Bihar News: मंत्री संजय सरावगी ने मुजफ्फरपुर में की समीक्षा बैठक, अधिकारियों को दिए जरूरी निर्देश Bihar News: मंत्री संजय सरावगी ने मुजफ्फरपुर में की समीक्षा बैठक, अधिकारियों को दिए जरूरी निर्देश Bengaluru Stampede: विराट कोहली के खिलाफ थाने में शिकायत, बेंगलुरू हादसे को लेकर FIR दर्ज करने की मांग Bengaluru Stampede: विराट कोहली के खिलाफ थाने में शिकायत, बेंगलुरू हादसे को लेकर FIR दर्ज करने की मांग Buxar News: अजय सिंह के नेतृत्व में भारत प्लस इथेनॉल प्लांट की बड़ी उपलब्धि, सफलतापूर्वक विकसित किया CO2 स्टोरेज सिस्टम Buxar News: अजय सिंह के नेतृत्व में भारत प्लस इथेनॉल प्लांट की बड़ी उपलब्धि, सफलतापूर्वक विकसित किया CO2 स्टोरेज सिस्टम Bihar News: बिहार में सबसे सस्ता गोल्ड रेट और मेकिंग चार्ज लेकर आया श्री हरी ज्वेलर्स, मौका कहीं छूट न जाए Bihar News: बिहार में सबसे सस्ता गोल्ड रेट और मेकिंग चार्ज लेकर आया श्री हरी ज्वेलर्स, मौका कहीं छूट न जाए Patna News: पटना में यहां मिल रहा खादी के कपड़ों पर आकर्षक डिस्काउंट, खरीदने के लिए उमड़ रही भारी भीड़ Patna News: पटना में यहां मिल रहा खादी के कपड़ों पर आकर्षक डिस्काउंट, खरीदने के लिए उमड़ रही भारी भीड़
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 06 Jun 2025 07:05:45 AM IST
प्रतीकात्मक - फ़ोटो Google
Bihar Weather: बिहार में शुक्रवार, 6 जून 2025 से अगले चार दिनों तक उमस भरी गर्मी सताएगी। भारतीय मौसम विभाग (IMD) के अनुसार राज्य में अधिकतम और न्यूनतम तापमान में 2 से 4 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी होगी। आर्द्रता का स्तर 90% तक पहुंच सकता है, जिससे लोगों को भारी उमस का सामना करना पड़ेगा। राजधानी पटना में आज आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे, लेकिन तापमान में कोई बड़ा बदलाव नहीं होगा।
गुरुवार को पटना में अधिकतम तापमान 36.1 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम 26.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। जिसमें अधिकतम तापमान में 2.6 डिग्री और न्यूनतम में 1.6 डिग्री की गिरावट आई। 50% आर्द्रता के कारण उमस ने लोगों को परेशान किया। पटना के दनियावां में 37.6 मिमी और फतुहा में 35.4 मिमी बारिश हुई। पूरे बिहार में गुरुवार को 32 जिलों में हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की गई, जिसमें कटिहार के कुर्सेला में सबसे अधिक 80.8 मिमी बारिश हुई।
मौसम विभाग के अनुसार, सीमांचल के जिलों (किशनगंज, अररिया, पूर्णिया, कटिहार) में शुक्रवार को छिटपुट बारिश हो सकती है, लेकिन अगले 3-4 दिनों तक आंधी या वज्रपात का कोई अलर्ट नहीं है। गुरुवार को गोपालगंज में सबसे अधिक 37.9 डिग्री और वाल्मीकिनगर में सबसे कम 20.4 डिग्री तापमान दर्ज हुआ। हवा का रुख बदलने से तापमान में छह डिग्री तक की बढ़ोतरी देखी गई। अगले कुछ दिन बारिश की गतिविधियां कम होने से गर्मी और उमस बढ़ेगी।
पटना में आज का मौसम आंशिक रूप से बादल छाए रहने के साथ हल्का ही रहेगा। अधिकतम तापमान 36-38 डिग्री और न्यूनतम 26-28 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है। आर्द्रता 50-60% के बीच रहेगी, जिससे उमस का असर बना रहेगा। निवासियों को गर्मी से बचने के लिए हाइड्रेटेड रहने और दिन के गर्म हिस्सों में बाहर कम निकलने की सलाह दी जाती है। बिहार के अन्य हिस्सों में भी तापमान बढ़ने और उमस के कारण असहज स्थिति रह सकती है।