ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Voter List Revision: बिहार में वोटर लिस्ट पुनरीक्षण का काम अंतिम चरण में, अब तक 98% मतदाता कवर; EC का दावा Bihar Voter List Revision: बिहार में वोटर लिस्ट पुनरीक्षण का काम अंतिम चरण में, अब तक 98% मतदाता कवर; EC का दावा Bihar News: स्वतंत्रता सेनानी रामधारी सिंह उर्फ जगमोहन सिंह का निधन, देश की आजादी में निभाई थी अहम भूमिका Bihar News: बिहार की सरकारी वेबसाइटों का होगा साइबर ऑडिट, आर्थिक अपराध इकाई ने बनाया बड़ा प्लान Bihar News: बिहार की सरकारी वेबसाइटों का होगा साइबर ऑडिट, आर्थिक अपराध इकाई ने बनाया बड़ा प्लान Bihar Crime News: बिहार में घरेलू कलह ने लिया हिंसक रूप, दांतों से पति की जीभ काटकर निगल गई पत्नी Bihar Crime News: बिहार में घरेलू कलह ने लिया हिंसक रूप, दांतों से पति की जीभ काटकर निगल गई पत्नी Bihar Transport: फिटनेस का फुल स्पीड खेल ! बिहार के ऑटोमेटेड फिटनेस सेंटर 'प्रमाण पत्र' जारी करने में देश भर में बना रहे रिकॉर्ड, गाड़ियों की जांच के नाम पर 'फोटो फ्रॉड इंडस्ट्री' ? Bihar Politics: SIR के मुद्दे पर तेजस्वी के साथ खडे हुए JDU सांसद, निर्वाचन आयोग के फैसले को बताया तुगलकी फरमान Bihar Politics: SIR के मुद्दे पर तेजस्वी के साथ खडे हुए JDU सांसद, निर्वाचन आयोग के फैसले को बताया तुगलकी फरमान

Patna Metro: पटना मेट्रो का किराया होगा इतना सस्ता, फूड कोर्ट और शॉपिंग के साथ-साथ मिलेंगी ये हाईटेक सुविधाएँ

Patna Metro: ₹19,500 करोड़ का यह मेगा प्रोजेक्ट पटना की ट्रैफिक जाम की समस्या को हल करने और शहर को आधुनिक बनाने की दिशा में एक बहुत बड़ा कदम माना जा रहा है।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 13 Apr 2025 11:40:23 AM IST

Patna Metro

प्रतीकात्मक - फ़ोटो Google

Patna Metro: बिहार की पहली मेट्रो, पटना मेट्रो, 15 अगस्त 2025 को पीएम नरेंद्र मोदी के उद्घाटन के साथ शुरू होने जा रही है। मलाही पकड़ी से पाटलिपुत्र बस टर्मिनल तक 6.49 किमी की पहली लाइन जनता से सस्ती और तेज यात्रा का वादा करती है। जिसका किराया ₹10 से ₹60 तक रखा गया है, यह किराया छोटी दूरी के लिए सुलभ जबकि लंबी दूरी के लिए किफायती साबित होगा। ₹19,500 करोड़ का यह मेगा प्रोजेक्ट पटना की ट्रैफिक जाम की समस्या को हल करने और शहर को आधुनिक बनाने की दिशा में एक बहुत बड़ा कदम माना जा रहा है।


ज्ञात हो कि शुरुआत में 3 कोच वाली मेट्रो में 150 यात्री सफर करेंगे। जरूरत पड़ने पर कोच की संख्या 8 तक बढाई जाएगी। किराया कम दूरी पर ज्यादा और लंबी दूरी पर कम होगा। सरकार जल्द फेयर फिक्सेशन कमेटी की सिफारिशों से इसकी अंतिम दर को तय करेगी।


जानकारी के मुताबिक़ मेट्रो दो कॉरिडोर पर बनेगी, ईस्ट-वेस्ट 16.94 किमी, दानापुर से खेमनीचक और नॉर्थ-साउथ 14.45 किमी, पटना जंक्शन से न्यू आईएसबीटी तक। पहले चरण में 13 अंडरग्राउंड और 13 एलिवेटेड स्टेशन होंगे। छह स्टेशनों पर ट्रैक पहले ही बिछ चुका है।


बता दें कि मेट्रो को दिल्ली मेट्रो की तरह बनाया जा रहा है। कोच में एसी, वाई-फाई, सीसीटीवी और चार्जिंग पॉइंट इत्यादि होंगे। स्टेशनों पर फूड कोर्ट, शॉपिंग एरिया, पार्किंग और मोबाइल ऐप से टिकट बुकिंग की सुविधा मिलेगी। लिफ्ट, एस्केलेटर और दिव्यांगों के लिए खास व्यवस्था होगी। फूड कोर्ट में बिहारी व्यंजन और फास्ट फूड, तो शॉपिंग एरिया में कपड़े-इलेक्ट्रॉनिक्स की दुकानें होंगी।


पहला कोच महाराष्ट्र से मई में आएगा और 2027 तक पूरा प्रोजेक्ट चालू होगा। भविष्य में मेट्रो हवाई अड्डों और गया-मुजफ्फरपुर तक विस्तार ले लेगी। मुख्य सचिव अमृतलाल मीणा ने कहा है कि पटना मेट्रो शहर की रफ्तार बदलेगीऔर लाखों लोगों को इसका फायदा मिलेगा।