ब्रेकिंग न्यूज़

सहरसा में शिक्षिका के घर दिनदहाड़े चोरी, 10 लाख के जेवरात और नगदी पर किया हाथ साफ ब्रह्मपुर में NDA कार्यकर्ता सम्मेलन: BJP सहित सहयोगी दलों के नेताओं ने दिखाया शक्ति प्रदर्शन गोल एजुकेशन विलेज में "हाउ टू क्रैक नीट" सेमिनार, मेडिकल की तैयारी कर रहे सैकड़ों छात्रों ने लिया भाग Bihar News: बिहार में राजस्व महा–अभियान के तीसरे चरण को लेकर समीक्षा बैठक, अपर मुख्य सचिव और सचिव ने दिए ये निर्देश Bihar News: बिहार में राजस्व महा–अभियान के तीसरे चरण को लेकर समीक्षा बैठक, अपर मुख्य सचिव और सचिव ने दिए ये निर्देश सुमित सिंह हत्याकांड: राजद नेता रामबाबू सिंह ने राजपूत महापंचायत के आंदोलन को दिया समर्थन बड़हरा से अजय सिंह की पहल पर अयोध्या के लिए रवाना हुआ 15वां जत्था, अब तक 2700 श्रद्धालु कर चुके रामलला के दर्शन BPSC PT Exam: 71वीं BPSC प्रारंभिक परीक्षा को लेकर कटिहार जिला प्रशासन ने कसी कमर, तैयारियों की हुई समीक्षा BPSC PT Exam: 71वीं BPSC प्रारंभिक परीक्षा को लेकर कटिहार जिला प्रशासन ने कसी कमर, तैयारियों की हुई समीक्षा Bihar Crime News: बिहार में पैक्स अध्यक्ष की संदिग्ध हालात में मौत, परिजनों ने जताई हत्या की आशंका; शक के घेरे में छोटा भाई

Khatushyamji Temple: खाटूश्यामजी मंदिर बंद, विशेष पूजा के लिए 19 घंटे तक नहीं होंगे दर्शन

खाटूश्यामजी के भक्तों के लिए एक महत्वपूर्ण सूचना है। श्री श्याम मंदिर कमेटी ने बताया है कि 6 जनवरी की रात 9:30 बजे से लेकर 7 जनवरी की सुबह 5 बजे तक खाटूश्यामजी के मंदिर के कपाट बंद रहेंगे।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 06 Jan 2025 07:00:03 AM IST

Khatushyamji Temple

Khatushyamji Temple - फ़ोटो Khatushyamji Temple

Khatushyamji Temple: श्याम भक्तों के लिए एक महत्वपूर्ण जानकारी है। विश्व प्रसिद्ध खाटूश्यामजी मंदिर के कपाट 6 जनवरी रात 9:30 बजे से 7 जनवरी सुबह 5 बजे तक बंद रहेंगे। श्री श्याम मंदिर कमेटी खाटूश्यामजी ने सूचना दी है कि अमावस्या के बाद बाबा श्याम की विशेष पूजा और तिलक श्रृंगार के कारण यह निर्णय लिया गया है।


विशेष तिलक श्रृंगार और पूजा

कमेटी अध्यक्ष पृथ्वी सिंह चौहान ने बताया कि अमावस्या के बाद बाबा श्याम का विशेष तिलक श्रृंगार किया जाएगा। इस पूजा और श्रृंगार में कुल 12 से 15 घंटे लगते हैं। इसके बाद भक्त 7 जनवरी को मंगला आरती के समय बाबा श्याम के दर्शन कर सकेंगे।


श्याम वर्ण में दर्शन देंगे बाबा श्याम

मुख्य पुजारी मोहनदास महाराज ने बताया कि बाबा श्याम पिछले 7 दिनों से अपने मूल स्वरूप शालिग्राम में भक्तों को दर्शन दे रहे हैं। महीने में 23 दिन बाबा श्याम वर्ण (पीले रंग) में रहते हैं।


बाबा श्याम की कथा

बाबा श्याम, जिन्हें "हारे के सहारे" कहा जाता है, को भगवान कृष्ण का अवतार माना जाता है। महाभारत के युद्ध के दौरान भीम के पौत्र बर्बरीक ने भगवान कृष्ण को अपना शीश दान दिया था। भगवान कृष्ण ने उन्हें आशीर्वाद दिया कि कलयुग में वे श्याम नाम से पूजे जाएंगे और अपने भक्तों के दुखों का सहारा बनेंगे।


श्रद्धालुओं से अनुरोध

मंदिर कमेटी ने सभी श्रद्धालुओं से निवेदन किया है कि वे 7 जनवरी को कपाट खुलने के बाद बाबा श्याम के दर्शन के लिए आएं।