुआ आरोप तो इतने साल तक की हो सकती है सजा

Assembly Election : बिहार विधानसभा चुनाव को शांतिपूर्ण और निष्पक्ष कराने के लिए जिले में व्यय प्रेक्षक और उड़न दस्ता सक्रिय, उपहार या नकद वितरण पर सख्त कार्रवाई, नागरिकों से शिकायत करने की अपील।

Assembly Election : चुनाव में नेता जी यदि बांट रहे हैं पैसा या गिफ्ट तो हो जाए सावधान, सच हुआ आरोप तो इतने साल तक की हो सकती है सजा
Tejpratap
Tejpratap
3 मिनट

Assembly Election : बिहार में आगामी विधानसभा चुनाव को निष्पक्ष और शांतिपूर्ण तरीके से संपन्न कराने के लिए जिले में व्यय प्रेक्षक (Election Expenditure Observers) की प्रतिनियुक्ति कर दी गई है। आयोग ने स्पष्ट निर्देश दिए हैं कि चुनाव में किसी भी उम्मीदवार द्वारा उपहार या नकद वितरण करने पर भारतीय दंड संहिता की धारा 170 के तहत एक वर्ष तक के कारावास या जुर्माना या दोनों का प्रावधान है। इसके साथ ही, किसी भी व्यक्ति को धमकाने या चोट पहुँचाने पर भी समान सजा का प्रावधान है।


जिले के विभिन्न विधानसभा क्षेत्रों में नियुक्त दोनों व्यय प्रेक्षक पूरी तरह से सक्रिय हैं और चुनावी गतिविधियों पर सख्ती से नजर रख रहे हैं। आयोग ने आम नागरिकों से अपील की है कि वे किसी भी प्रकार की रिश्वत लेने या देने से परहेज करें और अगर कोई उम्मीदवार उपहार या पैसे देने की कोशिश करे या डराने-धमकाने की कोशिश करे तो तुरंत सूचित करें। इसके लिए व्यय प्रेक्षकों के मोबाइल नंबर और दूरभाष संख्या जारी की गई हैं ताकि नागरिक सीधे संपर्क कर सकें।


उड़न दस्ता टीम भी गठित की गई है, जो हिंसक या धमकाने वाले तत्वों की त्वरित पहचान और कार्रवाई करेगी। वोटरों की सुरक्षा के लिए टीम पूरी तरह से सक्रिय है। प्रेक्षकों का आवास स्थल पुराना जिला अतिथि गृह बनाया गया है, जहां प्रतिदिन सुबह 10:30 बजे से 11:00 बजे तक नागरिक अपनी शिकायत या सुझाव दर्ज करा सकते हैं।


विभागीय नियुक्तियों के अनुसार, 105 सिवान सदर, 106 जीरादेई, 107 दरौली (अजा) और 108 रघुनाथपुर विधानसभा क्षेत्रों के लिए 2010 बैच के भारतीय राजस्व सेवा अधिकारी सुनील कुमार पांडेय को व्यय प्रेक्षक बनाया गया है। उनका मोबाइल नंबर 8002219286 और दूरभाष संख्या 06154-291706 है। वहीं, 109 दारौंदा, 110 बड़हरिया, 111 गोरेयाकोठी और 112 महाराजगंज विधानसभा क्षेत्रों के लिए 2012 बैच के भारतीय राजस्व सेवा अधिकारी जितेंद्र कुमार तिवारी को नियुक्त किया गया है। उनका मोबाइल नंबर 7366989286 और दूरभाष संख्या 06154-291705 है।


जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह जिलाधिकारी डॉ. आदित्य प्रकाश ने स्पष्ट किया कि किसी भी प्रकार की अनुचित गतिविधि पर कड़ी कार्रवाई की जाएगी। आयोग ने सभी नागरिकों से अपील की है कि वे चुनाव प्रक्रिया को शांतिपूर्ण और निष्पक्ष बनाने में सहयोग करें और किसी भी उल्लंघन की सूचना तुरंत दें। इस व्यवस्था से यह सुनिश्चित किया जाएगा कि चुनाव निष्पक्ष, सुरक्षित और लोकतांत्रिक तरीके से संपन्न हो। कुल मिलाकर, व्यय प्रेक्षक और उड़न दस्ता की सक्रिय निगरानी के साथ-साथ जनता की सतर्कता से जिले में चुनावी प्रक्रिया को पारदर्शी और सुरक्षित बनाए रखने का प्रयास किया जा रहा है।

संबंधित खबरें