ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Politics: नित्यानंद राय से नहीं मिले चिराग पासवान,अब कैसे दूर होगी नाराजगी; पटना के इमरजेंसी बैठक में नहीं हो सका फैसला Bihar News: नीतीश कुमार ने 90 से अधिक सीटों पर कैंडिडेट्स के नाम तय किए...5-6 विधायकों को बेटिकट करने की तैयारी Bihar Election 2025: चुनाव आयोग का सख्त आदेश, डीपफेक और भ्रामक वीडियो फैलाने वालों पर होगी कार्रवाई BIHAR NEWS : गयाजी में स्कूल बस ड्राइवर पर बाइक सवार बदमाशों का हमला, सीने में लगी गोली; बस में सवार थे बच्चे मंत्री हैं...BJP के बड़े नेता हैं, सेफ सीट पर है गिद्ध दृष्टि ! नजर सबसे सुरक्षित राजधानी की इस विधानसभा क्षेत्र पर, वैसे 'नेताजी' आज तक चुनाव लड़े ही नहीं हैं ‘The Conjuring: Last Rites’ मचाएगी ओटीटी पर खौफ, जानें कब होगी रिलीज? Patna Crime News: पटना में धान के खेत से 8 साल की मासूम का शव मिलने से सनसनी, रेप के बाद हत्या की आशंका Patna Crime News: पटना में धान के खेत से 8 साल की मासूम का शव मिलने से सनसनी, रेप के बाद हत्या की आशंका Bihar Politics: NDA में सीट बंटवारा पर घमासान ! चिराग पासवान ने दिए बड़े संकेत,कहा - जबतक मंत्री हूं तबतक .... Bihar Crime News: चुनाव की घोषणा के बाद बिहार में बढ़ी चौकसी, ट्रेन से ढाई करोड़ के सोना के साथ स्मगलर अरेस्ट

शहर के बाद अब बिहार के गांवों की बारी, CCTV से होगी निगरानी, ​​ऑटोमेटिक कटेगा चालान!

बिहार के शहरी क्षेत्र के बाद अब ग्रामीण इलाकों के चौक-चौराहे पर सीसीटीवी कैमरे के माध्यम से ऑटोमेटेड चालान काटा जायेगा. परिवहन विभाग ने निर्णय लिया है कि ग्रामीण इलाकों में सर्वे के बाद अप्रैल से कैमरा लगाने की शुरुआत हो जायेगी.

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 16 Feb 2025 08:31:49 AM IST

traffic challan

traffic challan - फ़ोटो traffic challan

बिहार में अब शहरी इलाकों में ही नहीं बल्कि ग्रामीण इलाकों के चौराहों पर भी ऑटोमेटिक चालान कटेंगे। परिवहन विभाग ने तय किया है कि अप्रैल से कैमरे लगाने का काम शुरू हो जाएगा। वहीं, 31 मार्च तक 26 जिलों के सभी 72 प्रमुख चौराहों पर सीसीटीवी कैमरे पूरी तरह सक्रिय हो जाएंगे। इस फैसले से ट्रैफिक नियमों का सख्ती से पालन कराने और अपराध पर नियंत्रण में मदद मिलेगी। 


परिवहन विभाग के मुताबिक, अप्रैल से 26 जिलों में ट्रैफिक उल्लंघन पर सीधे ऑनलाइन चालान भेजे जाएंगे। इन जिलों में मधेपुरा, सुपौल, औरंगाबाद, अरवल, जहानाबाद, नवादा, समस्तीपुर, मधुबनी, शेखपुरा, जमुई, लखीसराय, बांका, अररिया, किशनगंज, कटिहार, बक्सर, रोहतास, कैमूर, भोजपुर, गोपालगंज, सीवान, शिवहर, सीतामढ़ी, वैशाली, खगड़िया और मोतिहारी शामिल हैं। इन जिलों में हर हफ्ते समीक्षा बैठक कर प्रगति रिपोर्ट ली जा रही है। 


सीसीटीवी कैमरे से हेलमेट नहीं पहनने, बिना सीट बेल्ट, रेड लाइट जंप करने और ओवरस्पीडिंग करने पर सीधे ऑटोमेटिक चालान काटा जाएगा। कैमरों की निगरानी से संदिग्ध गतिविधियों पर रोक लगेगी और अपराधियों की पहचान होगी। भीड़भाड़ वाले इलाकों की पहचान होने से यातायात को सुचारू रूप से चलाने में मदद मिलेगी। कैमरों की फुटेज का इस्तेमाल कर सुरक्षा व्यवस्था को मजबूत किया जाएगा।


पटना में सीसीटीवी कैमरे लगाने का काम तेजी से पूरा किया जा रहा है। चिरैयाटाड़ चौधरी पेट्रोल पंप, आरएन सिंह मोड़, राजापुर ब्रिज, भूतनाथ रोड, दिनकर मोड़, गायघाट, पहाड़ी, दीदारगंज मोड़, जीरो माइल, 90 फीट रोड, दशरथ मोड़, एम्स गोलंबर, खगौल मोड़, पटेल भवन, अटल पथ, जेपी सेतु, शिवाला मोड़, रूपसपुर ब्रिज, कदमकुआं, एनआईटी मोड़, दीघा-सोनपुर ब्रिज और कमिश्नर ऑफिस जैसे इलाकों में कैमरे लगाए जा चुके हैं। अब पटना के बाहरी इलाकों और विस्तारित इलाकों में भी कैमरे लगाए जाएंगे, ताकि ट्रैफिक व्यवस्था को स्मार्ट और सुरक्षित बनाया जा सके।


ग्रामीण क्षेत्रों में सीसीटीवी कैमरे लगाने से पहले सर्वे कराया जाएगा, जिसके माध्यम से मुख्य चौक-चौराहों की पहचान कर प्राथमिकता के आधार पर काम कराया जाएगा। अप्रैल से इसकी शुरुआत होने के बाद धीरे-धीरे यह सुविधा सभी प्रमुख गांवों और कस्बों तक पहुंचाई जाएगी।