ब्रेकिंग
एक बार फिर महंगाई की मार: देश भर में महंगा हुआ Amul दूधबिहार का बढ़ाया मान : स्वस्ति स्नेह ने CBSE 12वीं में लहराया परचम...वाणिज्य संकाय में 99.4% अंक मिले, वरिष्ठ IAS अफसर की हैं बेटीपटना में दिनदहाड़े 27 लाख की लूट, हथियारबंद बदमाशों ने CMS कैश वैन को बनाया निशानाझारखंड के राज्यपाल ने घटाया कारकेड, पीएम मोदी के ‘सेव फ्यूल’ मंत्र पर सिर्फ 4 गाड़ियों का फैसलाBihar News: RCD के भ्रष्ट कार्यपालक अभियंता को करनी की मिली सजा, रिटायरमेंट के बाद सरकार ने 100 फीसदी पेंशन जब्त किया एक बार फिर महंगाई की मार: देश भर में महंगा हुआ Amul दूधबिहार का बढ़ाया मान : स्वस्ति स्नेह ने CBSE 12वीं में लहराया परचम...वाणिज्य संकाय में 99.4% अंक मिले, वरिष्ठ IAS अफसर की हैं बेटीपटना में दिनदहाड़े 27 लाख की लूट, हथियारबंद बदमाशों ने CMS कैश वैन को बनाया निशानाझारखंड के राज्यपाल ने घटाया कारकेड, पीएम मोदी के ‘सेव फ्यूल’ मंत्र पर सिर्फ 4 गाड़ियों का फैसलाBihar News: RCD के भ्रष्ट कार्यपालक अभियंता को करनी की मिली सजा, रिटायरमेंट के बाद सरकार ने 100 फीसदी पेंशन जब्त किया

Bihar Water Sports : अब विहार में भी गोवा जैसा ...शुरू होंगे वॉटर स्पोर्ट्स, बढ़ेगा पर्यटन रोमांच

Bihar Water Sports : बिहार में अब मिलेगा गोवा जैसा वाटर स्पोर्ट्स का मजा। जानिए किन-किन जिलों में शुरू हो रही है रोमांच से भरपूर वाटर स्पोर्ट्स गतिविधियां।

बिहार वाटर स्पोर्ट्स, गोवा जैसा आनंद बिहार में, बिहार टूरिज्म, वॉटर एडवेंचर, Water Sports Bihar, Patna tourism, Bihar adventure tourism, Manika lake Muzaffarpur, Ganga river boating, high-speed motor
बिहार में भी पर्यटक गोवा जैसे वाटर स्पोर्ट्स
© Google
Nitish Kumar
Nitish Kumar
2 मिनट

Bihar Water Sports : अब बिहार में भी पर्यटक गोवा जैसे वाटर स्पोर्ट्स का आनंद उठा सकेंगे। राज्य सरकार ने पटना, पूर्वी चंपारण, पश्चिम चंपारण, बांका, मुजफ्फरपुर, मुंगेर, पूर्णिया और गया जिलों में वॉटर स्पोर्ट्स सुविधाओं के विकास का निर्णय लिया है। इस योजना का उद्देश्य पर्यटकों को रोमांचक अनुभव देना और राज्य में पर्यटन को बढ़ावा देना है।


कहां-कहां मिलेंगी सुविधाएं?

पहले चरण में पटना के दीघा घाट (गंगा नदी), मोतिहारी की मोती झील, पश्चिम चंपारण के अमवा वन और बांका के ओढ़नी झील में वॉटर स्पोर्ट्स की शुरुआत हो चुकी है। आने वाले दिनों में मुजफ्फरपुर, मुंगेर, पूर्णिया और गया में भी जल क्रीड़ाओं की शुरुआत की जाएगी।


मनिका मन झील में बनेगा पर्यटन केंद्र

मुजफ्फरपुर के मनिका मन झील क्षेत्र में पर्यटन ढांचे के विकास पर 476.11 लाख रुपये खर्च किए जा रहे हैं। यहां डबल ऊंचाई वाला डाइनिंग एरिया, रसोईघर, ओपन सीटिंग डेक, बहुउद्देशीय हॉल, पार्किंग, चिल्ड्रन पार्क और वॉटर स्पोर्ट्स सुविधाएं विकसित की जाएंगी।


हाई स्पीड मोटर बोट और एडवेंचर का आनंद

सभी केंद्रों पर हाई स्पीड मोटर बोट भी उपलब्ध होंगी, जो बच्चों और युवाओं को विशेष रूप से आकर्षित करेंगी। ये सुविधाएं न केवल स्थानीय युवाओं को रोजगार देंगी, बल्कि पर्यटकों को बिहार के धार्मिक और ऐतिहासिक स्थलों के साथ रोमांचक अनुभव भी देंगी।


विकास कार्यों की निगरानी जारी

मुंगेर के हवेली खड़गपुर झील, गया और पूर्णिया में भी बुनियादी ढांचे का विकास तेज़ी से हो रहा है। पूर्णिया में वॉटर स्पोर्ट्स शुरू करने के लिए स्थानीय अनापत्ति प्रमाणपत्र की प्रक्रिया अंतिम चरण में है।


बिहार पर्यटन को नई उड़ान

वॉटर स्पोर्ट्स की यह योजना बिहार के पर्यटन में एक नया अध्याय जोड़ने जा रही है। इससे न केवल पर्यटन का दायरा बढ़ेगा, बल्कि स्थानीय अर्थव्यवस्था को भी बल मिलेगा।


टैग्स

संबंधित खबरें