ब्रेकिंग
Bihar News : विधायक बनते ही मैदान में उतरे प्रशांत किशोर! 11 अगस्त से बांकीपुर के हर वार्ड में जाएंगे, 3 महीने में बदलाव का बड़ा वादा"Bihar News : ईओ विमल कुमार हत्याकांड में बड़ा एक्शन! CM सम्राट चौधरी ने दिए स्पीडी ट्रायल के आदेश, पत्नी ने रखीं 5 बड़ी मांगेंBihar News : 15 अगस्त से पहले बड़ा तोहफा! बिहार के 11 लाख परिवारों को मिलेगा नया राशन कार्ड, जानिए आवेदन की पूरी प्रक्रियाBihar Weather Alert: बिहार के 17 जिलों में आज बारिश और वज्रपात का खतरा, घर से निकलने से पहले जरूर पढ़ें मौसम विभाग की चेतावनी!सहरसा में कफ सिरप तस्कर को 10 साल की सजा, 5 लाख रुपये का भी जुर्मानाBihar News : विधायक बनते ही मैदान में उतरे प्रशांत किशोर! 11 अगस्त से बांकीपुर के हर वार्ड में जाएंगे, 3 महीने में बदलाव का बड़ा वादा"Bihar News : ईओ विमल कुमार हत्याकांड में बड़ा एक्शन! CM सम्राट चौधरी ने दिए स्पीडी ट्रायल के आदेश, पत्नी ने रखीं 5 बड़ी मांगेंBihar News : 15 अगस्त से पहले बड़ा तोहफा! बिहार के 11 लाख परिवारों को मिलेगा नया राशन कार्ड, जानिए आवेदन की पूरी प्रक्रियाBihar Weather Alert: बिहार के 17 जिलों में आज बारिश और वज्रपात का खतरा, घर से निकलने से पहले जरूर पढ़ें मौसम विभाग की चेतावनी!सहरसा में कफ सिरप तस्कर को 10 साल की सजा, 5 लाख रुपये का भी जुर्माना

Bihar weather: बिहार में बदला मौसम का मिजाज! 19 जिलों में भारी बारिश का अलर्ट, पटना में बरसी राहत

बिहार में मौसम ने करवट लेना शुरू कर दिया है। मौसम विभाग ने 19 जिलों में बारिश को लेकर ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। पटना में देर रात बारिश से लोगों को गर्मी से राहत मिली, वहीं भीषण गर्मी को देखते हुए 8वीं तक के स्कूल 27 जून तक बंद रहेंगे।

Bihar weather update
Bihar weather update
© Ai photo
Tejpratap
Tejpratap
4 मिनट

Bihar weather : बिहार में पिछले कई दिनों से जारी भीषण गर्मी के बीच अब राहत की उम्मीद जगी है। मौसम विभाग ने सोमवार को राज्य के 19 जिलों में बारिश को लेकर ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। इन जिलों में तेज हवा, गरज-चमक के साथ बारिश होने की संभावना जताई गई है। मौसम विभाग के अनुसार कुछ इलाकों में हवा की रफ्तार 60 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंच सकती है। साथ ही बिजली गिरने को लेकर भी लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है।


राजधानी पटना में रविवार देर रात हुई बारिश के बाद मौसम में बदलाव देखने को मिला। बारिश के कारण तापमान में कुछ गिरावट दर्ज की गई और लोगों को उमस भरी गर्मी से थोड़ी राहत मिली। हालांकि दिन के समय कई जिलों में गर्मी का असर अभी भी बना हुआ है।


कई जिलों में तापमान 40 डिग्री के पारबीते 24 घंटे के दौरान बिहार के कई हिस्सों में तेज गर्मी का प्रभाव देखने को मिला। कैमूर जिले में अधिकतम तापमान 41.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो राज्य में सबसे अधिक रहा। इसके अलावा सात जिलों में तापमान 40 डिग्री या उससे ज्यादा रिकॉर्ड किया गया।


गया जिले में रविवार शाम को बारिश हुई, जिससे वहां के लोगों को भीषण गर्मी से राहत मिली। मौसम विभाग का कहना है कि आने वाले दिनों में बारिश की गतिविधियां बढ़ सकती हैं।


मानसून के फिर सक्रिय होने के संकेत

मौसम वैज्ञानिकों के मुताबिक अगले 24 से 48 घंटों में बंगाल की खाड़ी से नमी वाली हवाओं का प्रवाह बढ़ने की संभावना है। इसके प्रभाव से बिहार में मानसून के दोबारा सक्रिय होने के संकेत मिल रहे हैं।


मानसून सक्रिय होने के बाद राज्य के कई जिलों में अच्छी बारिश होने की उम्मीद है। इससे तापमान में गिरावट आएगी और लोगों को गर्मी से राहत मिलेगी।


पटना में बादल छाए रहने की संभावना

मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार सोमवार को पटना में आसमान में बादल छाए रह सकते हैं। राजधानी के कई इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है। कुछ स्थानों पर तेज हवा चलने और वज्रपात की भी आशंका जताई गई है।


मौसम विभाग के अनुसार बारिश होने की स्थिति में पटना के तापमान में 2 से 4 डिग्री सेल्सियस तक गिरावट आ सकती है।


गर्मी के कारण 8वीं तक के स्कूल बंद

लगातार बढ़ रहे तापमान और गर्म हवाओं को देखते हुए पटना प्रशासन ने बच्चों की सुरक्षा को लेकर बड़ा फैसला लिया है। पटना के जिलाधिकारी ने जिले के सभी सरकारी और निजी विद्यालयों में कक्षा 8 तक की शैक्षणिक गतिविधियों पर रोक लगाने का आदेश जारी किया है।


आदेश के अनुसार प्री-स्कूल सहित कक्षा 8 तक के स्कूल 22 जून से 27 जून 2026 तक बंद रहेंगे। प्रशासन ने कहा है कि अत्यधिक गर्मी और लू जैसी स्थिति में बच्चों के स्वास्थ्य पर प्रतिकूल असर पड़ सकता है, इसलिए यह निर्णय लिया गया है।


विद्यालयों को निर्देश दिया गया है कि वे बाद में शैक्षणिक गतिविधियों को निर्धारित करें। प्रशासन ने लोगों से मौसम को देखते हुए सावधानी बरतने और बिजली गिरने के दौरान सुरक्षित स्थानों पर रहने की अपील की है।


लोगों को सतर्क रहने की सलाह

मौसम विभाग ने ऑरेंज अलर्ट वाले जिलों में रहने वाले लोगों को सतर्क रहने को कहा है। तेज हवा, आंधी और बिजली गिरने के दौरान खुले स्थानों पर जाने से बचने की सलाह दी गई है।


बारिश और मानसून की सक्रियता से बिहार के लोगों को गर्मी से बड़ी राहत मिलने की उम्मीद है। आने वाले दिनों में मौसम का मिजाज कैसा रहेगा, इस पर सभी की नजर बनी हुई है।