ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: ऑटो चालकों से अवैध वसूली करने वाले गैंग का भंडाफोड़, 6 गिरफ्तार Bihar Teacher News: पुलिस की गिरफ्त में आया बिहार का शातिर शिक्षक, 11 साल से कर रहा था यह गलत काम Bihar Teacher News: पुलिस की गिरफ्त में आया बिहार का शातिर शिक्षक, 11 साल से कर रहा था यह गलत काम PM Modi Bihar Visit: पीएम मोदी के दौरे को लेकर सीवान में 20 जून को स्कूल और कोचिंग संस्थान रहेंगे बंद, DM के आदेश के बाद गरमाई सियासत PM Modi Bihar Visit: पीएम मोदी के दौरे को लेकर सीवान में 20 जून को स्कूल और कोचिंग संस्थान रहेंगे बंद, DM के आदेश के बाद गरमाई सियासत Bihar News: जारी हुआ पीरपैंती थर्मल पावर प्लांट का टेंडर, हजार एकड़ जमीन अधिग्रहण भी पूरा Bihar News: बिहार के 80 हजार से अधिक सरकारी स्कूलों को मिलेगा टैबलेट, शिक्षकों को भी दी जायेगी ट्रेनिंग Patna News: SSP कार्तिकेय कुमार ने संभाली पटना की कमान, ज्वाइनिंग से पहले अपराधियों ने दे दी बड़ी चुनौती Patna News: SSP कार्तिकेय कुमार ने संभाली पटना की कमान, ज्वाइनिंग से पहले अपराधियों ने दे दी बड़ी चुनौती INDvsENG: इंग्लैंड के खिलाफ टीम इंडिया की 5 बड़ी कमजोरियां, जो जीत की राह में बन सकती हैं रुकावट

Bihar Police : 8 साल से एक ही इलाके में जमे पुलिसकर्मी का होगा ट्रांसफ़र, मुख्यालय ने मांगी लिस्ट

Bihar Police : बिहार पुलिस सालों से एक ही जमे पदाधिकारियों और कर्मियों को दूसरी जगहों पर भेजने की तैयारी कर रही है।ऐसे में पुलिस महकमे में बड़े पैमाने पर तबादले होने वाले हैं।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 09 Feb 2025 08:33:38 AM IST

Bihar Police

Bihar Police - फ़ोटो file photo

Bihar Police : बिहार पुलिस में अपनी सेवा दे रहे पुलिसकर्मियों के लिए यह काफी काम की खबर है। अब राज्य के अंदर एक ही जगह पर 8 साल से अधिक समय से तैनात पुलिसकर्मियों का तबादला किया जाएगा। इसको लेकर लिस्ट मांग ली गई है। राज्य के सभी 12 पुलिस रेंज या क्षेत्र में 8 वर्ष या उससे अधिक समय से तैनात पुलिस पदाधिकारी एवं कर्मियों का तबादला किया जाएगा। पुलिस मुख्यालय ने इससे संबंधित आदेश सभी क्षेत्रीय आईजी और डीआईजी को भेजा है। 


पुलिस मुख्यालय के तरफ से एक पत्र लिखा गया है जिसमें ऐसे पुलिसकर्मियों की सूची तलब की गई है। जो 8 साल से अधिक समय से एक ही जगह पर तैनात है। पुलिस मुख्यालय के कार्मिक एवं कल्याण प्रभाग की अस्तर से जारी पत्र में कहा गया है कि सभी आईजी - डीआईजी अपने क्षेत्राधीन  कार्यरत सिपाही से लेकर पुलिस निरीक्षक स्तर के ऐसे पुलिसकर्मी की कोठी बार सूची मुहैया कराएं जिनकी क्षेत्रावधि 8 वर्ष या उससे अधिक हो गई है। यह सूची 15 फरवरी तक मांगी गई है। 


वहीं, क्षेत्र अवधि की गणना के लिए कटऑफ की तिथि 31 मार्च 2025 निर्धारित की गई है। इसके साथ ही यह प्रमाण पत्र भी मांगा गया है कि निर्धारित अवधि के अंतर्गत जिले में किसी भी पुलिस पदाधिकारी या कर्मी का नाम शेष नहीं है। भविष्य में ऐसा कोई मामला प्रकाश में आता है तो उसके लिए संबंधित पदाधिकारी जिम्मेदार होंगे। इस पत्र के साथ ही पुलिसकर्मियों की सूची बनाने के लिए एक निर्धारित प्रारूप भी दिया गया है इसमें पुलिस अधिकारी व कर्मी का नाम, गृह जिला, जन्म तिथि, नियुक्ति तिथि, वर्तमान एवं पूर्व स्थापना की विवरणी आदि भेजनी है।


पुलिस पदाधिकारी एवं कर्मियों के स्थानांतरण को लेकर मुख्यालय में वर्ष 2022 में नया आदेश जारी किया था। इसके अंतर्गत सेवानिवृत्ति की निकटता का आधार छोड़कर किसी भी पदाधिकारी एवं कर्मी का पदस्थापन उनके गृह जिला में कहीं नहीं किया जाएगा।अगर किसी जिले या क्षेत्र में कोई पदाधिकारी पहले काम कर चुका है तो दोबारा उसका तबादला उसे जिले या क्षेत्र में नहीं होगा चाहे वह कार्यकाल कितना भी छोटा क्यों ना रहा हो।