निशांत ने पैर छूकर पापा से लिया आशीर्वाद, कहा..पिताजी पूरी तरह फिट हैं, जनता से किये सभी वादे पूरा करेंगे Bihar News: बिहार के युवाओं के पास विदेश में नौकरी करने का मौका, इस दिन तक कर सकते हैं आवेदन 10वीं बार CM बनने पर नीतीश कुमार को तेज प्रताप यादव ने दी बधाई, बेरोजगारी और पलायन पर क्या बोले जानिये? घरेलू विवाद में छोटे भाई ने बड़े भाई की चाकू मारकर की हत्या, इलाके में सनसनी Patna Crime News: पटना में भतीजे ने दिव्यांग चाचा को उतारा मौत के घाट, स्थानीय लोगों ने आरोपी को दबोच किया पुलिस के हवाले सहरसा के युवक की संदिग्ध मौत: मधेपुरा में मिला शव, परिजनों ने दोस्तों पर लगाया हत्या का आरोप Bihar News: बिहार के इस जिले में निशुल्क स्मार्ट डिजिटल लाइब्रेरी शुरू, स्थानीय छात्र-छात्राओं को बड़ी राहत बेगूसराय में पुलिस और STF की संयुक्त कार्रवाई, मुठभेड़ में एक अपराधी घायल, 4 गिरफ्तार Bihar News: बिहार के इस जिले में विदेशी शराब की बड़ी खेप जब्त, पुलिस के दिमाग के आगे फेल हुआ तस्कर का जुगाड़ घुटने टेककर मायावती से मिले बिहार के इकलौते BSP विधायक सतीश सिंह, मुस्कुराती रहीं बसपा सुप्रीमो
1st Bihar Published by: FIRST BIHAR Updated Sat, 20 Sep 2025 04:37:30 PM IST
प्रतिकात्मक - फ़ोटो Google
Patna Water Metro: बिहार के पर्यटन विभाग और भारतीय अंतर्देशीय जलमार्ग प्राधिकरण के बीच पटना में शहरी जल परिवहन प्रणाली को विकसित करने के उद्देश्य से 19 सितंबर 2025 को एक महत्वपूर्ण समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए गए। यह समझौता गुजरात के भावनगर में एक भव्य समारोह के दौरान किया गया, जिसमें केंद्रीय मंत्री सर्वानंद सोनोवाल और मनसुख मांडवीय भी मौजूद रहे।
908 करोड़ रुपये की लागत वाली इस परियोजना के अंतर्गत राजधानी पटना में अत्याधुनिक वाटर मेट्रो सेवा शुरू की जाएगी। इस सेवा के तहत हाइब्रिड इलेक्ट्रिक कैटामरान जलयान 'MV निशादराज' का संचालन किया जाएगा, जो बैटरी और हाइब्रिड मोड दोनों में चलने में सक्षम है। यह जलयान पूरी तरह वातानुकूलित होगा, जिसमें करीब 100 यात्रियों के बैठने की व्यवस्था होगी, जिनमें दो व्हीलचेयर उपयोगकर्ताओं के लिए भी विशेष स्थान होगा।
IWAI के चेयरमैन सुनील कुमार सिंह और बिहार राज्य पर्यटन विकास निगम के प्रबंध निदेशक नंद किशोर ने इस MoU पर हस्ताक्षर किए। बिहार के पर्यटन मंत्री राजू कुमार सिंह ने कहा कि यह परियोजना पटना में पर्यटन को बढ़ावा देने के साथ-साथ पर्यावरण के अनुकूल, सुरक्षित और आधुनिक परिवहन प्रणाली का मार्ग प्रशस्त करेगी।
पर्यटन सचिव लोकेश कुमार सिंह ने जानकारी दी कि वाटर मेट्रो सेवा दीघा घाट से शुरू होकर NIT घाट, गायघाट होते हुए कंगन घाट तक चलाई जाएगी। इसका ट्रायल शीघ्र ही पटना में शुरू किया जाएगा। भविष्य में 10 अन्य घाटों को इस नेटवर्क से जोड़े जाने की योजना है, जिससे शहरी जल परिवहन प्रणाली में क्रांतिकारी बदलाव की उम्मीद है।
यह परियोजना न केवल परिवहन में समय और प्रदूषण को कम करेगी, बल्कि पर्यटन और स्थानीय विकास को भी नई दिशा देगी। पटना देश के उन 18 प्रमुख शहरों में शामिल है, जहां दक्ष और आधुनिक जल परिवहन प्रणाली विकसित की जा रही है।