ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Politics: नवादा में वोटर अधिकार यात्रा के दौरान हादसा, राहुल गांधी की गाड़ी ने पुलिसकर्मी को मारी जोरदार टक्कर Bihar Politics: नवादा में वोटर अधिकार यात्रा के दौरान हादसा, राहुल गांधी की गाड़ी ने पुलिसकर्मी को मारी जोरदार टक्कर Indan Railways: बिहार जाना है और कंफर्म टिकट में दिक्कत आ रही? अब तुरंत होगा उपाय; जानिए कैसे Bihar Crime News: बिहार में युवक को दी मौत की दर्दनाक सजा, पहले गला रेता, फिर जलाकर की हत्या, अधजली हालत में शव मिलने से सनसनी Bihar Crime News: बिहार में युवक को दी मौत की दर्दनाक सजा, पहले गला रेता, फिर जलाकर की हत्या, अधजली हालत में शव मिलने से सनसनी Bihar Weather: बिहार में 2 दिन बारिश मचाएगी तबाही, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट Bihar Politics: मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने 5,353 अभ्यर्थियों को सौंपे नियुक्ति पत्र, अनुकंपा के आधार पर मिली नौकरी Bihar Politics: मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने 5,353 अभ्यर्थियों को सौंपे नियुक्ति पत्र, अनुकंपा के आधार पर मिली नौकरी Bihar News: बिहार में 22 वर्षीय युवक की आत्महत्या से मचा हड़कंप, जांच में सामने आई हैरान करने वाली बातें Achyut Potdar Death: फिल्म ‘3 इडियट्स’ में प्रोफेसर बने अच्युत पोतदार का मुंबई में निधन, 91 साल की उम्र में दुनिया को कहा अलविदा

Patna News: MGNREGA एवं जीविका दीदी हाट कन्वर्जेन्स” पर बैठक आयोजित, अब ग्रामीण हाटों को 'जीविका दीदी हाट’ के अनुरूप किया जायेगा विकसित

Patna News: पटना में ‘MGNREGA एवं जीविका दीदी हाट कन्वर्जेन्स’ पर बैठक हुई। इसमें महिला सशक्तीकरण, SHG आधारित बाजार, आजीविका संवर्धन और पोषण-सुरक्षित ग्रामीण हाटों के विकास पर चर्चा की गई।

1st Bihar Published by: Viveka Nand Updated Tue, 19 Aug 2025 12:42:34 PM IST

Patna News, MGNREGA Meeting, जीविका दीदी हाट, ग्रामीण विकास विभाग बिहार, महिला सशक्तीकरण, SHG Women Bihar, ग्रामीण बाजार, आजीविका संवर्धन

अपर मुख्य कार्यपालक पदाधिकारी, जीविका, अभिलाषा कुमारी शर्मा - फ़ोटो Google

Patna News: ग्रामीण विकास विभाग के तत्वावधान में  “MGNREGA एवं जीविका दीदी हाट कन्वर्जेन्स” विषय पर एक महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की गई। इस बैठक की अध्यक्षता MGNREGA कमिश्नर सह अपर मुख्य कार्यपालक पदाधिकारी, जीविका, आई.ए.एस अधिकारी अभिलाषा कुमारी शर्मा ने की। बैठक में INFUSION (Microsave Consulting, ISB) के प्रतिनिधियों, जीविका  तथा MGNREGA विभाग के अन्य वरिष्ठ अधिकारियों ने भाग लिया।

बैठक का उद्देश्य ग्रामीण क्षेत्रों में महिला सशक्तीकरण, आजीविका संवर्धन एवं पोषण-सुरक्षित बाजार तंत्र के विकास हेतु ‘जीविका दीदी हाट’ मॉडल को बढ़ावा देना था। इसमें यह विचार किया गया कि महात्मा गांधी राष्ट्रीय ग्रामीण रोजगार गारंटी अधिनियम (MGNREGA) के अंतर्गत विभिन्न जिलों में निर्मित ग्रामीण हाटों को किस प्रकार ‘जीविका दीदी हाट’ के अनुरूप विकसित किया जा सकता है। साथ ही इन हाटों को SHG (स्वयं सहायता समूह) आधारित महिला उद्यमिता केंद्र के रूप में पुनःस्थापित करने की संभावनाओं पर भी चर्चा की गई।

