ब्रेकिंग
शपथ ग्रहण से पहले पूर्व सीएम नीतीश कुमार पर रोहिणी आचार्य का तीखा तंज, बीजेपी को भी घेराबिहार कैबिनेट विस्तार: कौन हैं डॉ. श्वेता गुप्ता? जो पहली बार बनने जा रही हैं मंत्री, कई नए चेहरों को मौकाकैबिनेट विस्तार से पहले बजरंगबली के दरबार में शाह-सम्राट: पटना के राजवंशी नगर हनुमान मंदिर में की पूजा-अर्चनाबिहार में AI मिशन को मंजूरी: माननीय से अधिकारी तक पढ़ेंगे AI का पाठ, कैबिनेट के 20 फैसलेबिहार कैबिनेट विस्तार से पहले हलचल तेज: अमित शाह और नितिन नबीन पटना पहुंचे, मंत्रियों की लिस्ट होगी फाइनलशपथ ग्रहण से पहले पूर्व सीएम नीतीश कुमार पर रोहिणी आचार्य का तीखा तंज, बीजेपी को भी घेराबिहार कैबिनेट विस्तार: कौन हैं डॉ. श्वेता गुप्ता? जो पहली बार बनने जा रही हैं मंत्री, कई नए चेहरों को मौकाकैबिनेट विस्तार से पहले बजरंगबली के दरबार में शाह-सम्राट: पटना के राजवंशी नगर हनुमान मंदिर में की पूजा-अर्चनाबिहार में AI मिशन को मंजूरी: माननीय से अधिकारी तक पढ़ेंगे AI का पाठ, कैबिनेट के 20 फैसलेबिहार कैबिनेट विस्तार से पहले हलचल तेज: अमित शाह और नितिन नबीन पटना पहुंचे, मंत्रियों की लिस्ट होगी फाइनल

Bihar Weather: बिहार में ठंड और कोहरा बढ़ा, IMD का अगले 5 दिनों के लिए बड़ा अलर्ट

Bihar Weather: बिहार में नवंबर के अंतिम सप्ताह के साथ मौसम का मिजाज तेजी से बदलने लगा है। सुबह-शाम ठंड का असर बढ़ गया है, जबकि दोपहर में हल्की धूप के बावजूद हवा में ठंडक बनी हुई है। पिछले दो-तीन दिनों से राज्य के कई हिस्सों में छिटपुट कोहरा देखने...

Bihar Weather
बिहार का मौसम
© GOOGLE
PRIYA DWIVEDI
3 मिनट

Bihar Weather: बिहार में नवंबर के अंतिम सप्ताह के साथ मौसम का मिजाज तेजी से बदलने लगा है। सुबह-शाम ठंड का असर बढ़ गया है, जबकि दोपहर में हल्की धूप के बावजूद हवा में ठंडक बनी हुई है। पिछले दो-तीन दिनों से राज्य के कई हिस्सों में छिटपुट कोहरा देखने को मिल रहा है, वहीं पिछले 24 घंटों में गोपालगंज, बेगूसराय समेत 10 शहरों में घना कोहरा दर्ज किया गया। मौसम विभाग का कहना है कि अगले 3–4 दिनों में ठंड और बढ़ सकती है तथा न्यूनतम तापमान में गिरावट देखने को मिलेगी।


पिछले 24 घंटों में कैसा रहा मौसम?

मौसम विभाग की रिपोर्ट के अनुसार, पिछले 24 घंटों में राज्य का मौसम पूरी तरह शुष्क रहा और कहीं भी बारिश नहीं हुई। तापमान के मामले में फारबिसगंज (अररिया) सबसे गर्म रहा, जहां अधिकतम तापमान 31.2°C दर्ज किया गया। वहीं, भागलपुर के सबौर में न्यूनतम तापमान गिरकर 11.6°C तक पहुंच गया, जो राज्य में सबसे कम था। कई जिलों में सुबह का शुरुआती कोहरा दोपहर तक छाया रहा, जिससे वाहनों की रफ्तार प्रभावित हुई।


आज कैसा रहेगा मौसम?

मौसम विभाग के मुताबिक, राज्य के विभिन्न हिस्सों में दिन का तापमान लगभग समान रहेगा, लेकिन सुबह कोहरा और रात में ठंड बढ़ने की संभावना है। प्रमुख जिलों के अनुमानित तापमान इस प्रकार हैं—


पश्चिम/पूर्वी चंपारण, गोपालगंज, सारण, सीवान

अधिकतम: 26–28°C | न्यूनतम: 14–16°C


सीतामढ़ी, मधुबनी, मुजफ्फरपुर, दरभंगा, वैशाली व आसपास

अधिकतम: 26–28°C | न्यूनतम: 14–16°C


सुपौल, अररिया, किशनगंज, मधेपुरा, सहरसा, पूर्णिया, कटिहार

अधिकतम: 28–30°C | न्यूनतम: 16–18°C


बक्सर, भोजपुर, रोहतास, औरंगाबाद, अरवल

अधिकतम: 26–28°C | न्यूनतम: 14–16°C


पटना, गया, नालंदा, बेगूसराय, लखीसराय, जहानाबाद

अधिकतम: 26–28°C | न्यूनतम: 14–16°C


भागलपुर, बांका, जमुई, मुंगेर, खगड़िया

अधिकतम: 26–28°C | न्यूनतम: 14–16°C


पटना की एयर क्वालिटी फिर ‘खराब’

ठंड बढ़ने के साथ ही प्रदूषण की समस्या भी गंभीर होती जा रही है। पटना सहित कई शहरों की एयर क्वालिटी ‘खराब’ श्रेणी में दर्ज हुई है। मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, ठंडी हवाओं और तापमान में गिरावट के कारण प्रदूषित कण वातावरण की निचली परतों में जमा हो जाते हैं, जिससे AQI बढ़ जाता है।

लोगों को सलाह दी गई है कि सुबह व शाम बाहर निकलते समय मास्क पहनें, जबकि बच्चों, बुजुर्गों और अस्थमा के मरीजों को विशेष सावधानी बरतने की जरूरत है।


अगले 5 दिनों का पूर्वानुमान

आने वाले दिनों में बिहार में अधिकतम तापमान लगभग स्थिर रहने की संभावना है। दक्षिण बिहार से लेकर उत्तर-मध्य और पूर्वी हिस्सों में भी तापमान में बड़े बदलाव की उम्मीद नहीं है। हालांकि उत्तर-पश्चिमी बिहार (पश्चिम चंपारण, पूर्वी चंपारण, सीवान) में 25 से 27 नवंबर के बीच रात का पारा 1 से 3 डिग्री तक गिर सकता है, जिससे इन क्षेत्रों में ठंड और तेज महसूस होगी। मौसम विभाग ने संकेत दिया है कि महीने के अंतिम सप्ताह में कोल्ड वेव जैसी स्थिति भी बन सकती है, खासकर उन जिलों में जहां पहाड़ी और वन क्षेत्र अधिक हैं।

संबंधित खबरें