ब्रेकिंग
हलवाई की संदिग्ध मौत से सनसनी, परिजनों ने हत्या की जताई आशंका; थाना के सामने शव रखकर किया बवाल1st Bihar जो कहता है वही होता है...बाकी सब हैं पीछे-पीछे, निशांत की खबर पर 100 फीसदी लगी मुहर, बने पावर सेंटर बिहार कैबिनेट विस्तार: गांधी मैदान में 32 मंत्रियों ने ली शपथ, पीएम मोदी. शाह, राजनाथ सिंह, सीएम सम्राट और नीतीश कुमार समेत तमाम NDA नेता मौजूदसम्राट कैबिनेट में मंत्री बनने जा रहे निशांत कुमार, शपथ ग्रहण से पहले पिता नीतीश कुमार का लिया आशीर्वादबिहार कैबिनेट विस्तार: सम्राट मंत्रिमंडल में सबसे ज्यादा राजपूत मंत्री होंगे, जानिए किस जाति के कितने मंत्रीहलवाई की संदिग्ध मौत से सनसनी, परिजनों ने हत्या की जताई आशंका; थाना के सामने शव रखकर किया बवाल1st Bihar जो कहता है वही होता है...बाकी सब हैं पीछे-पीछे, निशांत की खबर पर 100 फीसदी लगी मुहर, बने पावर सेंटर बिहार कैबिनेट विस्तार: गांधी मैदान में 32 मंत्रियों ने ली शपथ, पीएम मोदी. शाह, राजनाथ सिंह, सीएम सम्राट और नीतीश कुमार समेत तमाम NDA नेता मौजूदसम्राट कैबिनेट में मंत्री बनने जा रहे निशांत कुमार, शपथ ग्रहण से पहले पिता नीतीश कुमार का लिया आशीर्वादबिहार कैबिनेट विस्तार: सम्राट मंत्रिमंडल में सबसे ज्यादा राजपूत मंत्री होंगे, जानिए किस जाति के कितने मंत्री

बाबा गरीबनाथ धाम में वृंदावन जैसा नजारा, फूलों की होली से महकी शिव नगरी; भक्ति के रंग में सराबोर हुए श्रद्धालु

Holi 2026: मुजफ्फरपुर के बाबा गरीबनाथ धाम में चैत्र शुक्ल प्रतिपदा पर वृंदावन शैली में भव्य फूलों की होली का आयोजन हुआ। भक्तों ने पुष्प वर्षा, पंचामृत स्नान और महाशृंगार के साथ बाबा का पूजन कर नव संवत्सर और नवरात्रि का स्वागत किया।

Holi 2026
© Reporter
Mukesh Srivastava
2 मिनट

Holi 2026: उत्तर बिहार का देवघर कहे जाने वाला धर्म और आस्था की नगरी मुजफ्फरपुर में चैत्र शुक्लपक्ष प्रतिपदा के शुभ अवसर पर अद्भुत दृश्य देखने को मिला। स्थानीय बाबा गरीबनाथ धाम में 'सनातन सेवार्थ बिहार' और 'रात्रि सेवा दल' के संयुक्त तत्वावधान में वृंदावन की तर्ज पर भव्य 'फूलों की होली' का आयोजन किया गया। इस उत्सव ने भक्तों को ब्रज के रंगोत्सव की याद दिला दी।


उत्सव का शुभारंभ मंदिर के पुजारी पंडित आशुतोष पाठक के सानिध्य में हुआ। सबसे पहले बाबा गरीबनाथ का षोडशोपचार पूजन किया गया। इसके पश्चात बाबा को दूध, दही, घी, शहद और शक्कर से निर्मित पंचामृत से दिव्य स्नान कराया गया। स्नान के उपरांत रंग-बिरंगे गुलाब, गेंदा, चमेली और रजनीगंधा के फूलों की मालाओं और सुगंधित अबीर से बाबा का नयनाभिराम महाश्रृंगार किया गया। आरती के पश्चात उपस्थित जनसमूह के बीच खीर का प्रसाद वितरित किया गया।


जैसे ही फूलों की होली शुरू हुई, पूरा मंदिर परिसर 'हर-हर महादेव' के जयघोष से गुंजायमान हो उठा। भक्तों ने एक-दूसरे पर पुष्प वर्षा कर खुशियां बांटीं। फूलों की इस होली ने न केवल वातावरण को सुगंधित किया, बल्कि चैत्र नवरात्रि और नव संवत्सर के आगमन को भी यादगार बना दिया। मंदिर परिसर में उत्सव का माहौल बना है और श्रद्धालु भक्ति के रंगों में सराबोर नजर आ रहे हैं।

रिपोर्टिंग
F

रिपोर्टर

FIRST BIHAR

FirstBihar संवाददाता

संबंधित खबरें