पटना में नगर निगम की लापरवाही से खुला मेनहोल बना जानलेवा, नाले में गिरा बच्चा पहली उड़ान बनी आखिरी सफर, सऊदी नौकरी पर निकले युवक ने फ्लाइट में दम तोड़ा, विदेश में नौकरी का सपना रह गया अधूरा जमुई में नक्सलियों की बड़ी साजिश नाकाम, जंगल से 24 सिलेंडर बम बरामद भागलपुर-हंसडीहा मुख्य मार्ग पर भीषण सड़क हादसा, महिला की मौत, 6 की हालत गंभीर Patna News: पटना एयरपोर्ट के लिए जारी हुआ नया आदेश, उल्लंघन किया तो होगी कड़ी कार्रवाई बेगूसराय में टला बड़ा हादसा: चलती ट्रेन के इंजन में लगी आग, यात्रियों ने कूदकर बचायी अपनी जान गांधी सेतु पर ट्रक और पिलर के बीच फंसा बाइक सवार, ट्रैफिक पुलिस ने किया रेस्क्यू AI in election: AI की चालबाज़ी से उलझे बिहार के वोटर! फर्जी कॉल्स-Deepfake से फैला भ्रम, अब चुनाव आयोग कसेगा शिकंजा! प्यार के लिए लड़का बना लड़की, अब पति किन्नर से शादी की जिद पर अड़ा Bihar politics : तेजस्वी ने किया 'महिला संवाद' पर हमला, जदयू का पलटवार...क्या महिलाओं की तरक्की से डरते हैं नेता प्रतिपक्ष?
कर्मचारी भविष्य निधि संगठन (EPFO) जल्द ही एक नई सुविधा शुरू करने जा रहा है, जो पीएफ निकालने की प्रक्रिया को और भी सरल और तेज बना देगा। इस सुविधा के तहत यूनिफाइड पेमेंट्स इंटरफेस (UPI) के माध्यम से पीएफ क्लेम किया जा सकेगा। नई सेवा से पीएफ ग्राहक अपनी लिंक की गई यूपीआई आईडी के जरिए पीएफ फंड को सीधे अपने डिजिटल वॉलेट्स में ट्रांसफर कर सकेंगे। इससे पीएफ की रकम को निकालने में लगने वाले समय में कमी आएगी और यह प्रक्रिया तेज और सुविधाजनक हो जाएगी। फाइनेंशियल एक्सप्रेस की रिपोर्ट के मुताबिक, ईपीएफओ ने यूपीआई इंटीग्रेशन के लिए पहले ही खाका तैयार कर लिया है, और अगले 2 से 3 महीनों में यह सुविधा उपलब्ध हो सकती है।
इसका मुख्य उद्देश्य फंड ट्रांसफर को तेज करना है, ताकि पीएफ ग्राहकों को अपनी जमा राशि प्राप्त करने में कोई देरी न हो। अब वह फोनपे (PhonePe), गूगलपे (Google Pay), पेटीएम (Paytm) जैसे डिजिटल पेमेंट ऐप्स के जरिए अपनी पीएफ राशि को तुरंत प्राप्त कर सकेंगे। इसके अलावा, ईपीएफओ ग्राहकों के लिए एक और बड़ी सुविधा लेकर आ रहा है, जिससे वे एटीएम कार्ड के माध्यम से भी अपना पीएफ निकाल सकेंगे। लेबर सचिव सुमिता डावरा ने हाल ही में बताया कि ईपीएफओ के सब्सक्राइबर 2025 तक एटीएम के जरिए अपना पीएफ आसानी से निकाल सकेंगे।
यह कदम कर्मचारियों के लिए बहुत ही महत्वपूर्ण साबित होगा, क्योंकि इससे न केवल पीएफ निकासी का तरीका और तेज होगा, बल्कि हर कर्मचारी को कहीं भी और कभी भी अपनी निधि तक पहुंचने का अधिकार मिलेगा। इस सुविधा को लागू करने के लिए श्रम मंत्रालय आईटी सर्विसेज को अपग्रेड कर रहा है, ताकि पूरे भारत में रजिस्टर्ड कर्मचारियों को इसका लाभ मिल सके।
इसके साथ ही, केंद्र सरकार पीएफ के कंट्रीब्यूशन लिमिट को भी लेकर कुछ अहम बदलाव करने की योजना बना रही है। सूत्रों के अनुसार, सरकार कर्मचारियों को अपनी सेविंग के हिसाब से कंट्रीब्यूशन करने का विकल्प दे सकती है। इससे कर्मचारी अपने इच्छानुसार ज्यादा राशि जमा कर सकेंगे, और यह प्रक्रिया कभी भी की जा सकेगी। वहीं, रिपोर्टों के मुताबिक, 12 फीसदी की लिमिट को हटाए जाने की संभावना है, जो कर्मचारियों को अपनी वित्तीय स्थिति के अनुसार पीएफ में अधिक योगदान करने की स्वतंत्रता देगा।