ब्रेकिंग
लालू-राबड़ी की सुरक्षा के मामले में बैकफुट पर सरकार: दोनों को मिली Z श्रेणी की सुरक्षा और बुलेटप्रूफ गाड़ीलालू यादव और राबड़ी देवी की जेड कैटेगरी सुरक्षा बहाल, मिलेगी बुलेटप्रूफ गाड़ी; बैकफुट पर सरकारबिहार में 3687 असिस्टेंट प्रोफेसर पदों पर भर्ती का शेड्यूल जारी, 15 जुलाई तक ऑनलाइन आवेदनबांकीपुर उपचुनाव को लेकर पटना पुलिस अलर्ट, गड़बड़ी करने वालों पर CCA के तहत होगी कार्रवाई; जेल से छूटे अपराधियों पर पैनी नजरबिहार में भ्रष्टाचार के खिलाफ सरकार की बड़ी कार्रवाई, टेंडर घोटाले का आरोपी सीनियर अधिकारी सस्पेंडलालू-राबड़ी की सुरक्षा के मामले में बैकफुट पर सरकार: दोनों को मिली Z श्रेणी की सुरक्षा और बुलेटप्रूफ गाड़ीलालू यादव और राबड़ी देवी की जेड कैटेगरी सुरक्षा बहाल, मिलेगी बुलेटप्रूफ गाड़ी; बैकफुट पर सरकारबिहार में 3687 असिस्टेंट प्रोफेसर पदों पर भर्ती का शेड्यूल जारी, 15 जुलाई तक ऑनलाइन आवेदनबांकीपुर उपचुनाव को लेकर पटना पुलिस अलर्ट, गड़बड़ी करने वालों पर CCA के तहत होगी कार्रवाई; जेल से छूटे अपराधियों पर पैनी नजरबिहार में भ्रष्टाचार के खिलाफ सरकार की बड़ी कार्रवाई, टेंडर घोटाले का आरोपी सीनियर अधिकारी सस्पेंड

बिहार की घूसखोर BEO पर गिरी गाज: TC पर हस्ताक्षर के बदले अवैध राशि उगाही का आरोप, वायरल वीडियो के बाद कार्रवाई

Bihar News: मधुबनी के मधेपुर में प्रखंड शिक्षा पदाधिकारी मरजीना खातुन को टीसी पर हस्ताक्षर के बदले अवैध राशि लेने के आरोप में निलंबित कर दिया गया है। वायरल वीडियो और जांच रिपोर्ट के आधार पर शिक्षा विभाग ने यह कार्रवाई की।

Bihar News
प्रतिकात्मक तस्वीर
© Google
Mukesh Srivastava
2 मिनट

Bihar News: बिहार के मधुबनी जिले के मधेपुर प्रखंड में प्रखंड शिक्षा पदाधिकारी (बीईओ) मरजीना खातुन को तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया गया है। उन पर बच्चों के विद्यालय परित्याग प्रमाण-पत्र (टीसी) पर प्रतिहस्ताक्षर करने के बदले अवैध राशि लेने का गंभीर आरोप है।


शिक्षा विभाग के निदेशक (प्रशासन) मनोरंजन कुमार के हस्ताक्षर से जारी आदेश में यह कार्रवाई की गई है। यह कदम मधुबनी के जिला शिक्षा पदाधिकारी की स्थलीय जांच रिपोर्ट के आधार पर उठाया गया। 


जानकारी के अनुसार, बीईओ मरजीना खातुन का एक वीडियो वायरल हुआ था, जिसमें उन पर टीसी पर हस्ताक्षर के बदले पैसे लेने के आरोप लगाए गए थे। वीडियो सामने आने के बाद शिक्षा विभाग ने मामले की जांच कराई। जांच के दौरान पाया गया कि प्रखंड शिक्षा पदाधिकारी अपने सरकारी कार्यालय के बजाय आवास से ही कार्यालय का संचालन कर रही थीं। टीम ने छात्रों और अभिभावकों के बयान भी दर्ज किए, जिसमें पैसे लेने की पुष्टि हुई।


जिला शिक्षा पदाधिकारी की रिपोर्ट में यह भी सामने आया कि विभागीय नियमों के विपरीत कार्य किया जा रहा था। शिक्षा विभाग ने इसे बिहार सरकारी सेवक आचार नियमावली के तहत गंभीर अनुशासनहीनता माना है।


मामले की गंभीरता को देखते हुए बिहार सरकारी सेवक (वर्गीकरण, नियंत्रण एवं अपील) नियमावली, 2005 के नियम-9(1) के तहत मरजीना खातुन को निलंबित किया गया है। निलंबन अवधि में उनका मुख्यालय दरभंगा स्थित क्षेत्रीय शिक्षा उप निदेशक कार्यालय निर्धारित किया गया है। शिक्षा विभाग ने संकेत दिया है कि जांच के आधार पर आगे और भी विभागीय कार्रवाई की जा सकती है।

रिपोर्टिंग
F

रिपोर्टर

FIRST BIHAR

FirstBihar संवाददाता