ब्रेकिंग न्यूज़

पटना में नगर निगम की लापरवाही से खुला मेनहोल बना जानलेवा, नाले में गिरा बच्चा पहली उड़ान बनी आखिरी सफर, सऊदी नौकरी पर निकले युवक ने फ्लाइट में दम तोड़ा, विदेश में नौकरी का सपना रह गया अधूरा जमुई में नक्सलियों की बड़ी साजिश नाकाम, जंगल से 24 सिलेंडर बम बरामद भागलपुर-हंसडीहा मुख्य मार्ग पर भीषण सड़क हादसा, महिला की मौत, 6 की हालत गंभीर Patna News: पटना एयरपोर्ट के लिए जारी हुआ नया आदेश, उल्लंघन किया तो होगी कड़ी कार्रवाई बेगूसराय में टला बड़ा हादसा: चलती ट्रेन के इंजन में लगी आग, यात्रियों ने कूदकर बचायी अपनी जान गांधी सेतु पर ट्रक और पिलर के बीच फंसा बाइक सवार, ट्रैफिक पुलिस ने किया रेस्क्यू AI in election: AI की चालबाज़ी से उलझे बिहार के वोटर! फर्जी कॉल्स-Deepfake से फैला भ्रम, अब चुनाव आयोग कसेगा शिकंजा! प्यार के लिए लड़का बना लड़की, अब पति किन्नर से शादी की जिद पर अड़ा Bihar politics : तेजस्वी ने किया 'महिला संवाद' पर हमला, जदयू का पलटवार...क्या महिलाओं की तरक्की से डरते हैं नेता प्रतिपक्ष?

Bihar Education News: सरकारी स्कूलों के बच्चों की 'ऑनलाइन हाजिरी' शुरू होने वाली है, शिक्षा विभाग के ACS ने दी पूरी जानकारी

Bihar Education News: शिक्षा विभाग 1 मई से 30 स्कूलों में बच्चों और शिक्षकों की ऑनलाइन अटेंडेंस शुरू करने जा रहा है। अपर मुख्य सचिव एस. सिद्धार्थ ने मातृभाषा में शिक्षा और डिजिटल लर्निंग की भी वकालत की।

1st Bihar Published by: Viveka Nand Updated Sat, 19 Apr 2025 02:32:00 PM IST

Bihar Education News,online attendance,बिहार शिक्षा विभाग न्यूज़  ऑनलाइन हाजिरी स्कूल  बच्चों की उपस्थिति ऐप  एस. सिद्धार्थ शिक्षा  मातृभाषा में पढ़ाई  डिजिटल लर्निंग बिहार  ICT लैब स्कूल  कंप्यूटर आध

Bihar Education News: शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव डॉ. एस.सिद्धार्थ ने शिक्षा की बात-हर शनिवार में कई महत्वपूर्ण जानकारी दी. उन्होंने कहा कि 1 मई से सूबे के तीन विद्यालयों में शिक्षकों के साथ-साथ बच्चों की भी ऑनलाइन हाजिरी बनेगी. ट्रायल सफल होने के बाद सभी विद्यालयों में इसे लागू किया जायेगा. दरभंगा के एक सरकारी स्कूल में पढ़ने वाली कक्षा चार की बच्ची ने बच्चों के ऑनलाइन हाजिरी को लेकर सवाल पूछा. इस पर शिक्षा विभाग के एसीएस यह जवाब दिया. 

1 मई से 30 विद्यालय के बच्चों की ऑनलाइन हाजिरी 

शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव एस.सिद्धार्थ ने कहा कि हम लोग ऑनलाइन अटेंडेंस लेंगे. हम लोगों ने 30 स्कूल में 30 टैबलेट भेजे हैं. सबसे पहले इन 30 विद्यालयों में ऑनलाइन अटेंडेंस लेंगे. बच्चा के चेहरा से हाजिरी बनेगी, ग्रुप अटेंडेंस होगी. टीचर और शिक्षक दोनों की उपस्थिति बनेगी. कौन बच्चा-टीचर स्कूल आ रहा या नहीं, इसकी पूरी जानकारी एक साथ आ जायेगी.  1 मई से 30 स्कूल में ऐसी व्यवस्था लागू होगी.

 पटना जिले के बिक्रम के एक शिक्षक ने सलाह दिया है कि क्षेत्रीय भाषा में ही बच्चों की पढ़ाई होनी चाहिए. इस पर एस. सिद्धार्थ ने कहा कि मैं इसका समर्थन करता हूं. छोटे बच्चों को अपनी मातृभाषा में ही शिक्षा दी जानी चाहिए. जब तक उनको आप उनकी मातृभाषा में नहीं सिखाएंगे तब तक उनकी क्षमता को बढ़ा नहीं सकते. समस्या है. उम्मीद करता हूं की मगध क्षेत्र में अगर बच्चों को अगर शिक्षक पढ़ा रहे हैं, तो वहां की भाषा में पढ़ाएं. क्योंकि मोटा-मोटी स्थानीय शिक्षक ही स्कूल में है. मैं यह उम्मीद करता हूं कि शिक्षक मातृभाषा में बच्चों को सीखाने की कोशिश करें. किताबों में मातृभाषा की कमी है, मैं इसे स्वीकार करता हूं . शिक्षक कोशिश करें ए फॉर एप्पल है तो उसे भोजपुरी में सीखाने की कोशिश करें .

माधव पट्टी मध्य विद्यालय के शिक्षक सवाल पूछा. बच्चे मोबाइल में समय देते हैं , ऐसे में शिक्षा विभाग मोबाइल आधारित शिक्षण सामग्री उपलब्ध कराये. इस पर अपर मुख्य सचिव ने कहा कि क्लास -6 से हम लोग आईसीटी लैब स्थापित करेंगे. सभी स्कूलों में कंप्यूटर होगा. हम लोग पठन सामाग्री को डिजिटल फॉर्म में भेजेंगे. कोई भी बच्चा अगर डिजिटल फॉर्म में लेना चाहे तो ले सकता है. यह व्यवस्था हम लोग करेंगे. लाइब्रेरी में हम लोग पेन ड्राइव रखेंगे. उसमें सामग्री ले सकता है. डिजिटल लाइब्रेरी को भी हम लोग बढ़ावा दे रहा है. हम लोगों का लक्ष्य है कि डिजिटल लैब हो, बच्चे फिजिकल बुक्स के अलावा डिजिटल बुक्स भी पढ़ें .