ब्रेकिंग
मुजफ्फरपुर के एक होटल में हो गया बड़ा कांड: शादी का झांसा देकर युवती से दरिंदगी, प्रेमी गिरफ्तारबिहार में मिड डे मील खाने के बाद 250 से अधिक बच्चों की तबीयत बिगड़ी, स्कूल में मचा हड़कंपतमिलनाडु में सरकार गठन पर सस्पेंस: थलापति विजय की TVK बहुमत से दूर, गवर्नर ने दोबारा लौटाया; क्या हैं विकल्प?बिहार के अंचल कार्यालयों की अब हर दिन मॉनिटरिंग, VC के जरिए कामकाज की होगी पड़ताल; सरकार ने जारी किया आदेशदोहरी नागरिकता के बाद अब नए मामले में घिरे राहुल गांधी, सुनवाई के लिए कोर्ट ने तय की तारीखमुजफ्फरपुर के एक होटल में हो गया बड़ा कांड: शादी का झांसा देकर युवती से दरिंदगी, प्रेमी गिरफ्तारबिहार में मिड डे मील खाने के बाद 250 से अधिक बच्चों की तबीयत बिगड़ी, स्कूल में मचा हड़कंपतमिलनाडु में सरकार गठन पर सस्पेंस: थलापति विजय की TVK बहुमत से दूर, गवर्नर ने दोबारा लौटाया; क्या हैं विकल्प?बिहार के अंचल कार्यालयों की अब हर दिन मॉनिटरिंग, VC के जरिए कामकाज की होगी पड़ताल; सरकार ने जारी किया आदेशदोहरी नागरिकता के बाद अब नए मामले में घिरे राहुल गांधी, सुनवाई के लिए कोर्ट ने तय की तारीख

Bihar News: होली से पहले BSRTC चलाएगी 149 नई डीलक्स बसें, बिहार से दिल्ली और पंजाब से लेकर इन 9 राज्यों का सफर होगा आसान

Bihar News: होली से पहले BSRTC ने 149 नई डीलक्स बसें शुरू करने का निर्णय लिया है. एसी और नॉन-एसी बसें अंतरराज्यीय और लंबी दूरी के यात्रियों के लिए सुविधा बढ़ाएंगी.

Bihar News
प्रतिकात्मक
© Google
Mukesh Srivastava
3 मिनट

Bihar News: बिहार में सार्वजनिक परिवहन को और अधिक आधुनिक और प्रभावी बनाने के लिए बिहार स्टेट रोड ट्रांसपोर्ट कॉर्पोरेशन ने होली से पहले 149 नई डीलक्स बसों का परिचालन शुरू करने का फैसला किया है। इन बसों में 75 एसी डीलक्स और 74 नॉन-एसी डीलक्स बसें शामिल हैं, जो यात्रियों को आरामदायक, सुरक्षित और सुविधाजनक सफर उपलब्ध कराएंगी।


नई एसी डीलक्स बसों का मुख्य ध्यान अंतरराज्यीय मार्गों पर होगा। ये बसें दिल्ली, उत्तर प्रदेश, पंजाब, हरियाणा, पश्चिम बंगाल समेत कुल 9 राज्यों के लिए संचालित की जाएंगी। इसके साथ ही बिहार के भीतर लंबी दूरी की यात्राओं के लिए भी नई एसी बस सेवा शुरू करने की योजना बनाई गई है, ताकि प्रदेशवासियों का सफर और भी सुगम हो सके।


परिवहन और ग्रामीण विकास मंत्री श्री श्रवण कुमार ने कहा कि घाटे वाले रूटों की पहचान कर वहां बस परिचालन बंद किया जाएगा। इन रूटों पर बहाल बसों को नई बसों के साथ बेहतर रूट प्रबंधन के तहत समायोजित किया जाएगा, जिससे संसाधनों का अधिकतम उपयोग हो और परिचालन अधिक प्रभावी बन सके।


अंतरराज्यीय बस परिचालन की प्रक्रिया को भी सरल और तीव्र बनाने की कोशिश की जा रही है। उत्तर प्रदेश के लिए पुराने रूट परमिट का नवीनीकरण चल रहा है, जबकि दिल्ली के लिए नए रूटों की सूची अंतिम चरण में है। पंजाब, राजस्थान, मध्य प्रदेश, झारखंड, ओड़िशा और पश्चिम बंगाल के साथ पहले ही एमओयू हो चुके हैं।


परिवहन मंत्री ने यह भी सुनिश्चित किया कि बसों के परिचालन से पहले सभी रूटों को अधिसूचित किया जाए, ताकि परिचालन में किसी भी प्रकार की देरी न हो। इस संदर्भ में 7-8 जनवरी को दिल्ली में संबंधित राज्यों के परिवहन मंत्रियों के साथ बैठक भी प्रस्तावित है।


वर्तमान में BSRTC के बेड़े में 884 बसें हैं, जो हर साल लगभग 3 करोड़ यात्रियों को सेवा देती हैं। नई बसों के जुड़ने से बिहार में सार्वजनिक परिवहन व्यवस्था और मजबूत होगी और त्योहारों के दौरान यात्रियों को विश्वसनीय तथा सुरक्षित सेवा प्राप्त होगी।

रिपोर्टिंग
F

रिपोर्टर

FIRST BIHAR

FirstBihar संवाददाता

संबंधित खबरें