ब्रेकिंग
अमोनिया गैस रिसाव से बड़ा हादसा: सीफूड फैक्ट्री में 7 मजदूरों की मौत, 10 से अधिक की हालत गंभीरजेडीयू की बैठक में निशांत कुमार की बढ़ी भूमिका, नेताओं ने बताया पार्टी का भविष्यपटना में करोड़ों की ठगी का खुलासा: शातिर पति-पत्नी ने 27 पुलिसकर्मियों से ठग लिए 6 करोड़, फर्जी फाइनेंस कंपनी खोलकर लगाया चूनादो युवकों की मौत पर सदर अस्पताल में बवाल, हॉस्पिटल मैनेजर की पिटाई; परिजनों का आरोप- जिंदा लाए थे, इलाज नहीं मिलाजेडीयू की राष्ट्रीय परिषद बैठक में नीतीश कुमार के अध्यक्ष पद पर लगी मुहर, उमेश कुशवाहा को तीसरी बार प्रदेश अध्यक्ष की कमान अमोनिया गैस रिसाव से बड़ा हादसा: सीफूड फैक्ट्री में 7 मजदूरों की मौत, 10 से अधिक की हालत गंभीरजेडीयू की बैठक में निशांत कुमार की बढ़ी भूमिका, नेताओं ने बताया पार्टी का भविष्यपटना में करोड़ों की ठगी का खुलासा: शातिर पति-पत्नी ने 27 पुलिसकर्मियों से ठग लिए 6 करोड़, फर्जी फाइनेंस कंपनी खोलकर लगाया चूनादो युवकों की मौत पर सदर अस्पताल में बवाल, हॉस्पिटल मैनेजर की पिटाई; परिजनों का आरोप- जिंदा लाए थे, इलाज नहीं मिलाजेडीयू की राष्ट्रीय परिषद बैठक में नीतीश कुमार के अध्यक्ष पद पर लगी मुहर, उमेश कुशवाहा को तीसरी बार प्रदेश अध्यक्ष की कमान

पटना में 261 बूथों पर होगी MLC चुनाव की वोटिंग, 22 अक्टूबर को होगा मतदान

PATNA : बिहार विधान परिषद के द्विवार्षिक निर्वाचन पटना शिक्षक और स्नातक निर्वाचन क्षेत्र के लिए भारत निर्वाचन आयोग की ओर से प्रेस नोट जारी किया गया है. प्रमंडलीय आयुक्त व पटन

पटना में 261 बूथों पर होगी MLC चुनाव की वोटिंग, 22 अक्टूबर को होगा मतदान
First Bihar
4 मिनट

PATNA :  बिहार विधान परिषद के द्विवार्षिक निर्वाचन पटना शिक्षक और स्नातक निर्वाचन क्षेत्र के लिए भारत निर्वाचन आयोग की ओर से प्रेस नोट जारी किया गया है. प्रमंडलीय आयुक्त व पटना के निर्वाची पदाधिकारी ने पटना संजय कुमार अग्रवाल ने शिक्षक और स्नातक एमएलसी निर्वाचन क्षेत्र को लेकर सभी सहायक निर्वाची पदाधिकारी सह जिलाधिकारी पटना, नालंदा और नवादा को भारत निर्वाचन आयोग द्वारा प्रदत्त दिशा निर्देश के अनुरूप आवश्यक कार्रवाई करने का निर्देश दिया है.


प्रमंडलीय आयुक्त ने सभी सहायक निर्वाची पदाधिकारी को भारत निर्वाचन आयोग की ओर से जारी दिशानिर्देश के अनुसार कार्य करने और कोविड प्रोटोकॉल का पालन सुनिश्चित कराने का निर्देश दिया है. चुनाव की पूरी प्रक्रिया के दौरान लोगों को मास्क का अनिवार्य प्रयोग करने, सैनिटाइजर का उपयोग करने और 2 गज दूरी की सोशल डिस्टेंसिंग के नियमों का ध्यान रखने का निर्देश दिया है.


स्वतंत्र, निष्पक्ष और भयरहित चुनाव संपन्न कराने हेतु जिलाधिकारी कुमार रवि की अध्यक्षता में मान्यता प्राप्त राजनीतिक दल के प्रतिनिधियों के साथ बैठक की गई. उप मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी नौशाद आलम ने बिहार विधान परिषद के पटना शिक्षक और पटना स्नातक निर्वाचन क्षेत्र के लिए द्विवार्षिक चुनाव के संबंध में राजनीतिक दल के प्रतिनिधियों को विभिन्न प्रावधानों से अवगत कराया. साथ ही भारत निर्वाचन आयोग के प्रेस नोट और प्रदत दिशा निर्देश के बारे में विस्तृत जानकारी दी.


नॉमिनेशन की प्रक्रिया प्रमंडलीय आयुक्त कार्यालय में पूर्वाहन 11 बजे से 3:00 बजे तक होगी. आम उम्मीदवार के लिए 10000 और अनुसूचित जाति और अनुसूचित जनजाति के लिए 5000 रुपये की जमानत राशि होगी. इसके लिए सर्टिफाइड कॉपी संलग्न करना आवश्यक है.


बज्रगृह और मतों की गिनती आर्यभट्ट ज्ञान विश्वविद्यालय मीठापुर पटना में होगी. स्थल चयन के लिए जिलाधिकारी कुमार रवि ने आर्यभट्ट ज्ञान विश्वविद्यालय का निरीक्षण किया. पटना स्नातक निर्वाचन क्षेत्र के लिए 181 मतदान केंद्र हैं.  पटना जिला में 113 मतदान केंद्र नालंदा जिला में 40 और नवादा जिला में 28 मतदान केंद्र हैं.


पटना शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र के लिए कुल 80 मतदान केंद्र हैं.  पटना जिला अंतर्गत 46 मतदान केंद्र नालंदा जिला अंतर्गत 20 मतदान केंद्र और नवादा जिला अंतर्गत 14 मतदान केंद्र हैं. स्वतंत्र ,निष्पक्ष एवं शांतिपूर्ण मतदान के लिए सुरक्षा की व्यापक व्यवस्था की जाएगी.  सफल और सुचारु चुनाव प्रक्रिया संपन्न कराने हेतु मतदान कर्मियों के अतिरिक्त पर्याप्त संख्या में दंडाधिकारी , पुलिस पदाधिकारी एवं पुलिस बल की प्रतिनियुक्ति की जाएगी.


पटना शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र -


अधिसूचना की तिथि 28 सितंबर 2020

नामनिर्देशन की अंतिम तिथि 5 अक्टूबर 2020

संवीक्षा की तिथि 6 अक्टूबर 2020

अभ्यर्थिता वापसी की तिथि 8 अक्टूबर 2020

मतदान की तिथि 22 अक्टूबर 2020

मतदान का समय 8AM To 5PM

मतगणना की तिथि 12 नवंबर 2020

निर्वाचन प्रक्रिया पूर्ण होने की तिथि 14 नवंबर 2020


पटना स्नातक निर्वाचन क्षेत्र -


अधिसूचना की तिथि 28 सितंबर 2020

नामनिर्देशन की अंतिम तिथि 5 अक्टूबर 2020

अभ्यर्थिता वापसी की अंतिम तिथि 8 अक्टूबर 2020

मतदान की तिथि 22 अक्टूबर 2020

मतदान का समय 8AM To 5PM

मतगणना की तिथि 12 नवंबर 2020

चुनाव प्रक्रिया समाप्ति की तिथि 14 नवंबर 2020