ब्रेकिंग
1st Bihar जो कहता है वही होता है...बाकी सब हैं पीछे-पीछे, निशांत की खबर पर 100 फीसदी लगी मुहर, बने पावर सेंटर बिहार कैबिनेट विस्तार: गांधी मैदान में 32 मंत्रियों ने ली शपथ, पीएम मोदी. शाह, राजनाथ सिंह, सीएम सम्राट और नीतीश कुमार समेत तमाम NDA नेता मौजूदसम्राट कैबिनेट में मंत्री बनने जा रहे निशांत कुमार, शपथ ग्रहण से पहले पिता नीतीश कुमार का लिया आशीर्वादबिहार कैबिनेट विस्तार: सम्राट मंत्रिमंडल में सबसे ज्यादा राजपूत मंत्री होंगे, जानिए किस जाति के कितने मंत्रीपटना में जाम से त्राहिमाम, शपथ ग्रहण और पीएम मोदी के रोड शो को लेकर कई रूट डायवर्ट; लोगों की बढ़ी परेशानी1st Bihar जो कहता है वही होता है...बाकी सब हैं पीछे-पीछे, निशांत की खबर पर 100 फीसदी लगी मुहर, बने पावर सेंटर बिहार कैबिनेट विस्तार: गांधी मैदान में 32 मंत्रियों ने ली शपथ, पीएम मोदी. शाह, राजनाथ सिंह, सीएम सम्राट और नीतीश कुमार समेत तमाम NDA नेता मौजूदसम्राट कैबिनेट में मंत्री बनने जा रहे निशांत कुमार, शपथ ग्रहण से पहले पिता नीतीश कुमार का लिया आशीर्वादबिहार कैबिनेट विस्तार: सम्राट मंत्रिमंडल में सबसे ज्यादा राजपूत मंत्री होंगे, जानिए किस जाति के कितने मंत्रीपटना में जाम से त्राहिमाम, शपथ ग्रहण और पीएम मोदी के रोड शो को लेकर कई रूट डायवर्ट; लोगों की बढ़ी परेशानी

होली पर बदल गयी पटना मेट्रो की टाइमिंग! सुबह इस वक्त तक नहीं मिलेगी सुविधा, जानिए नया टाइम टेबल

होली के अवसर पर पटना मेट्रो के परिचालन समय में अस्थायी बदलाव किया गया है। सुबह 8 बजे से दोपहर 2:30 बजे तक सेवा बंद रहेगी, जबकि दोपहर बाद मेट्रो सामान्य रूप से चलेगी। साथ ही होली के बाद नए विस्तारित रूट के निरीक्षण की तैयारी भी शुरू हो गई है।

होली पर बदल गयी पटना मेट्रो की टाइमिंग! सुबह इस वक्त तक नहीं मिलेगी सुविधा, जानिए नया टाइम टेबल
Tejpratap
Tejpratap
3 मिनट

Patna Metro: राजधानी पटना में होली के पावन अवसर पर मेट्रो यात्रियों के लिए एक अहम सूचना जारी की गई है। पटना मेट्रो रेल कॉरपोरेशन ने त्योहार को ध्यान में रखते हुए बुधवार के परिचालन समय में अस्थायी बदलाव करने का निर्णय लिया है। यह फैसला यात्रियों की सुरक्षा, सुव्यवस्थित संचालन और कर्मचारियों को त्योहार मनाने का अवसर प्रदान करने के उद्देश्य से लिया गया है। 


घोषणा के अनुसार, होली के दिन सुबह 8 बजे से दोपहर 2:30 बजे तक मेट्रो सेवा पूरी तरह स्थगित रहेगी। यानी इस अवधि में मेट्रो के पहिए थमे रहेंगे। ऐसे में जो यात्री सुबह के समय सफर करने की योजना बना रहे थे, उन्हें अपनी यात्रा की समय-सारिणी में आवश्यक बदलाव करना होगा। त्योहार के दौरान सड़कों पर बढ़ती भीड़ और रंगों के उत्साह को देखते हुए यह कदम एहतियातन उठाया गया है, ताकि किसी भी प्रकार की अव्यवस्था से बचा जा सके।


हालांकि, दोपहर बाद यात्रियों को राहत मिलेगी। दोपहर 2:30 बजे से रात 8 बजे तक मेट्रो सेवा पुनः सामान्य रूप से संचालित की जाएगी। वर्तमान में मेट्रो का परिचालन पाटलिपुत्र बस टर्मिनल से भूतनाथ स्टेशन के बीच किया जा रहा है। सामान्य दिनों में सुबह 8 बजे से रात 8 बजे तक कुल 24 फेरे लगाए जाते हैं, लेकिन होली के कारण इस दिन फेरों की संख्या में कुछ कमी रह सकती है। अच्छी बात यह है कि गुरुवार से मेट्रो अपनी नियमित समय-सारिणी के अनुसार ही चलेगी, जिससे यात्रियों को आगे किसी प्रकार की असुविधा नहीं होगी।


होली के रंगों के बीच पटना वासियों के लिए एक और बड़ी खुशखबरी भी सामने आई है। होली के बाद कमिश्नर ऑफ मेट्रो रेल सेफ्टी (CMRS) की टीम शहर पहुंचने वाली है। यह टीम मेट्रो के नए विस्तारित खंड का गहन निरीक्षण करेगी और सुरक्षा मानकों की जांच करेगी। उनकी अनुमति मिलते ही भूतनाथ से मलाही पकड़ी तक लगभग 2.75 किलोमीटर लंबे नए ट्रैक पर मेट्रो सेवा शुरू कर दी जाएगी।


इस नए विस्तार से शहर के एक बड़े हिस्से को जाम की समस्या से राहत मिलने की उम्मीद है। भूतनाथ से मलाही पकड़ी के बीच सिविल संरचना और सिग्नलिंग का कार्य लगभग पूरा हो चुका है। अब केवल अंतिम सुरक्षा स्वीकृति का इंतजार है। निरीक्षण के दौरान स्टेशनों की मजबूती, अग्नि सुरक्षा उपाय, सिग्नलिंग सिस्टम और यात्री सुविधाओं का बारीकी से परीक्षण किया जाएगा।

संबंधित खबरें