ब्रेकिंग
पटना में करोड़ों की ठगी का खुलासा: शातिर पति-पत्नी ने 27 पुलिसकर्मियों से ठग लिए 6 करोड़, फर्जी फाइनेंस कंपनी खोलकर लगाया चूनादो युवकों की मौत पर सदर अस्पताल में बवाल, हॉस्पिटल मैनेजर की पिटाई; परिजनों का आरोप- जिंदा लाए थे, इलाज नहीं मिलाजेडीयू की राष्ट्रीय परिषद बैठक में नीतीश कुमार के अध्यक्ष पद पर लगी मुहर, उमेश कुशवाहा को तीसरी बार प्रदेश अध्यक्ष की कमान जेडीयू कार्यालय पहुंचे नीतीश कुमार पर कार्यकर्ताओं ने की फूलों की बारिश, फादर्स डे पर पिता के पैर छूकर निशांत ने लिया आशीर्वादपटना में नवनिर्मित मकान से युवक का शव मिलने से सनसनी, परिजनों ने जताई हत्या की आशंकापटना में करोड़ों की ठगी का खुलासा: शातिर पति-पत्नी ने 27 पुलिसकर्मियों से ठग लिए 6 करोड़, फर्जी फाइनेंस कंपनी खोलकर लगाया चूनादो युवकों की मौत पर सदर अस्पताल में बवाल, हॉस्पिटल मैनेजर की पिटाई; परिजनों का आरोप- जिंदा लाए थे, इलाज नहीं मिलाजेडीयू की राष्ट्रीय परिषद बैठक में नीतीश कुमार के अध्यक्ष पद पर लगी मुहर, उमेश कुशवाहा को तीसरी बार प्रदेश अध्यक्ष की कमान जेडीयू कार्यालय पहुंचे नीतीश कुमार पर कार्यकर्ताओं ने की फूलों की बारिश, फादर्स डे पर पिता के पैर छूकर निशांत ने लिया आशीर्वादपटना में नवनिर्मित मकान से युवक का शव मिलने से सनसनी, परिजनों ने जताई हत्या की आशंका

Bihar PDS shops : बिहार सरकार का बड़ा फैसला: PDS दुकानदारों का कमीशन 47 रुपए बढ़ा, अब जारी हुआ यह आदेश

Bihar PDS shops : प्रधान सचिव ने सभी जिलों को निर्देश दिया कि जन वितरण प्रणाली दुकानों की रिक्तियों को नियमानुसार कार्रवाई करते हुए शीघ्र भरा जाए। इस कार्य को सर्वोच्च प्राथमिकता दें।

Bihar PDS shops
Bihar PDS shops
© file photo
Tejpratap
Tejpratap
2 मिनट

Bihar PDS shops : बिहार में सितंबर महीने से जन वितरण प्रणाली के दुकानदारों को बढ़ी मार्जिन राशि का भुगतान होगा। राज्य सरकार द्वारा इन दुकानदारों को मार्जिन मनी में 47 रुपये प्रति क्विंटल की बढ़ोतरी की है। सरकार के इस पहल से 50 हजार दुकानदारों को लाभ मिलेगा। यह निर्देश खाद्य एवं उपभोक्ता संरक्षण विभाग के प्रधान सचिव पंकज कुमार ने दिया।


जानकारी के अनुसार, प्रधान सचिव ने सभी जिलों को निर्देश दिया कि जन वितरण प्रणाली दुकानों की रिक्तियों को नियमानुसार कार्रवाई करते हुए शीघ्र भरा जाए। इस कार्य को सर्वोच्च प्राथमिकता दें। प्रधान सचिव ने चावल से संबंधित भुगतान को भी 15 सितंबर से पहले पूरा करने का निर्देश दिया। बैठक में जन वितरण प्रणाली की दुकानों में सोमवार को साप्ताहिक बंदी के साथ-साथ प्रमुख त्योहारों के अवसर पर बंद रखने की अनुमति दी गई है।


मालूम हो कि, मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के नेतृत्व में खाद्य एवं उपभोक्ता संरक्षण विभाग ने ऐतिहासिक निर्णय लेते हुए डीलरों के कमीशन में 47 रुपए की सीधी बढ़ोतरी की है। अब डीलरों को 137 रुपए प्रति क्विंटल कमीशन दिया जायेगा। सरकार के इस फैसले से डीलरों को आवंटन के आधार पर औसतन कम से कम पांच हजार और अधिकतम 10 हजार रुपए का अतिरिक्त लाभ मिलेगा। 


इधर, इससे पहले भी 21 जुलाई 2023 को कमीशन में 20 रुपए की बढ़ोतरी की गयी थी। डीलरों के लिए यह राहत सिर्फ आर्थिक ही नहीं, बल्कि मान-सम्मान से भी जुड़ी है। अब सप्ताह में एक दिन साप्ताहिक अवकाश तय किया गया है, जिससे डीलरों को कार्य संतुलन का लाभ मिलेगा।