ब्रेकिंग
दिलीप जायसवाल की कुर्सी पर निशांत कुमार ने कर लिया कब्जा: शपथ ग्रहण में दिखा दिलचस्प नज़ाराहलवाई की संदिग्ध मौत से सनसनी, परिजनों ने हत्या की जताई आशंका; थाना के सामने शव रखकर किया बवाल1st Bihar जो कहता है वही होता है...बाकी सब हैं पीछे-पीछे, निशांत की खबर पर 100 फीसदी लगी मुहर, बने पावर सेंटर बिहार कैबिनेट विस्तार: गांधी मैदान में 32 मंत्रियों ने ली शपथ, पीएम मोदी. शाह, राजनाथ सिंह, सीएम सम्राट और नीतीश कुमार समेत तमाम NDA नेता मौजूदसम्राट कैबिनेट में मंत्री बनने जा रहे निशांत कुमार, शपथ ग्रहण से पहले पिता नीतीश कुमार का लिया आशीर्वाददिलीप जायसवाल की कुर्सी पर निशांत कुमार ने कर लिया कब्जा: शपथ ग्रहण में दिखा दिलचस्प नज़ाराहलवाई की संदिग्ध मौत से सनसनी, परिजनों ने हत्या की जताई आशंका; थाना के सामने शव रखकर किया बवाल1st Bihar जो कहता है वही होता है...बाकी सब हैं पीछे-पीछे, निशांत की खबर पर 100 फीसदी लगी मुहर, बने पावर सेंटर बिहार कैबिनेट विस्तार: गांधी मैदान में 32 मंत्रियों ने ली शपथ, पीएम मोदी. शाह, राजनाथ सिंह, सीएम सम्राट और नीतीश कुमार समेत तमाम NDA नेता मौजूदसम्राट कैबिनेट में मंत्री बनने जा रहे निशांत कुमार, शपथ ग्रहण से पहले पिता नीतीश कुमार का लिया आशीर्वाद

Bihar police alert : समस्तीपुर कोर्ट को बम से उड़ाने की धमकी, डिस्ट्रिक्ट जज के ई-मेल पर आया मैसेज

Bihar police alert: समस्तीपुर कोर्ट को बम से उड़ाने की धमकी जिला जज के ई-मेल पर मिलने से हड़कंप मच गया। पुलिस और प्रशासन ने कोर्ट परिसर खाली कराकर डॉग स्क्वायड व मेटल डिटेक्टर से सघन जांच की।

bihar
पुलिस की कार्रवाई
© social media
Jitendra Vidyarthi
6 मिनट

SAMASTIPUR: समस्तीपुर कोर्ट को बम से उड़ाने की धमकी मिलने के बाद हड़कंप मच गया। यह धमकी जिला जज के आधिकारिक ई-मेल पर भेजी गई, जिसके बाद प्रशासन और पुलिस महकमे में तुरंत अलर्ट जारी कर दिया गया।


धमकी की सूचना मिलते ही समस्तीपुर के जिलाधिकारी, पुलिस अधीक्षक, सदर डीएसपी समेत भारी संख्या में पुलिस बल कोर्ट परिसर पहुंचा और पूरे कैंपस को खाली करा लिया गया। इसके बाद मेटल डिटेक्टर और डॉग स्क्वायड की मदद से पूरे परिसर की गहन तलाशी ली गई।


धमकी की खबर फैलते ही कोर्ट परिसर में अफरा-तफरी का माहौल बन गया। सुरक्षा एजेंसियां अभी भी चप्पे-चप्पे पर सघन जांच अभियान चला रही हैं। हालांकि राहत की बात यह है कि अब तक जांच के दौरान कोई भी संदिग्ध या आपत्तिजनक वस्तु बरामद नहीं हुई है। पुलिस मामले की गंभीरता से जांच कर रही है और धमकी भेजने वाले की पहचान करने का प्रयास किया जा रहा है।


बिहार में न्यायालयों की सुरक्षा को लेकर बुधवार को उस वक्त हड़कंप मच गया, जब राज्य के कई जिलों के कोर्ट को बम से उड़ाने की धमकी मिली। पटना, मुजफ्फरपुर, भागलपुर और सीवान समेत कई जगहों पर कोर्ट परिसर को खाली कराया गया और सुरक्षा एजेंसियों को अलर्ट पर रखा गया। इसी बीच पटना सिविल कोर्ट परिसर से दो युवकों को पिस्तौल के साथ गिरफ्तार किए जाने की घटना ने प्रशासन की चिंता और बढ़ा दी है।


