Patna Water Metro: पटना में जल्द शुरू होने जा रहा वाटर मेट्रो, गायघाट से NIT तक हुआ ट्रायल

Patna Water Metro: पटना में जल्द ही वाटर मेट्रो और मेट्रो रेल सेवा शुरू होने वाली है। गंगा नदी में इलेक्ट्रिक वाटर मेट्रो का सफल ट्रायल किया गया है, जबकि मेट्रो रेल सेवा का ट्रायल रन पूरा हो चुका है।

1st Bihar Published by: FIRST BIHAR Updated Sep 29, 2025, 4:43:42 PM

Patna Water Metro

प्रतिकात्मक - फ़ोटो Google

Patna Water Metro: बिहार की राजधानी पटना में जल्द ही लोग वाटर मेट्रो की सुविधा का आनंद उठा सकेंगे। रविवार को गंगा नदी में गायघाट से एनआईटी घाट के बीच वाटर मेट्रो का सफल ट्रायल किया गया। इस ट्रायल में कोलकाता से मंगाए गए इलेक्ट्रिक जहाज एमवी गोमधर कुंवर का उपयोग हुआ।


इस परीक्षण यात्रा में आईडब्ल्यूएआई के निदेशक अरविंद कुमार, पर्यटन विकास निगम के प्रबंध निदेशक नंदकिशोर, तकनीकी विशेषज्ञ संजय वर्मा, करुणेश कुमार, नोडल पदाधिकारी सुमन यादव सहित अन्य अधिकारी सवार थे। निदेशक ने जानकारी दी कि ट्रायल सफल रहने के बाद जल्द ही दीघा से कंगन घाट के बीच वॉटर मेट्रो सेवा शुरू की जाएगी।


वाटर मेट्रो परियोजना को लेकर हाल ही में राज्य सरकार और Inland Waterways Authority of India के बीच समझौता हुआ था। इसके तहत पटना में कोलकाता से एक शीशा लगे एसी इलेक्ट्रिक जहाज को लाया गया है, जिसमें 50 लोगों के बैठने और 25 यात्रियों के खड़े होकर यात्रा करने की सुविधा है। 


यह सेवा देशी-विदेशी पर्यटकों के साथ-साथ दैनिक यात्रियों को ध्यान में रखकर शुरू की जा रही है। इसके लिए गंगा में फ्लोटिंग जेटी भी बनाया जाएगा। निदेशक ने बताया कि जल्द ही इस सेवा का किराया निर्धारण कर दिया जाएगा और एक और इलेक्ट्रिक जहाज को भी कोलकाता से मंगाने की योजना है।