Bihar News: झगड़ा देखने की ललक साबित हुई जानलेवा, युवक को सीने में गोली लगने के बाद मचा कोहराम Bihar News: 3 कमरे का घर और 3 करोड़ का बिल, बिजली विभाग के नए कारनामें की राज्य भर में चर्चा Bihar News: सड़क दुर्घटना में युवक की मौत, गुस्साई भीड़ ने सफारी को किया आग के हवाले PM Awas Yojana: बिहार में पीएम आवास योजना में वसूली का खेल! ऑनलाइन 12 हजार लेने के बाद भी नहीं मिला लाभ; स्क्रीनशॉट वायरल Bihar Politics: शकील अहमद ने खोले सीएम चेहरे पर पत्ते, इस दिन होगा फैसला! Patna Crime News: पटना का बड़ा कारोबारी तीन दिनों से लापता, अनहोनी की आशंका से सहमे परिजन Court Decision: पत्नी और बच्चों को जिंदा जलाने वाले दरिंदे को कोर्ट से फांसी, सास को उम्रकैद Vande Bharat Express Train: लापरवाही की हद! वंदे भारत एक्सप्रेस में यात्री के नास्ते में परोस दिया कीड़ा, पटना से हावड़ा जा रही थी ट्रेन PM Awas Yojana curruption: पीएम आवास योजना में रिश्वतखोरी का खुलासा, सहायक का वीडियो वायरल! Highway steel theft: जहानाबाद में भारतमाला परियोजना के छड़ चोरी कांड में खाकी पर उठे सवाल, पुलिस और नेतओं के गठजोड़ उजागर!
1st Bihar Published by: Dhiraj Kumar Singh Updated Sat, 15 Feb 2025 07:59:00 PM IST
Bihar Crime News: जमुई के गिद्धौर अंचल कार्यालय के राजस्व कर्मचारी का ऑडियो तेजी से वायरल हो रहा है। जिसे सुनकर ऐसा लगता है कि यहां दाखिल-खारिज के नाम पर पैसे का खेल चलता है। हालांकि इस वायरल ऑडियों की पुष्टि फर्स्ट बिहार नहीं करता। दरअसल जमुई जिले के गिद्धौर प्रखंड कार्यालय में इन दिनों रिश्वत का खेल चरम सीमा पर है।
लोगों का कहना है कि यहां के अधिकारी और राजस्व कर्मचारी बिना चढ़ावा चढ़ाये कोई काम नहीं करते। यदि कोई व्यक्ति काम के बदले रिश्वत नहीं देता है, तो उसका काम नहीं किया जाता और लंबे समय तक काम को लटका कर रखा जाता है। इस काम के सिलसिले में लोग कार्यालय का चक्कर लगाते रहते हैं। ताजा मामला गिद्धौर अंचल कार्यालय का है, जहां एक राजस्व कर्मचारी सुभाष कुमार एवं प्रखंड का ही एक व्यक्ति जो सोहजाना निवासी टिंकू तिवारी है।
दाखिल खारिज के नाम पर रुपए लेनदेन का ऑडियो वायरल हो रहा है। इस ऑडियो में दो हजार से चार हजार रुपए तक के लेनदेन का ऑडियो वायरल हो रहा है। ऑडियो में बताया जा रहा है कि विगत दिनों भूमि मालिक ने दाखिल खारिज के लिए गिद्धौर अंचल कार्यालय में आवेदन दिया था, इसके बाद दाखिल खारिज करने के नाम पर कर्मचारियों ने चार हजार रुपए एवं सीओ द्वारा बीस हजार रुपए की मांग की गई थी। जिसके बाद उक्त भूमि मालिक ने पैसे दिए थे।
लेकिन कुछ कारणवश वह दाखिल खारिज कैंसिल हो गया और मामला उच्च स्तर तक पहुंच गया। जिसके बाद भूमि मालिक ने सीओ को दिए गए बीस हजार रुपए वापस ले लिए और राजस्व कर्मचारी को दिए रुपए उनसे वापस करने की मांग कर रहे हैं। वायरल ऑडियो में राजस्व कर्मचारी स्वयं दो हजार रुपए लेने की बात स्वीकार कर रहे हैं। राजस्व कर्मचारी सुभाष कुमार से मामले के संदर्भ में पूछे जाने पर कहा कि आइए न सर मिलेंगे आपसे। किसी तरह खबर को रोक दीजिए। मिलकर बात करते हैं।
वहीं मामला प्रकाश में आने के बाद गिद्धौर के पूर्व प्रखंड प्रमुख श्रवण यादव ने कहा कि गिद्धौर प्रखंड कार्यालय भ्रष्टाचार का अड्डा बन गया है। बिना चढ़ावा के कर्मी काम नहीं करते। दिनों दिन घूसखोरी में राशि बढ़ती ही जा रही है। लिए जा रहे चढ़ावे में सभी की सांठगांठ होती है, इसलिए इन्हें फ्री हैंड मिला हुआ है। अब जब वायरल ऑडियो में कर्मचारी और ग्रामीण स्वयं स्वीकार कर रहे हैं तो विभागीय स्तर पर जांच करते हुए संबंधित सरकारी कर्मियों पर विधिसम्मत कार्रवाई की जानी चाहिए।