ब्रेकिंग
दिलीप जायसवाल की कुर्सी पर निशांत कुमार ने कर लिया कब्जा: शपथ ग्रहण में दिखा दिलचस्प नज़ाराहलवाई की संदिग्ध मौत से सनसनी, परिजनों ने हत्या की जताई आशंका; थाना के सामने शव रखकर किया बवाल1st Bihar जो कहता है वही होता है...बाकी सब हैं पीछे-पीछे, निशांत की खबर पर 100 फीसदी लगी मुहर, बने पावर सेंटर बिहार कैबिनेट विस्तार: गांधी मैदान में 32 मंत्रियों ने ली शपथ, पीएम मोदी. शाह, राजनाथ सिंह, सीएम सम्राट और नीतीश कुमार समेत तमाम NDA नेता मौजूदसम्राट कैबिनेट में मंत्री बनने जा रहे निशांत कुमार, शपथ ग्रहण से पहले पिता नीतीश कुमार का लिया आशीर्वाददिलीप जायसवाल की कुर्सी पर निशांत कुमार ने कर लिया कब्जा: शपथ ग्रहण में दिखा दिलचस्प नज़ाराहलवाई की संदिग्ध मौत से सनसनी, परिजनों ने हत्या की जताई आशंका; थाना के सामने शव रखकर किया बवाल1st Bihar जो कहता है वही होता है...बाकी सब हैं पीछे-पीछे, निशांत की खबर पर 100 फीसदी लगी मुहर, बने पावर सेंटर बिहार कैबिनेट विस्तार: गांधी मैदान में 32 मंत्रियों ने ली शपथ, पीएम मोदी. शाह, राजनाथ सिंह, सीएम सम्राट और नीतीश कुमार समेत तमाम NDA नेता मौजूदसम्राट कैबिनेट में मंत्री बनने जा रहे निशांत कुमार, शपथ ग्रहण से पहले पिता नीतीश कुमार का लिया आशीर्वाद

Patna News: पटना एयरपोर्ट से अब भरेंगी 75 उड़ानें, आधुनिक टर्मिनल भवन और मल्टी लेवल पार्किंग बनकर तैयार; जानें... कब होगी उद्घाटन?

Patna News: पटना का जयप्रकाश नारायण अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा अब आधुनिकता की ओर एक बड़ी छलांग लगाने को तैयार है. आधुनिक टर्मिनल भवन और मल्टी लेवल पार्किंग का बनकर तैयार हो चुकी है.

Patna News
पटना न्यूज
© GOOGLE
Viveka Nand
3 मिनट

Patna News: पटना का जयप्रकाश नारायण अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा अब आधुनिकता की ओर एक बड़ी छलांग लगाने को तैयार है। एयरपोर्ट का नव-निर्मित अत्याधुनिक टर्मिनल भवन लगभग पूरी तरह तैयार हो चुका है, और इसका उद्घाटन 29 मई को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के हाथों होगा। इस नई सुविधा के शुरू होते ही यात्रियों को अंतरराष्ट्रीय मानकों के अनुरूप सुविधाएं मिलेंगी, जिससे सफर और भी आरामदायक और सुविधाजनक हो जाएगा।


नए टर्मिनल भवन के चालू होते ही विमान उड़ानों की संख्या 34 से बढ़कर 75 हो जाएगी। वहीं, वार्षिक यात्री क्षमता 25 लाख से बढ़कर लगभग 1 करोड़ तक पहुँचने की उम्मीद है। इससे ना केवल यात्रियों को बेहतर सुविधा मिलेगी, बल्कि राज्य के पर्यटन और व्यापार को भी नई गति मिलेगी।


फिलहाल एयरपोर्ट पर पार्किंग की सुविधा न होने से यात्रियों को काफी परेशानी होती थी, लेकिन अब इसे दूर करते हुए 750 वाहनों की क्षमता वाली मल्टी लेवल पार्किंग तैयार की गई है। इसका उद्घाटन भी 29 मई को होगा। पार्किंग से टर्मिनल तक पहुँचने के लिए 150 मीटर लंबा ट्रैवलेटर (चलती पट्टी) लगाया गया है, जिससे यात्रियों को सामान के साथ चलने में सुविधा होगी।


एयरपोर्ट में दो प्रवेश द्वार और एक निकास द्वार बनाया गया है। यात्री चितकोहरा या नेहरू पथ से शेखपुरा मोड़ होते हुए एयरपोर्ट तक पहुँच सकते हैं। परिसर में प्रवेश करने के बाद अप-रैंप (ऊपर की ओर चढ़ने वाला मार्ग) से यात्री सीधे पहले तल तक पहुँचेंगे, जहां से वे बोर्डिंग के लिए आगे बढ़ेंगे। वहीं वाहन डाउन-रैंप से वापस बाहर निकल जाएंगे या मल्टी लेवल पार्किंग की ओर मुड़ सकते हैं।


नए टर्मिनल भवन में प्रस्थान (डिपार्चर) के लिए 8 और आगमन (अराइवल) के लिए 4 गेट बनाए गए हैं। यात्री पहले तल से विमान में चढ़ेंगे जबकि आगमन के बाद वे भू-तल से बाहर निकलेंगे। यात्रियों की सुविधा के लिए 15 लिफ्ट और 4 चलंत सीढ़ियां (एस्केलेटर) भी लगाई गई हैं। साथ ही, सामान के लिए स्वचालित कन्वेयर बेल्ट की सुविधा दी गई है, जहां यात्री अपने बैग की पहचान कर सकते हैं।


अभी तक विमान में चढ़ने और उतरने के लिए सीढ़ियों और बसों का उपयोग करना पड़ता था, लेकिन नए टर्मिनल में पैसेंजर बोर्डिंग ब्रिज की सुविधा दी गई है। यात्री अब सीधे विमान से टर्मिनल में प्रवेश कर सकेंगे। फिलहाल एक बोर्डिंग ब्रिज तैयार है, जबकि बाकी चार बोर्डिंग ब्रिज का निर्माण टर्मिनल चालू होने के बाद किया जाएगा। इसके लिए वर्तमान बोर्डिंग एरिया को हटाया जाएगा।


पटना एयरपोर्ट का यह नया अत्याधुनिक टर्मिनल बिहार के लिए एक महत्वपूर्ण बुनियादी ढांचा विकास है। इससे राज्य की विमानन सेवाएं अंतरराष्ट्रीय स्तर की हो जाएंगी और यात्री अनुभव में बड़ा सुधार देखने को मिलेगा। 29 मई को इसका उद्घाटन एक नए युग की शुरुआत का प्रतीक होगा, जिसमें तेजी से बढ़ते हवाई यातायात को संभालने की पूरी क्षमता होगी।

संबंधित खबरें