ब्रेकिंग
'May I Help You' बना मजाक! जमुई स्टेशन पर ड्यूटी के दौरान सोते मिले पुलिसकर्मी, वंदे भारत के गुजरने के बाद भी नहीं खुली नींद 'थानेदार' के सिर पर किस अफसर का था हाथ ? मोतिहारी पुलिस के मुट्ठी भर अधिकारियों ने वर्दी को बनाया दागदार ! 35 लाख की 'फिरौती' वसूली में जांच की आंच कहां तक जाएगी...आरजेडी नेता के चार ठिकानों पर सेल्स टैक्स विभाग का सर्वे, कारोबार से जुड़े दस्तावेजों की हुई गहन जांचBihar News: पटना के RCD कार्यपालक अभियंता को मिली सजा...सड़क निर्माण में गड़बड़ी के आरोप साबित...पटना मेट्रो का विस्तार: इस दिन से शुरू होगा मलाहीपकड़ी स्टेशन से परिचालन, समीक्षा बैठक में CM सम्राट ने दिए निर्देश'May I Help You' बना मजाक! जमुई स्टेशन पर ड्यूटी के दौरान सोते मिले पुलिसकर्मी, वंदे भारत के गुजरने के बाद भी नहीं खुली नींद 'थानेदार' के सिर पर किस अफसर का था हाथ ? मोतिहारी पुलिस के मुट्ठी भर अधिकारियों ने वर्दी को बनाया दागदार ! 35 लाख की 'फिरौती' वसूली में जांच की आंच कहां तक जाएगी...आरजेडी नेता के चार ठिकानों पर सेल्स टैक्स विभाग का सर्वे, कारोबार से जुड़े दस्तावेजों की हुई गहन जांचBihar News: पटना के RCD कार्यपालक अभियंता को मिली सजा...सड़क निर्माण में गड़बड़ी के आरोप साबित...पटना मेट्रो का विस्तार: इस दिन से शुरू होगा मलाहीपकड़ी स्टेशन से परिचालन, समीक्षा बैठक में CM सम्राट ने दिए निर्देश

Bihar News: बाढ़ से बेहाल हुआ बिहार का यह जिला, 20 अगस्त तक बंद किए गए 65 स्कूल

Bihar News: बिहार के इस जिले में गंगा और कोसी नदियों के उफान से बाढ़ ने मचाई तबाही। 65 स्कूल 20 अगस्त तक बंद, कई गांवों का संपर्क टूटा। प्रशासन राहत कार्यों में जुटा, लेकिन हालात चिंताजनक..

Bihar News
प्रतीकात्मक
© Google
Deepak Kumar
Deepak Kumar
3 मिनट

Bihar News: पिछले कुछ दिनों में उत्तर बिहार में बाढ़ ने व्यापक तबाही मचाई है और इस दौरान खगड़िया जिला इसका सबसे ज्यादा शिकार हुआ है। गंगा, कोसी, बूढ़ी गंडक और बागमती नदियों का जलस्तर खतरे के निशान से ऊपर होने से यहाँ के कई इलाके जलमग्न हो गए हैं। ऐसे में अब जिला प्रशासन ने बच्चों और शिक्षकों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए 65 स्कूलों को 20 अगस्त तक बंद करने का आदेश दिया है। पहले 32 स्कूल 14 अगस्त तक बंद थे, लेकिन हालात बिगड़ने के कारण 33 और स्कूल बंद किए गए हैं। विशेषज्ञों का कहना है कि जलस्तर बढ़ने पर यह अवधि और भी बढ़ सकती है।


बाढ़ का पानी कई गांवों और स्कूल परिसरों में घुस गया है, जिससे पठन-पाठन पूरी तरह ठप हो गया है। खगड़िया, परबत्ता, बेलदौर, गोगरी और मानसी प्रखंडों में कई गांवों का संपर्क टूट गया है और स्कूलों तक पहुंचना असंभव हो गया है। जिला शिक्षा पदाधिकारी अमरेंद्र कुमार गॉड ने स्कूलों को निर्देश दिया है कि शैक्षणिक सामग्री और उपकरणों को सुरक्षित स्थान पर रखा जाए ताकि नुकसान से बचा जा सके। शिक्षकों को प्रखंड संसाधन केंद्रों में योगदान देने और जरूरत पड़ने पर अन्य स्कूलों में प्रतिनियुक्ति के लिए तैयार रहने को कहा गया है।


जिलाधिकारी नवीन कुमार के नेतृत्व में प्रशासन राहत और बचाव कार्यों में जुटा है। गोगरी अंचल के झिकटिया, बोरना, बन्नी और गोगरी पंचायतों में जलजमाव की स्थिति गंभीर है। 51 नावें प्रभावित इलाकों में लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाने और राहत सामग्री वितरित करने के लिए चल रही हैं। पॉलिथीन शीट्स और चापाकल की मांग को पूरा करने के लिए प्रशासन ने त्वरित कार्रवाई शुरू की है। गंगा का जलस्तर 35.69 मीटर (चेतावनी स्तर से 1.62 मीटर ऊपर) और कोसी 34.59 मीटर (0.74 मीटर ऊपर) पर बह रही है।


बताते चलें कि यहाँ बाढ़ ने न केवल शिक्षा, बल्कि लोगों की जिंदगी को भी प्रभावित किया है। पिछले 24 घंटों में गंगा और कोसी के पानी में कई लोगों की जान गई है। ग्रामीण क्षेत्रों में सड़कें और घर जलमग्न हैं, जिससे आवागमन और दैनिक जीवन बिल्कुल ठप हो गया है। प्रशासन तटबंधों की निगरानी कर रहा है और आपात स्थिति के लिए हेल्पलाइन नंबर (06244-222384) जारी किया है। लोगों से अपील है कि वे बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में सावधानी बरतें और प्रशासन के दिशा-निर्देशों का अच्छी तरह से पालन करें।