ब्रेकिंग
सीवान पटाखा ब्लास्ट: घर के मलबे से एक और शव मिला, अबतक 6 की मौत; पांच दिनों तक क्या कर रही थी पुलिस?✦MLC चुनाव के नतीजों से पहले पटना में जश्न की तैयारी, गोलघर के पास हाथी-घोड़ा, ऊंट और बैंड-बाजा सजधज कर तैयार✦राजस्व कर्मचारी साहब की ‘गजब मेहरबानी’, खुद गायब; प्राइवेट आदमी चला रहा था डोंगल… VIDEO वायरल होते ही सस्पेंड✦मतगणना केंद्र पर भिड़े जन सुराज और कांग्रेस के काउंटिंग एजेंट, पुलिस ने दोनों को हिरासत में लिया✦Bihar MLC Result : दरभंगा से सारण तक जन सुराज का दम! MLC चुनाव के शुरुआती रुझानों में सुरेश राय-अफाक अहमद आगे✦सीवान पटाखा ब्लास्ट: घर के मलबे से एक और शव मिला, अबतक 6 की मौत; पांच दिनों तक क्या कर रही थी पुलिस?✦MLC चुनाव के नतीजों से पहले पटना में जश्न की तैयारी, गोलघर के पास हाथी-घोड़ा, ऊंट और बैंड-बाजा सजधज कर तैयार✦राजस्व कर्मचारी साहब की ‘गजब मेहरबानी’, खुद गायब; प्राइवेट आदमी चला रहा था डोंगल… VIDEO वायरल होते ही सस्पेंड✦मतगणना केंद्र पर भिड़े जन सुराज और कांग्रेस के काउंटिंग एजेंट, पुलिस ने दोनों को हिरासत में लिया✦Bihar MLC Result : दरभंगा से सारण तक जन सुराज का दम! MLC चुनाव के शुरुआती रुझानों में सुरेश राय-अफाक अहमद आगे

Bihar MLC Result : दरभंगा से सारण तक जन सुराज का दम! MLC चुनाव के शुरुआती रुझानों में सुरेश राय-अफाक अहमद आगे

बिहार MLC चुनाव की मतगणना के शुरुआती रुझानों ने सियासी हलचल बढ़ा दी है। दरभंगा शिक्षक सीट पर जन सुराज के प्रो. सुरेश राय आगे हैं, जबकि सारण शिक्षक सीट पर अफाक अहमद ने बढ़त बनाई है। कांग्रेस के मदन मोहन झा पीछे चल रहे हैं।

Bihar MLC Result : दरभंगा से सारण तक जन सुराज का दम! MLC चुनाव के शुरुआती रुझानों में सुरेश राय-अफाक अहमद आगे
Tejpratap
Tejpratap
4 मिनट

Bihar MLC Result : बिहार विधान परिषद की शिक्षक निर्वाचन सीटों पर वोटों की गिनती शुरू होते ही सियासी तस्वीर के शुरुआती रंग सामने आने लगे हैं। दरभंगा शिक्षक और सारण शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र से आए शुरुआती रुझानों ने मुकाबले को दिलचस्प बना दिया है। सबसे खास बात यह है कि शुरुआती रुझानों में प्रशांत किशोर की जन सुराज पार्टी के उम्मीदवार बढ़त बनाते नजर आ रहे हैं।


दरभंगा शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र से जन सुराज के प्रो. सुरेश राय ने शुरुआती रुझानों में बढ़त बना ली है। उनके मुकाबले कांग्रेस के डॉ. मदन मोहन झा पीछे चल रहे हैं। जैसे-जैसे मतपत्रों की गिनती आगे बढ़ेगी, मुकाबले की तस्वीर और साफ होने की उम्मीद है। हालांकि, अभी ये शुरुआती रुझान हैं और अंतिम परिणाम आने में समय लगेगा।


उधर, सारण शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र से भी जन सुराज पार्टी के उम्मीदवार अफाक अहमद ने शुरुआती बढ़त बनाकर मुकाबले को रोमांचक कर दिया है। मतगणना शुरू होते ही अफाक अहमद के आगे निकलने की खबर से जन सुराज खेमे में उत्साह बढ़ गया है। सारण शिक्षक सीट पर भी कई उम्मीदवार मैदान में हैं और आने वाले राउंड में तस्वीर बदल सकती है।


बिहार विधान परिषद की इन शिक्षक सीटों पर मुकाबला इसलिए भी महत्वपूर्ण माना जा रहा है क्योंकि इस चुनाव के नतीजे सिर्फ उम्मीदवारों की जीत-हार तक सीमित नहीं हैं। इन परिणामों से बिहार की राजनीति में नए राजनीतिक समीकरणों और शिक्षक मतदाताओं के रुख का भी संकेत मिल सकता है। खासकर जन सुराज पार्टी के लिए ये चुनाव अपनी राजनीतिक पकड़ को मजबूत करने का बड़ा मौका है।


प्रशांत किशोर की जन सुराज पार्टी बिहार की राजनीति में लगातार अपनी जगह बनाने की कोशिश कर रही है। ऐसे में अगर शिक्षक निर्वाचन क्षेत्रों में उसके उम्मीदवार जीत दर्ज करते हैं तो इसे पार्टी के लिए बड़ी राजनीतिक उपलब्धि माना जाएगा। शुरुआती रुझानों में सुरेश राय और अफाक अहमद की बढ़त ने जन सुराज समर्थकों की उम्मीदें जरूर बढ़ा दी हैं।


वहीं, कांग्रेस के डॉ. मदन मोहन झा के पीछे चलने से मुकाबला और रोचक हो गया है। मतगणना की प्रक्रिया अभी जारी है और शिक्षक निर्वाचन क्षेत्रों में मतपत्रों की गिनती सामान्य चुनावों की तुलना में अलग तरीके से होने के कारण अंतिम परिणाम आने में वक्त लग सकता है।


दरभंगा शिक्षक और सारण शिक्षक सीटों के अलावा बिहार विधान परिषद की अन्य सीटों पर भी मतगणना जारी है। सभी की नजर अब अगले रुझानों पर टिकी है। शुरुआती बढ़त को उम्मीदवारों की अंतिम जीत नहीं माना जा सकता, क्योंकि अगले राउंड में आंकड़े बदल सकते हैं।


फिलहाल सबसे बड़ा सवाल यही है कि क्या शुरुआती बढ़त को जन सुराज के उम्मीदवार अंतिम नतीजे तक कायम रख पाएंगे? क्या सुरेश राय दरभंगा शिक्षक सीट पर कांग्रेस के डॉ. मदन मोहन झा को पीछे छोड़कर जीत हासिल करेंगे? और क्या सारण में अफाक अहमद अपनी बढ़त को जीत में बदल पाएंगे? इन सवालों का जवाब मतगणना पूरी होने के बाद ही मिलेगा।