पटना के प्राइवेट नर्सिंग होम में महिला की मौत के बाद हंगामा, पैसे की लालच में मरीज को रेफर नहीं करने का आरोप बगहा में बुलडोजर देख अतिक्रमणकारियों ने पुआल में लगा दी आग, काफी मशक्कत के बाद दमकल कर्मियों ने पाया काबू वैशाली में एसपी सिंगला कंपनी के मिक्सिंग पॉइंट पर भीषण आग: एलडी लिक्विड लोडेड ट्रक फटा PATNA CRIME: हथियार लहराना पड़ गया भारी, एजी कॉलोनी में पिस्टल के साथ युवक गिरफ्तार, जेडीयू MLC के साथ तस्वीर आई सामने बोधगया में दहेज के लिए बारातियों ने मचाया उत्पात: जमकर चले बर्तन और कुर्सी, दुल्हन पक्ष ने तोड़ दी शादी Bihar News: लगातार दूसरे दिन राजस्व कार्यों की डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने की समीक्षा, अधिकारियों को दिए जरूरी निर्देश Bihar News: लगातार दूसरे दिन राजस्व कार्यों की डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने की समीक्षा, अधिकारियों को दिए जरूरी निर्देश गोपालगंज में सरकारी पोखर की जमीन पर वर्षों से था कब्जा, नोटिस देने के बावजूद नहीं हट रहे थे लोग, प्रशासन ने चला दिया बुलडोजर IAS राज कुमार ने संभाला परिवहन सचिव का पदभार, पदाधिकारियों एवं कर्मचारियों ने किया स्वागत Bihar News: बिहार में दिव्यांग बच्चों के लिए खुलेंगे स्पेशल स्कूल, कैबिनेट में जल्द आएगा प्रस्ताव; नीतीश सरकार का बड़ा प्लान
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Tue, 25 Feb 2025 06:00:18 AM IST
Bihar Weather - फ़ोटो Bihar Weather
Bihar Weather: बिहार में मौसम का मिजाज तेजी से बदलने वाला है। पटना मौसम विज्ञान केंद्र ने जानकारी दी है कि अगले 24 घंटों के दौरान राज्य में 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवा चलने की संभावना है। इसके अलावा, 12 जिलों में बारिश और वज्रपात की चेतावनी जारी की गई है।
इन जिलों में बारिश का अनुमान
मौसम विभाग ने बिहार के सीतामढ़ी, शिवहर, मधुबनी, सुपौल, मधेपुरा, अररिया, किशनगंज, पूर्णिया, कटिहार, भागलपुर, बांका और जमुई जिलों में 24 फरवरी को बारिश होने की संभावना जताई है। विभाग ने लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी है, खासकर खुले इलाकों में जाने से बचने और सुरक्षित स्थानों पर रहने की हिदायत दी गई है।
पश्चिमी विक्षोभ होगा सक्रिय
मौसम विभाग के अनुसार, हिमालयी क्षेत्र में 24 फरवरी को पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने जा रहा है। इसके प्रभाव से बिहार और झारखंड के कुछ हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। बंगाल की खाड़ी में बने चक्रवातीय परिसंचरण के कारण झारखंड से सटे इलाकों में भी बारिश की संभावना जताई गई है।
बढ़ा हुआ तापमान और आने वाले दिनों का पूर्वानुमान
राज्य में अभी अधिकतम और न्यूनतम तापमान सामान्य से 2 से 4 डिग्री सेल्सियस अधिक बना हुआ है। हालांकि, बारिश के बाद तापमान में गिरावट देखने को मिल सकती है। भागलपुर, कटिहार, मुंगेर, खगड़िया, बांका, मधेपुरा और पूर्णिया में बीते दिन हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की गई थी।
सावधानी बरतने की सलाह
मौसम विभाग ने लोगों को तेज हवा और बारिश के दौरान सतर्क रहने की सलाह दी है। खुले मैदानों, खेतों और पेड़ों के नीचे खड़े होने से बचने की अपील की गई है। किसानों को भी सलाह दी गई है कि वे अपनी फसलों को सुरक्षित रखने के लिए आवश्यक कदम उठाएं। बिहार में मौसम के इस बदलाव का असर अगले कुछ दिनों तक बना रह सकता है। मौसम विभाग की ओर से लगातार अपडेट दिए जा रहे हैं, जिससे लोग समय रहते सावधानी बरत सकें।