ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Crime News: कार सवार नागा साधुओं ने CSP संचालक से की लूटपाट, पुलिस ने खदेड़कर दबोचा Bihar Crime News: कार सवार नागा साधुओं ने CSP संचालक से की लूटपाट, पुलिस ने खदेड़कर दबोचा UPI RULE : आज से बदल गए UPI के नियम, अब इतने रुपए तक कर सकेंगे पेमेंट; ज्वैलरी खरीदने की भी बढ़ी लिमिट Patna Train News: पटना में बड़ा रेल हादसा टला, खुलने के साथ ही दो हिस्सों में बंटी एक्सप्रेस ट्रेन; यात्रियों में मचा हड़कंप Patna Train News: पटना में बड़ा रेल हादसा टला, खुलने के साथ ही दो हिस्सों में बंटी एक्सप्रेस ट्रेन; यात्रियों में मचा हड़कंप BIHAR NEWS : पटना में सड़क पर उतरे हजारों युवा, दारोगा भर्ती को लेकर हो रहा प्रदर्शन; परीक्षा कैलेंडर की भी मांग Bihar News: 'टैक्स' भी नहीं ले पा रही बिहार सरकार ! OGRAS सिस्टम हफ्ते भर से खराब..ऑनलाइन टैक्स भुगतान बंद, लोग परेशान...जिम्मेदार अफसरों को मतलब नहीं Bihar News: बिहार में ट्रेन की चपेट में आने से महिला की मौत, रेलवे ट्रैक पार करने के दौरान हुआ हादसा Bihar Politics: ‘चोर आज चोरी के खिलाफ बोल रहा’ गिरिराज सिंह का तेजस्वी पर तीखा हमला BIHAR NEWS : “सनातन जोड़ो यात्रा” के तीसरे चरण का भव्य आयोजन, राजकुमार चौबे बोले - अयोध्या और काशी से भी अधिक विकसित होगा बक्सर

मुख्य पार्षद की कुर्सी खतरे में ! DM की जांच में 6 करोड़ की राशि का बंदरबांट करने....नियम विरूद्ध बहाली करने का मामला सही, नगर विकास विभाग का एक्शन शुरू

Bihar News: मोतिहारी के रक्सौल नगर परिषद के सभापति की कुर्सी खतरे में है. डीएम की जांच रिपोर्ट में आरोप सही साबित हुए हैं. इसके बाद नगर विकास विभाग ने कार्रवाई तेज कर दिए हैं.

1st Bihar Published by: Viveka Nand Updated Sun, 02 Mar 2025 03:48:17 PM IST

Raxaul Municipal Council,रक्सौल नगर परिषद, बिहार न्यूज, बिहार ,समाचार, मोतिहारी समाचार, नगर विकास विभाग, भ्रष्टाचार, मोतिहारी जिलाधिकारी, रक्सौल

- फ़ोटो Google

Bihar News: मोतिहारी के रक्सौल नगर परिषद में बड़े खेल का खुलासा हुआ है. बोर्ड के स्वीकृति के बिना ही 6.63 करोड़ की सामग्री की खरीद कर सरकारी राशि का बंदरबाट किया गया है. इतना ही नहीं, नियमों को ताक पर रखकर समूह ग व घ के कर्मियों की बहाली की गई। उप मुख्य पार्षद ने नगर परिषद रक्सौल में हो रहे भ्रष्टाचार की पोल खोली तो डीएम ने जांच कराई तो पूरे खेल का खुलासा हो गया. डीएम की जांच में भ्रष्टाचार का मामला सत्य पाए जाने पर कार्रवाई को लेकर नगर विकास विभाग को पत्र लिखा गया. रक्सौल नगर परिषद के मुख्य पार्षद के खिलाफ कार्रवाई से पहले विभाग ने शो-कॉज पूछा है. जवाब नहीं देने पर नगर विकास विभाग एकतरफा कार्रवाई करेगा.

रक्सौल नगर परिषद के सभापति धुरपति देवी पर लगे वित्तीय अनियमितता व अवैध बहाली के आरोप के बाद उनकी कुर्सी पर संकट गहराता जा रहा है. सभापति पर आरोप है कि उन्होने पद का दुरुपयोग करते हुए समूह ग (लिपकीय संवर्ग) समूह घ (चतुर्थ वर्गीय) में अवैध बहाली की है. साथ ही बोर्ड बैठक में स्वीकृति के बिना 6 करोड़ 63 लाख 99 हजार 500 रु के उपकरण की खरीद की है.इन आरोपों के बाद नगर विकास विभाग की तरफ से दो सप्ताह के अंदर स्पष्टीकरण की मांग की गई है.

बता दें, कुछ दिन पूर्व उपमुख्य पार्षद समेत दर्जनों पार्षदों ने मोतिहारी डीएम सौरभ जोरवाल को आवेदन देकर रक्सौल नगरपरिषद सभापति धुरपति देवी पर पद का दुरुपयोग कर समूह ग (लिपकीय संवर्ग) समूह घ (चतुर्थ वर्गीय) में अवैध बहाली व  बोर्ड बैठक में स्वीकृति के बिना ही बाजार भाव से महंगे मूल्य पर 6 करोड़ 63 लाख 99 हजार 500 रुपए के उपकरण की खरीदने का गंभीर आरोप लगाया था. जिसके बाद डीएम सौरभ जोरवाल के निर्देश पर वरीय एडीएम की अध्यक्षता में एक जांच कमेटी का गठन किया गया था. 

जांच कमिटी ने विभाग के दिशा निर्देश व आरोपो की गहनता से जांच कर डीएम को रिपोर्ट सौंप दिया. मिली जानकारी के अनुसार जांच में आरोप की पुष्टि होने के बाद डीएम ने इस मामले में अग्रतर कार्रवाई के लिए जांच प्रदिवेदन नगर विकास विभाग को भेज दिया. विभाग के अवर सचिव राजेश्वर राज ने रक्सौल नगर परिषद के सभापति धुरपति देवी से दो सप्ताह के अंदर चार बिंदुओ पर स्पष्टीकरण की मांग की है।