ब्रेकिंग
खेसारी लाल यादव ने पिता को गिफ्ट की 4 करोड़ की Range Rover SV, भावुक वीडियो हुआ वायरलबिहार में SC-ST अत्याचार मामलों के लिए बनेंगे 19 नए स्पेशल कोर्ट, 171 पदों के सृजन को कैबिनेट की मंजूरीफर्जी आधार कार्ड से भारत में घूम रहा था नेपाली युवक, नाबालिग लड़की को लेकर पहुंचा मैत्री पुल; SSB ने दबोचाBihar Cabinet Meeting: सम्राट कैबिनेट की बैठक खत्म...16 मेडिकल कॉलेज खोलने का निर्णय, कई महत्वपूर्ण एजेंडों पर लगी मुहर,जानें...बेतिया में सनसनीखेज वारदात, अधेड़ की गला दबाकर हत्या; घर के बेड पर मिला शवखेसारी लाल यादव ने पिता को गिफ्ट की 4 करोड़ की Range Rover SV, भावुक वीडियो हुआ वायरलबिहार में SC-ST अत्याचार मामलों के लिए बनेंगे 19 नए स्पेशल कोर्ट, 171 पदों के सृजन को कैबिनेट की मंजूरीफर्जी आधार कार्ड से भारत में घूम रहा था नेपाली युवक, नाबालिग लड़की को लेकर पहुंचा मैत्री पुल; SSB ने दबोचाBihar Cabinet Meeting: सम्राट कैबिनेट की बैठक खत्म...16 मेडिकल कॉलेज खोलने का निर्णय, कई महत्वपूर्ण एजेंडों पर लगी मुहर,जानें...बेतिया में सनसनीखेज वारदात, अधेड़ की गला दबाकर हत्या; घर के बेड पर मिला शव

Bihar Rain Alert: बिहार के 8 जिलों में भारी बारिश का अलर्ट जारी, अगले 3 घंटे बरतें विशेष सावधानी

Bihar Rain Alert: बिहार के 8 जिलों में अगले 3 घंटे में भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है। औरंगाबाद, गया में ऑरेंज अलर्ट, पटना, नालंदा समेत 6 जिलों में येलो अलर्ट।

Bihar Rain Alert
प्रतीकात्मक
© Google
Deepak Kumar
Deepak Kumar
3 मिनट

Bihar Rain Alert: बिहार में मौसम विभाग ने अगले 2-3 घंटों में 8 जिलों में भारी बारिश की चेतावनी जारी की है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग पटना ने औरंगाबाद और गया के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। जो भारी से बहुत भारी बारिश का संकेत देता है। वहीं पटना, अरवल, जहानाबाद, नालंदा, नवादा और जमुई में येलो अलर्ट लागू है। जहां मध्यम से भारी बारिश, मेघगर्जन, वज्रपात और 30-40 किमी/घंटा की रफ्तार से हवाएं चलने की संभावना है। लोगों से सतर्क रहने और खुले स्थानों, पेड़ों या बिजली के खंभों के पास न जाने की अपील की गई है।


पिछले कुछ दिनों से बिहार में तापमान में लगातार उतार-चढ़ाव देखा गया। शुक्रवार को गोपालगंज में सर्वाधिक तापमान 37.5°C दर्ज किया गया था। जबकि मधुबनी, अररिया और डेहरी में तापमान कुछ कम रहा। भागलपुर में दिन भर बादल छाए रहे और कुछ स्थानों पर हल्की बारिश भी हुई। इस दौरान उमस भरी गर्मी ने लोगों को परेशान किया। मौसम विभाग ने बताया है कि मानसून की कमजोर गतिविधियों के कारण जून और जुलाई की शुरुआत में बारिश 52% कम रही, जिससे दक्षिण बिहार में धान की रोपाई भी प्रभावित हुई है।


मौसम विभाग के अनुसार बंगाल की खाड़ी में बन रहा निम्न दबाव क्षेत्र 16 जुलाई से मानसून ट्रफ लाइन को बिहार की ओर शिफ्ट करेगा। जिससे राज्य में व्यापक बारिश की उम्मीद है। अगले 3 घंटों में 8 जिलों में भारी बारिश और वज्रपात का खतरा बना हुआ है। खासकर औरंगाबाद और गया में स्थिति गंभीर हो सकती है।


राज्य सरकार और आपदा प्रबंधन प्राधिकरण ने जिला प्रशासनों को किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए तैयार रहने का निर्देश दिया है। औरंगाबाद और गया में भारी बारिश से जलभराव और बाढ़ जैसी स्थिति से बचने के लिए निचले इलाकों में निगरानी बढ़ा दी गई है। पटना और अन्य येलो अलर्ट वाले जिलों में भी स्थानीय प्रशासन को सतर्क रहने को कहा गया है। यह मौसमी बदलाव बिहार के लिए राहत और चुनौती दोनों ला सकता है।