बिहार ग्रामीण जीविकोपार्जन प्रोत्साहन समिति (जीविका), ग्रामीण विकास विभाग की एक प्रमुख पहल है, जिसका उद्देश्य ग्रामीण महिलाओं को सशक्त बनाकर उन्हें आर्थिक, सामाजिक और राजनीतिक रूप से आत्मनिर्भर बनाना है। जीविका के अंतर्गत अब तक लाखों महिलाओं को स्वयं सहायता समूहों के माध्यम से जोड़ा जा चुका है। ये महिलाएं विभिन्न उद्यमों जैसे कि कृषि, पशुपालन, बुनाई-कढ़ाई, हस्तशिल्प, खाद्य प्रसंस्करण, और सेवा क्षेत्र में सक्रिय रूप से कार्य कर रही हैं।

‘जीविका दीदी हाट’ इसी श्रृंखला में एक अभिनव पहल है, जिसमें SHG की महिलाओं द्वारा संचालित ग्रामीण बाजारों को एक मंच प्रदान किया जाता है। इस पहल का उद्देश्य न केवल महिला उद्यमिता को बढ़ावा देना है, बल्कि ग्रामीण समुदाय को पौष्टिक, सुरक्षित और स्थानीय रूप से उत्पादित खाद्य सामग्री सुलभ कराना भी है। यह मॉडल ग्रामीण अर्थव्यवस्था को आत्मनिर्भर बनाने, स्थानीय उत्पादन को बढ़ावा देने तथा पोषण सुरक्षा सुनिश्चित करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।

बैठक के दौरान यह तय किया गया कि राज्य के विभिन्न जिलों में MGNREGA के तहत निर्मित हाट स्थलों की पहचान कर उन्हें आवश्यक ढांचागत सुविधाओं जैसे शेड, जल एवं स्वच्छता व्यवस्था, स्टॉल्स, बैठने की व्यवस्था आदि से सुसज्जित किया जाएगा। इसके अतिरिक्त, जीविका की महिलाएं इन हाटों का संचालन करेंगी, जिनके लिए उन्हें आवश्यक प्रशिक्षण, कौशल विकास, उद्यम प्रबंधन और ब्रांडिंग से संबंधित सहयोग भी प्रदान किया जाएगा। INFUSION की विशेषज्ञ टीम तकनीकी मार्गदर्शन के रूप में सहयोग करेगी।

बैठक में उपस्थित अधिकारियों ने बताया कि 'दीदी हाट कन्वर्जेन्स’ के तहत न केवल हाटों का स्वरूप बदलेगा बल्कि यह एक सतत जीविकोपार्जन मॉडल के रूप में भी कार्य करेगा। यह पहल महिलाओं को अपने उत्पादों को सीधे ग्राहकों तक पहुँचाने का अवसर प्रदान करेगी, जिससे बिचौलियों की भूमिका समाप्त होगी और उन्हें बेहतर मूल्य प्राप्त होगा। साथ ही, यह ग्रामीण उपभोक्ताओं को ताजे, जैविक और स्थानीय उत्पाद खरीदने का एक सुरक्षित और सुलभ प्लेटफार्म उपलब्ध कराएगा।

अभिलाषा कुमारी शर्मा ने कहा कि, “इस पहल के माध्यम से हम दो प्रमुख सरकारी कार्यक्रमों - MGNREGA और जीविका - के बीच प्रभावी समन्वय स्थापित कर रहे हैं। इससे न केवल हाटों का बेहतर उपयोग सुनिश्चित होगा, बल्कि ग्रामीण महिलाओं को आर्थिक रूप से मजबूत बनाने की दिशा में भी यह एक मील का पत्थर साबित होगा।”

बैठक में संभावित स्थलों की प्राथमिक सूची तैयार करने, पायलट प्रोजेक्ट के तौर पर कुछ जिलों में कार्य आरंभ करने, और एक व्यापक कार्ययोजना निर्माण के लिए एक समन्वय समिति के गठन का निर्णय लिया गया। यह समिति संबंधित विभागों के साथ मिलकर समयबद्ध ढंग से पहल को धरातल पर उतारने के लिए जिम्मेदार होगी।

यह पहल ‘सशक्त महिला, समृद्ध गांव’ की भावना को साकार करती है और बिहार को आत्मनिर्भर ग्रामीण अर्थव्यवस्था की दिशा में अग्रसर करने के लिए एक सशक्त माध्यम बनेगी। ग्रामीण विकास के इस नवाचार में महिला सहभागिता, स्थानीय संसाधनों का उपयोग और सामुदायिक स्वामित्व जैसे मूल्यों का समावेश है, जो सतत विकास लक्ष्यों (SDGs) की प्राप्ति की दिशा में भी सहायक सिद्ध होंगे।