ब्रेकिंग न्यूज़

स्वच्छता ही सेवा: पूर्णिया के बनमनखी नगर परिषद परिसर में चलाया गया स्वच्छता पखवाड़ा अभियान स्वच्छता ही सेवा: पूर्णिया के बनमनखी नगर परिषद परिसर में चलाया गया स्वच्छता पखवाड़ा अभियान BIHAR NEWS : "पी बी बजनथ्री बने पटना हाईकोर्ट के 46 वें चीफ जस्टिस, अधिसूचना जारी Viral Video: पिछले 30 साल से खाना नहीं बल्कि इंजन ऑयल पीकर जिंदा है यह शख्स, हर दिन इतनी है खुराक Viral Video: पिछले 30 साल से खाना नहीं बल्कि इंजन ऑयल पीकर जिंदा है यह शख्स, हर दिन इतनी है खुराक Bihar Education News: सशक्त होगी बिहार की शिक्षा प्रणाली, बिहार सरकार ने कई बड़े संस्थानों से किया समझौता Bihar Education News: सशक्त होगी बिहार की शिक्षा प्रणाली, बिहार सरकार ने कई बड़े संस्थानों से किया समझौता BIHAR NEWS : मंत्री जीवेश मिश्रा ने तेजस्वी यादव को भेजा नोटिस, 15 दिनों में देना होगा जवाब; वरना ... कोर्ट कैम्पस के बाहर हाई वोल्टेज ड्रामा: जीजा के भाई और साली के बीच मारपीट, बहन को अगवा करने का आरोप Vacancy 2025: शिक्षकों के लिए आई बड़ी बहाली, 10वीं पास से पीजी तक के लिए मौका! जानिए क्या है योग्यता

Patna Water Metro: पटना में जल्द शुरू होगी वाटर मेट्रो सेवा, बिहार सरकार और IWAI के बीच हुआ करार

Patna Water Metro: पटना में शहरी जल परिवहन को बढ़ावा देने के लिए बिहार सरकार और IWAI के बीच 908 करोड़ की वाटर मेट्रो परियोजना का समझौता हुआ है। 'MV निशादराज' जलयान जल्द ही दीघा से कंगन घाट तक चलेगा।

1st Bihar Published by: FIRST BIHAR Updated Sat, 20 Sep 2025 04:37:30 PM IST

Patna Water Metro:

प्रतिकात्मक - फ़ोटो Google

Patna Water Metro: बिहार के पर्यटन विभाग और भारतीय अंतर्देशीय जलमार्ग प्राधिकरण के बीच पटना में शहरी जल परिवहन प्रणाली को विकसित करने के उद्देश्य से 19 सितंबर 2025 को एक महत्वपूर्ण समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए गए। यह समझौता गुजरात के भावनगर में एक भव्य समारोह के दौरान किया गया, जिसमें केंद्रीय मंत्री सर्वानंद सोनोवाल और मनसुख मांडवीय भी मौजूद रहे।


908 करोड़ रुपये की लागत वाली इस परियोजना के अंतर्गत राजधानी पटना में अत्याधुनिक वाटर मेट्रो सेवा शुरू की जाएगी। इस सेवा के तहत हाइब्रिड इलेक्ट्रिक कैटामरान जलयान 'MV निशादराज' का संचालन किया जाएगा, जो बैटरी और हाइब्रिड मोड दोनों में चलने में सक्षम है। यह जलयान पूरी तरह वातानुकूलित होगा, जिसमें करीब 100 यात्रियों के बैठने की व्यवस्था होगी, जिनमें दो व्हीलचेयर उपयोगकर्ताओं के लिए भी विशेष स्थान होगा।


IWAI के चेयरमैन सुनील कुमार सिंह और बिहार राज्य पर्यटन विकास निगम के प्रबंध निदेशक नंद किशोर ने इस MoU पर हस्ताक्षर किए। बिहार के पर्यटन मंत्री राजू कुमार सिंह ने कहा कि यह परियोजना पटना में पर्यटन को बढ़ावा देने के साथ-साथ पर्यावरण के अनुकूल, सुरक्षित और आधुनिक परिवहन प्रणाली का मार्ग प्रशस्त करेगी।


पर्यटन सचिव लोकेश कुमार सिंह ने जानकारी दी कि वाटर मेट्रो सेवा दीघा घाट से शुरू होकर NIT घाट, गायघाट होते हुए कंगन घाट तक चलाई जाएगी। इसका ट्रायल शीघ्र ही पटना में शुरू किया जाएगा। भविष्य में 10 अन्य घाटों को इस नेटवर्क से जोड़े जाने की योजना है, जिससे शहरी जल परिवहन प्रणाली में क्रांतिकारी बदलाव की उम्मीद है।


यह परियोजना न केवल परिवहन में समय और प्रदूषण को कम करेगी, बल्कि पर्यटन और स्थानीय विकास को भी नई दिशा देगी। पटना देश के उन 18 प्रमुख शहरों में शामिल है, जहां दक्ष और आधुनिक जल परिवहन प्रणाली विकसित की जा रही है।