Hindi News / bihar / patna-news / Bihar government drainage : टाल इलाके में जल जमाव की समस्या का कब...

Bihar government drainage : टाल इलाके में जल जमाव की समस्या का कब होगा निदान, सदन में उठा सवाल तो जल संसाधन विभाग ने बताया समय और पूरा तरीका

टाल इलाके में जल जमाव की समस्या को लेकर मुख्यमंत्री और जल संसाधन विभाग ने संज्ञान लिया। मंत्री विजय कुमार चौधरी ने जल निकासी और जल संचयन के उपायों की जानकारी दी।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Feb 05, 2026, 11:12:07 AM

Bihar government drainage : टाल इलाके में जल जमाव की समस्या का कब होगा निदान, सदन में उठा सवाल तो  जल संसाधन विभाग ने बताया समय और पूरा तरीका

- फ़ोटो

Bihar government drainage : टाल इलाके में लंबे समय से बनी जल जमाव और पानी की निकासी की समस्या को लेकर जनता में चिंता बढ़ रही थी। इस मामले में राजद के विधायक कुमार सर्वजीत ने लगातार स्थानीय प्रशासन और सरकार से ध्यान देने की मांग की। विधायक ने बताया कि बारिश के दौरान क्षेत्र में पानी जमा हो जाता है, जिससे न केवल लोगों की दैनिक गतिविधियों पर असर पड़ता है, बल्कि बच्चों और बुजुर्गों की सुरक्षा भी खतरे में रहती है।


इसके बाद कृषि मंत्री ने कहा कि इस समस्या को लेकर मुख्यमंत्री ने स्वयं संज्ञान लिया और संबंधित विभागों को तत्काल कार्रवाई के निर्देश दिए। मुख्यमंत्री के निर्देश पर जल संसाधन विभाग के साथ मिलकर समस्या के समाधान के लिए व्यापक योजना बनाई जा रही है। विभाग ने क्षेत्र में जल निकासी की स्थिति का जायजा लिया और तुरंत सुधार के लिए कार्ययोजना तैयार की।


जल संसाधन मंत्री विजय कुमार चौधरी ने विधानसभा में उठकर बताया कि टाल इलाके में जल जमाव की समस्या को दूर करने के लिए विभिन्न उपाय किए जा रहे हैं। उन्होंने कहा कि सिर्फ पानी की निकासी पर ध्यान देने से काम पूरा नहीं होगा, बल्कि क्षेत्र में लंबे समय तक जल संचयन और भूजल संरक्षण की योजना भी बनाई जा रही है। मंत्री ने बताया कि इसके तहत दो प्रमुख कदम उठाए जा रहे हैं।


पहला, सर्कुलर वाटर की निकासी की व्यवस्था। इसके माध्यम से बारिश के पानी को उचित नालियों और जल मार्गों के माध्यम से बाहर निकाला जाएगा, ताकि टाल इलाके में पानी जमा न हो। इसके लिए क्षेत्र में नालियों और ड्रेनेज सिस्टम को दुरुस्त किया जा रहा है और पुराने जल मार्गों की सफाई की जा रही है।


दूसरा, जल संचयन का उपाय। मंत्री ने बताया कि टाल इलाके में कुछ स्थानों पर जल संग्रहण का काम किया जा रहा है। इससे केवल जल निकासी ही नहीं होगी, बल्कि भूजल स्तर को बनाए रखने में भी मदद मिलेगी। बालगुदार क्षेत्र में इसके लिए विशेष निर्माण कार्य चल रहे हैं, जिससे भविष्य में क्षेत्र में पानी की समस्या से मुक्ति मिल सके।


सरकार ने यह भी स्पष्ट किया कि टाल इलाके में केवल जल निकासी ही नहीं, बल्कि पूरे विकास पर जोर दिया जा रहा है। सड़क, नाली, नालियों की सफाई, जल संचयन और क्षेत्रीय सुविधाओं के विकास के साथ-साथ नागरिकों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए योजनाएं बनाई जा रही हैं। मंत्री विजय कुमार चौधरी ने कहा कि जल जमाव के कारण लोगों को होने वाली असुविधा को तुरंत दूर किया जाएगा और सभी योजनाओं को समयबद्ध तरीके से लागू किया जा रहा है।


वहीं, स्थानीय जनता ने भी इस कदम की सराहना की है। क्षेत्रवासियों ने कहा कि पिछले कई सालों से बारिश के दौरान सड़कें पानी से भर जाती थीं और कई घरों में पानी प्रवेश कर जाता था। अब सरकार और विधायक की सक्रियता से उम्मीद बढ़ गई है कि आने वाले दिनों में यह समस्या पूरी तरह हल हो जाएगी।


इस पूरी प्रक्रिया में सरकार की प्राथमिकता केवल जल निकासी नहीं बल्कि सतत विकास और प्राकृतिक संसाधनों के संरक्षण पर भी है। मुख्यमंत्री और जल संसाधन विभाग के प्रयासों से टाल इलाके के लोग जल्द ही इस समस्या से राहत पा सकेंगे।


सरकार ने जनता को भरोसा दिलाया है कि जल निकासी और जल संचयन के काम के साथ-साथ इलाके का सम्पूर्ण विकास सुनिश्चित किया जाएगा। इससे न केवल मौजूदा समस्या का समाधान होगा, बल्कि आने वाले समय में टाल इलाके में ऐसी समस्याओं से निपटने की क्षमता भी बढ़ेगी।


इस प्रकार, मुख्यमंत्री के निर्देश और मंत्री विजय कुमार चौधरी के मार्गदर्शन में टाल इलाके में जल जमाव और निकासी की समस्या का निदान शीघ्र ही संभव हो जाएगा। सरकार के प्रयासों से क्षेत्रवासियों को जल्द ही राहत मिलना तय है।