अरवल: पैर फिसलने के बाद आहर में गिरा युवक, पानी में डूबने से हुई मौत नए लेबर कोड्स के तहत ऑडियो-विज़ुअल और डिजिटल मीडिया वर्कर्स को क्या-क्या मिलेंगे लाभ? जानिये PM और एक महिला विधायक का मॉर्फ कर FB पर आपत्तिजनक फोटो डालने वाले शख्स के खिलाफ केस दर्ज, बिहार पुलिस ने लिया एक्शन धनकूबेर निकला उत्पाद अधीक्षक अनिल आजाद: करोड़ों की जमीन और निवेश का खुलासा, जानिये पत्नी के नाम पर कितना है जमीन? SAHARSA: गैस लीकेज रहने के कारण सिलेंडर में लगी आग, बाप-बेटे झुलसे लालू की पार्टी पर जीतन राम मांझी ने कसा तंज, कहा.. बिहार में आरजेडी का हश्र डायनासोर के जैसा होगा Amazon ने लॉन्च किया नया Price History फीचर, अब सेल की ‘फर्जी डिस्काउंट’ ट्रिक से बचेगा ग्राहक Bihar News: बिहार के स्कूलों में लागू होगा डिजिटल अटेंडेंस सिस्टम, टैबलेट से बच्चों और शिक्षकों की ऑनलाइन हाजिरी Bihar road construction : बिहार में गांवों में बदलेगी सड़कों की सूरत , ग्रामीण कार्य मंत्री का बड़ा फैसला; अब सरकार लीज पर लेगी जमीन अपने कलेजे के टुकड़े के लिए तेंदुए से भिड़ गई महिला: किसी तरह बचाई बेटे की जान, घायल मां-बेटे अस्पताल में भर्ती
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 23 Nov 2025 08:09:42 PM IST
आय से अधिक संपत्ति का मामला - फ़ोटो सोशल मीडिया
PATNA: करप्शन के खिलाफ विशेष निगरानी इकाई (SVU) ने बड़ी कार्रवाई की है। औरंगाबाद के उत्पाद अधीक्षक अनिल कुमार आजाद पर आय से अधिक संपत्ति अर्जित किये जाने का खुलासा हुआ है। करोड़ों रूपये के निवेश का पता चला है वही करोड़ों रुपये की जमीन पत्नी के नाम से लिया गया है। लाखों रुपये का गहना और एफडी का भी पता चला है।
अपर पुलिस महानिदेशक, विशेष निगरानी इकाई, श्री पंकज कुमार दाराद ने बताया कि अनिल कुमार आजाद, उत्पाद अधीक्षक, औरंगाबाद के खिलाफ आय से अधिक संपत्ति का मामला कांड संख्या–26/2025, दिनांक 22.11.2025, धारा 13(1)(b) सहपठनीय 13(2) सहपठनीय 12 भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम 1988 (संशोधित 2018) एवं 61(2)(a) भारतीय न्याय संहिता 2023 के तहत दर्ज किया गया है।
मामले के अनुसंधानकर्ता पुलिस उपाधीक्षक श्री राजकुमार सिंह हैं। प्रारंभिक जांच में सामने आया है कि अनिल कुमार आजाद ने सरकारी सेवा में रहते हुए गलत तरीके से अकूत संपत्ति अर्जित की है, जो उनके वेतन एवं ज्ञात आय स्रोतों की तुलना में अत्यधिक है। उन्होंने कुल ₹1,58,45,888/- की अवैध संपत्ति अर्जित की है।
प्राथमिकी दर्ज होने के बाद माननीय न्यायालय से प्राप्त तलाशी वारंट के आधार पर औरंगाबाद, जहानाबाद और पटना स्थित अभियुक्त के आवास एवं कार्यालयों में 23.11.2025 को विशेष निगरानी इकाई की टीम द्वारा छापेमारी की जा रही है। निम्न स्थानों पर तलाशी की गई—
कार्यालय: अनिल कुमार आजाद, उत्पाद अधीक्षक, मद्यनिषेध एवं उत्पाद विभाग, बारवन रोड, नियर हनुमान विगहा, औरंगाबाद–बिहटा रोड, औरंगाबाद।
आवास: 8/0 चिन्टू सिंह, प्रथम तल, नियर डॉ. के.के. सिंह हॉस्पिटल, जीटी रोड, थाना–सदर, औरंगाबाद।
आवास: श्रीराम निकुंज, 3 मानस मार्ग, पश्चिमी शिवपुरी, पटना–23।
आवास: पिता स्व. रतनदेव शर्मा, नियर चाइल्ड जी पब्लिक स्कूल (शिव मंदिर) सुमेरा, थाना–टेहटा, जहानाबाद।
छापेमारी के दौरान प्राप्त दस्तावेजों से पता चला कि अभियुक्त ने प्रथम सूचना प्रतिवेदन में वर्णित आरोपों से कई गुना अधिक संपत्ति अर्जित की है। अभियुक्त एवं परिजनों के नाम कुल 10 अचल संपत्ति दस्तावेज मिले हैं। इनमें से पत्नी माधुरी देवी के नाम 6 जमीन के दस्तावेज मानस मार्ग, थाना–शास्त्रीनगर, पटना में तथा 4 दस्तावेज जहानाबाद में पाए गए, जिनकी कुल कीमत ₹1,78,30,880/- है।
पटना स्थित आवास से अभियुक्त के नाम ₹28 लाख का एफडी बरामद किया गया है। इसके अलावा LIC, SBI Life, UCO Life, Oregano Resort आदि में कुल लगभग ₹1,54,65,581/- के निवेश की जानकारी मिली है, जिसकी जांच की जा रही है। विभिन्न बैंकों में अभियुक्त, उनकी पत्नी और परिजनों के खातों में कुल ₹48,04,900/- की जमा राशि पाई गई है। छापेमारी में लगभग ₹26 लाख के सोने–चांदी के आभूषण और ₹8,60,944/- की ज्वेलरी रसीदें भी मिली हैं। इसके अलावा अभियुक्त के पास 3 लॉकर होने की जानकारी मिली है, जिनकी तलाशी की जाएगी। SBI, अलाहाबाद बैंक और इंडियन बैंक में अतिरिक्त निवेश का प्रमाण भी मिला है।
रिश्वत मांगने से संबंधित किसी भी शिकायत के लिए विशेष निगरानी इकाई के फोन नंबर—
☎ 0612-2506253
📞 9431800122, 9431800135 पर संपर्क किया जा सकता है।