पटना सिविल कोर्ट में पीरबहोर थाना की पुलिस ने नियमित जांच के दौरान दो संदिग्ध युवकों को पकड़ा। तलाशी लेने पर दोनों के पास से पिस्तौल बरामद हुई। पुलिस दोनों युवकों से गहन पूछताछ कर रही है और यह जानने की कोशिश की जा रही है कि उनका किसी धमकी भरे ई-मेल या साजिश से कोई संबंध है या नहीं। फिलहाल दोनों की पहचान और आपराधिक पृष्ठभूमि की जांच जारी है।


दरअसल, बुधवार को मुजफ्फरपुर कोर्ट को बम से उड़ाने की धमकी दी गई थी। हाईकोर्ट को एक अज्ञात व्यक्ति द्वारा दिन के करीब 11 बजे ई-मेल भेजा गया, जिसमें दोपहर 1 से 2 बजे के बीच बम विस्फोट की बात कही गई थी। इस धमकी के बाद प्रधान जिला एवं सत्र न्यायाधीश ने तुरंत सभी कोर्ट कक्ष, कार्यालय और पूरे परिसर को खाली कराने का आदेश दिया। अचानक हुए इस फैसले से कोर्ट परिसर में कुछ देर के लिए अफरातफरी का माहौल बन गया।


एडवोकेट्स एसोसिएशन के अध्यक्ष बीके लाल ने बताया कि धमकी की गंभीरता को देखते हुए न्यायाधीश के निर्देश पर सभी अधिवक्ताओं और कर्मचारियों को बाहर निकाल दिया गया। वहीं सूचना मिलते ही एसएसपी कांतेश कुमार मिश्र खुद कोर्ट परिसर पहुंचे। उन्होंने बताया कि मामले की जांच के लिए सिटी एसपी के नेतृत्व में एक विशेष जांच टीम (SIT) गठित की गई है। बम निरोधक दस्ता, श्वान दस्ता और अन्य विशेषज्ञों की टीम पूरे परिसर की सघन जांच कर रही है। पुलिस मुख्यालय और एटीएस के साथ लगातार संपर्क में रहकर SOP के तहत कार्रवाई की जा रही है।


इसी तरह भागलपुर व्यवहार न्यायालय (सिविल कोर्ट) को भी बम से उड़ाने की धमकी मिली। कोर्ट के सरकारी ई-मेल पर भेजी गई इस धमकी के बाद जिला प्रशासन और पुलिस महकमा तुरंत अलर्ट मोड में आ गया। एसएसपी के निर्देश पर कोर्ट परिसर के अंदर और बाहर भारी संख्या में पुलिस बल की तैनाती की गई। डॉग स्क्वायड और बम निरोधक दस्ते ने चप्पे-चप्पे की तलाशी ली, जबकि न्यायालय का कार्य तत्काल प्रभाव से रोक दिया गया

मुख्य गेट पर सख्त चेकिंग शुरू कर दी गई और बिना पहचान पत्र के किसी को भी प्रवेश की अनुमति नहीं दी गई। इस कार्रवाई से वकीलों और मुवक्किलों में दहशत का माहौल देखा गया। हालांकि पुलिस अधिकारियों ने लोगों से शांति बनाए रखने और अफवाहों पर ध्यान न देने की अपील की है।


सीवान सिविल कोर्ट को भी ई-मेल के जरिए बम से उड़ाने की धमकी दी गई है। यह मेल जिले के एसपी और डीएम को भेजा गया था। एहतियात के तौर पर पुलिस प्रशासन ने वकीलों के दोपहर 12 बजे तक कोर्ट परिसर में प्रवेश पर रोक लगा दी और सर्च अभियान शुरू किया। एसपी ने बताया कि हर जरूरी एहतियाती कदम उठाए जा रहे हैं और मेल भेजने वाले की पहचान की जा रही है।


फिलहाल राज्य के कई जिलों में कोर्ट परिसरों के आसपास सुरक्षा बढ़ा दी गई है। साइबर सेल धमकी भरे ई-मेल और संदेशों के स्रोत को ट्रैक करने में जुटी है। पुलिस सभी घटनाओं को आपस में जोड़कर यह पता लगाने की कोशिश कर रही है कि कहीं यह किसी संगठित साजिश का हिस्सा तो नहीं। प्रशासन का कहना है कि स्थिति पूरी तरह नियंत्रण में है, लेकिन सुरक्षा में किसी भी तरह की ढिलाई नहीं बरती जाएगी।

रिपोर्टिंग
R

रिपोर्टर

RAMESH SHANKAR

FirstBihar संवाददाता

संबंधित खबरें