ब्रेकिंग
Bihar News : विधायक बनते ही मैदान में उतरे प्रशांत किशोर! 11 अगस्त से बांकीपुर के हर वार्ड में जाएंगे, 3 महीने में बदलाव का बड़ा वादा"Bihar News : ईओ विमल कुमार हत्याकांड में बड़ा एक्शन! CM सम्राट चौधरी ने दिए स्पीडी ट्रायल के आदेश, पत्नी ने रखीं 5 बड़ी मांगेंBihar News : 15 अगस्त से पहले बड़ा तोहफा! बिहार के 11 लाख परिवारों को मिलेगा नया राशन कार्ड, जानिए आवेदन की पूरी प्रक्रियाBihar Weather Alert: बिहार के 17 जिलों में आज बारिश और वज्रपात का खतरा, घर से निकलने से पहले जरूर पढ़ें मौसम विभाग की चेतावनी!सहरसा में कफ सिरप तस्कर को 10 साल की सजा, 5 लाख रुपये का भी जुर्मानाBihar News : विधायक बनते ही मैदान में उतरे प्रशांत किशोर! 11 अगस्त से बांकीपुर के हर वार्ड में जाएंगे, 3 महीने में बदलाव का बड़ा वादा"Bihar News : ईओ विमल कुमार हत्याकांड में बड़ा एक्शन! CM सम्राट चौधरी ने दिए स्पीडी ट्रायल के आदेश, पत्नी ने रखीं 5 बड़ी मांगेंBihar News : 15 अगस्त से पहले बड़ा तोहफा! बिहार के 11 लाख परिवारों को मिलेगा नया राशन कार्ड, जानिए आवेदन की पूरी प्रक्रियाBihar Weather Alert: बिहार के 17 जिलों में आज बारिश और वज्रपात का खतरा, घर से निकलने से पहले जरूर पढ़ें मौसम विभाग की चेतावनी!सहरसा में कफ सिरप तस्कर को 10 साल की सजा, 5 लाख रुपये का भी जुर्माना

Bihar Politics: “NDA में ऑल इज वेल: आखिरकार चिराग ने भाजपा की शर्त स्वीकार की; सामने आई थम्बअप वाली फोटो”

बिहार विधानसभा चुनाव 2025 में एनडीए की सीट बंटवारे को लेकर चल रही नाराजगी खत्म, चिराग पासवान ने भाजपा की सीटें मंजूर कर लीं; कल आधिकारिक रूप से सीट बंटवारा जारी होगा और एनडीए एकजुट होकर चुनाव मैदान में उतरेगा।

Bihar Politics: “NDA में ऑल इज वेल: आखिरकार चिराग ने भाजपा की शर्त स्वीकार की; सामने आई थम्बअप वाली फोटो”
Tejpratap
Tejpratap
4 मिनट

Bihar Politics: बिहार विधानसभा चुनाव 2025 को लेकर एनडीए (NDA) के अंदर चल रही राजनीतिक खींचतान और नाराजगी की खबरों पर अब विराम लग गया है। लंबे समय से चर्चा थी कि चिराग पासवान, जो कि लोक जनशक्ति पार्टी (LJP) के प्रमुख हैं, भाजपा की तरफ से दिए जा रहे सीटों के बंटवारे से संतुष्ट नहीं हैं। यह कयास भी लगाए जा रहे थे कि अगर सीट बंटवारे में चिराग की अपेक्षाओं को नजरअंदाज किया गया तो एनडीए में तनाव बढ़ सकता है। लेकिन अब यह स्पष्ट हो गया है कि चिराग पासवान ने किसी भी बात को लेकर नाराजगी जताने का निर्णय नहीं लिया है।


सूत्रों की मानें तो भाजपा की ओर से जो सीटें चिराग को प्रस्तावित की गई थीं, उन्हें उन्होंने पूरी तरह स्वीकार कर लिया है। यह राजनीतिक सामंजस्य दिखाता है कि दोनों पक्षों ने चुनावी रणनीति को लेकर समझौता कर लिया है और अब एनडीए पूरी तरह से एकजुट नजर आ रहा है। इस बार की तैयारी में यह समीकरण भी बन सकता है कि चुनाव चिन्ह चिराग पासवान का हो, जबकि उम्मीदवार भाजपा के हों। इससे दोनों पार्टियों को लाभ होगा और चुनावी समीकरण में स्थिरता आएगी।


राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि यह कदम एनडीए के लिए चुनावी मोर्चे को मजबूत बनाने के लिए अहम है। चिराग पासवान की नाराजगी खत्म होने से पार्टी को अब अपने उम्मीदवारों की सूची और प्रचार रणनीति पर ध्यान केंद्रित करने का मौका मिलेगा। इसके अलावा, इससे जनता के बीच भी यह संदेश जाएगा कि एनडीए पूरी तरह से एकजुट है और बिहार विधानसभा चुनाव में रणनीतिक रूप से मजबूत स्थिति में है।


एनडीए के शीर्ष नेताओं की माने तो कल देर शाम तक सीट बंटवारे की आधिकारिक सूची जारी कर दी जाएगी। यह सूची स्पष्ट रूप से बताएगी कि प्रत्येक पार्टी को कितनी सीटें मिली हैं और कौन-कौन से उम्मीदवार किस पार्टी के प्रतिनिधि होंगे। यह घोषणा दोनों दलों के लिए महत्वपूर्ण है क्योंकि इससे चुनावी प्रचार की दिशा तय होगी और उम्मीदवारों को स्थानीय स्तर पर अपनी तैयारियों को अंतिम रूप देने का अवसर मिलेगा।


सियासी गलियारों में यह चर्चा भी जोरों पर है कि चिराग पासवान और भाजपा के बीच यह समझौता चुनावी रणनीति के लिहाज से लाभकारी साबित हो सकता है। चिराग पासवान के नाराज न होने से एनडीए को जनता के बीच सकारात्मक संदेश जाएगा और विपक्ष के लिए यह चुनौती बढ़ सकती है। दोनों दलों की यह सहमति आगामी विधानसभा चुनाव के लिए एनडीए की ताकत को बढ़ाएगी और उनके लिए मतदान में मजबूत पकड़ बनाने में मददगार साबित होगी।


कुल मिलाकर कहा जा सकता है कि बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर एनडीए के अंदर चल रही नाराजगी की खबरें अब पूरी तरह खत्म हो गई हैं। चिराग पासवान ने सीट बंटवारे को स्वीकार कर लिया है और भाजपा में भी अब कोई नाराजगी नहीं है। कल की आधिकारिक घोषणा के साथ ही एनडीए पूरी तरह से चुनावी मोर्चे पर एकजुट होकर मैदान में उतरने के लिए तैयार है। यह राजनीतिक संतुलन दोनों दलों के लिए लाभकारी साबित होगा और बिहार विधानसभा चुनाव में उनकी स्थिति को मजबूत करेगा।