1st Bihar Published by: First Bihar Updated Wed, 17 Dec 2025 12:15:38 PM IST
- फ़ोटो
Bhupesh Baghel : भाजपा ने हाल ही में अपने संगठनात्मक ढांचे में बड़ा बदलाव करते हुए बिहार भाजपा के वरिष्ठ नेता नितिन नवीन को राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष की जिम्मेदारी सौंपी है। यह नियुक्ति कई मायनों में ऐतिहासिक मानी जा रही है, क्योंकि यह पहली बार है जब बिहार से किसी नेता को भाजपा के शीर्ष संगठनात्मक पदों में इतनी बड़ी जिम्मेदारी दी गई है। नितिन नवीन की नियुक्ति के बाद भाजपा खेमे में जहां उत्साह और जश्न का माहौल है, वहीं विपक्ष खासकर कांग्रेस की ओर से इस फैसले पर तीखी प्रतिक्रियाएं भी सामने आ रही हैं।
भाजपा नेतृत्व का मानना है कि नितिन नवीन को राष्ट्रीय स्तर पर अहम जिम्मेदारी देकर पार्टी ने बिहार को एक मजबूत संदेश दिया है। पार्टी सूत्रों के अनुसार, बिहार 2025-26 के चुनावी लिहाज से बेहद अहम राज्य है और संगठन को जमीनी स्तर पर और मजबूत करने के लिए यह फैसला लिया गया है। नितिन नवीन को एक संगठनकर्ता नेता माना जाता है, जिन्होंने बिहार में पार्टी के विस्तार में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। उनकी नियुक्ति से बिहार भाजपा के कार्यकर्ताओं में खासा उत्साह देखा जा रहा है।
हालांकि, भाजपा की इस खुशी के बीच कांग्रेस की ओर से तीखी और विवादित प्रतिक्रिया सामने आई है। कांग्रेस के वरिष्ठ नेता और छत्तीसगढ़ के पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने नितिन नवीन की नियुक्ति पर टिप्पणी करते हुए जिस तरह की भाषा का इस्तेमाल किया, उसने सियासी माहौल को गरमा दिया है। भूपेश बघेल ने मीडिया से बातचीत के दौरान नितिन नवीन के नाम को लेकर तंज कसते हुए कहा, “ये नितिन क्या कर लेगा … एक नितिन और बना था। नितिन गडकरी हैं न? तो ये हमारे लिए शुभ संकेत हैं। जब नितिन गडकरी बने थे, तब कांग्रेस की सरकार में आई थी और कांग्रेस के नेता केंद्रीय मंत्री बने थे। अब ये दूसरा नितिन आया है, अब फिर से संकेत है कि हमारी सरकार बनने वाली है।”
भूपेश बघेल के इस बयान को भाजपा ने “बदजुबानी और राजनीतिक मर्यादा के खिलाफ” करार दिया है। भाजपा नेताओं का कहना है कि कांग्रेस नेता अपनी हताशा और निराशा के कारण इस तरह की टिप्पणियां कर रहे हैं। भाजपा प्रवक्ताओं ने आरोप लगाया कि कांग्रेस को बिहार और राष्ट्रीय राजनीति में अपनी कमजोर स्थिति साफ नजर आ रही है, इसी वजह से वह व्यक्तिगत टिप्पणियों और तंज के सहारे राजनीति कर रही है।
भाजपा के एक वरिष्ठ नेता ने कहा कि नितिन नवीन की नियुक्ति योग्यता और संगठनात्मक अनुभव के आधार पर की गई है, न कि किसी नाम या संयोग के आधार पर। उन्होंने भूपेश बघेल के बयान को “हल्का और गैर-जिम्मेदाराना” बताते हुए कहा कि इस तरह की बयानबाजी से कांग्रेस की सोच और स्तर दोनों उजागर होते हैं। भाजपा नेताओं ने यह भी कहा कि कांग्रेस को आत्ममंथन करने की जरूरत है, न कि दूसरों पर तंज कसने की।