1st Bihar Published by: First Bihar Updated Dec 02, 2025, 8:57:31 AM
प्रतीकात्मक - फ़ोटो Google
Bihar News: अब लंबी दूरी की ट्रेन यात्रा में अचानक कैश की जरूरत पड़ने पर यात्रियों को परेशान नहीं होना पड़ेगा। भारतीय रेलवे ने अब चुनिंदा मेल-एक्सप्रेस ट्रेनों में चलती ट्रेन में ही ATM लगाने का निर्णय लिया है। यह सुविधा सबसे पहले मनमाड-छत्रपति शिवाजी महाराज टर्मिनस पंचवटी एक्सप्रेस में ट्रायल के तौर पर शुरू की गई और पूरी तरह सफल रही। अब इसे तेजी से अन्य ट्रेनों में भी लागू किया जाएगा।
जिन ट्रेनों में जल्द यह सुविधा मिलने वाली है उनमें विक्रमशिला एक्सप्रेस (आनंद विहार-भागलपुर), अमरनाथ एक्सप्रेस, अंग एक्सप्रेस, लोकमान्य तिलक टर्मिनस (LTT) एक्सप्रेस और पूर्वा एक्सप्रेस सहित कई अन्य लंबी दूरी की ट्रेनें शामिल हैं। ट्रेन के आखिरी कोच में पहले जो मिनी पेंट्री या अस्थायी किचन होता था, उसे पूरी तरह परिवर्तित कर ATM कक्ष बनाया जा रहा है। मशीन को कंपन से बचाने के लिए रबर पैड और मजबूत बोल्ट भी लगाए गए हैं। जबकि सुरक्षा के लिए शटर, दरवाजा और दो अग्निशमन यंत्र भी अनिवार्य रूप से स्थापित किए गए हैं।
रेलवे अधिकारियों के अनुसार, यह कदम दोहरा लाभ देगा। पहले तो यात्रियों को बीच रास्ते में कैश की कमी नहीं होगी। साथ ही रेलवे को गैर-किराया राजस्व में भी लाभ मिलेगा। मालदा डिवीजन के पीआरओ ने बताया है कि पंचवटी एक्सप्रेस में प्रयोग सफल होने के बाद अब पूर्वी रेलवे और पूर्व मध्य रेलवे की ट्रेनों में तेजी से यह सुविधा दी जाएगी। अगले कुछ महीनों में 20-25 प्रमुख ट्रेनों में ATM ऑन व्हील्स शुरू हो जाएगी।
ऐसे में अब आगे से यात्री बिना स्टेशन उतरे बिना ही डेबिट/क्रेडिट कार्ड से पैसे निकाल सकेंगे। रेलवे ने बैंकों के साथ करार भी शुरू कर दिया है। यह सुविधा खासकर त्योहारों और छुट्टियों के मौसम में लंबी वेटिंग वाली ट्रेनों में बहुत काम आएगी।