मुख्य सचिव ने दिए निर्देश: योग्य लाभार्थियों को मिले राशन कार्ड, PDS दुकानों की रिक्तियां शीघ्र भरें, Zero Office Day अभियान में सख्ती कैमूर में विवाहिता की संदिग्ध मौत, मायकेवालों ने ससुराल पक्ष पर लगाया जहर देकर मारने का आरोप Bihar: सोनपुर में मनाया गया प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का 75वां जन्मदिन, पौधारोपण समेत कई कार्यक्रमों का हुआ आयोजन Bihar: सोनपुर में मनाया गया प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का 75वां जन्मदिन, पौधारोपण समेत कई कार्यक्रमों का हुआ आयोजन Buxar News: विश्वामित्र सेना ने निकाली ‘सनातन जोड़ो यात्रा’, धार्मिक एकता और आस्था का अनूठा संगम Buxar News: विश्वामित्र सेना ने निकाली ‘सनातन जोड़ो यात्रा’, धार्मिक एकता और आस्था का अनूठा संगम वीरपुर में किसान सम्मान समारोह: संजीव मिश्रा ने सैकड़ों किसानों को किया सम्मानित World Athletics Championship 2025: वर्ल्ड एथलेटिक्स चैंपियनशिप फाइनल में पहुंचे नीरज चोपड़ा, पहले ही थ्रो में किया क्वालिफाई World Athletics Championship 2025: वर्ल्ड एथलेटिक्स चैंपियनशिप फाइनल में पहुंचे नीरज चोपड़ा, पहले ही थ्रो में किया क्वालिफाई यूट्यूबर दिवाकर सहनी और उनके परिवार के साथ मजबूती के साथ खड़ी है वीआईपी: मुकेश सहनी
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Tue, 15 Apr 2025 08:02:06 AM IST
Vande Bharat - फ़ोटो Google
Vande Bharat: बिहार में वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन एक बार फिर शरारती तत्वों के निशाने पर आ गई है। सोमवार को दो अलग-अलग जगहों पर ट्रेन पर पत्थरबाजी की घटनाएं सामने आईं, जिनमें ट्रेन के शीशे टूट गए। ये घटनाएं रामपुरहाट-दुमका और भागलपुर-टेकानी के बीच हुईं। रेलवे सुरक्षा बल ने इन मामलों में जांच शुरू कर दी है और अज्ञात लोगों के खिलाफ कार्रवाई की तैयारी कर रही है।
हावड़ा से भागलपुर जा रही वंदे भारत एक्सप्रेस पर रामपुरहाट और दुमका के बीच पिनरगड़िया के पास शरारती तत्वों ने पत्थर फेंके। इस हमले में ट्रेन का एक शीशा बुरी तरह क्षतिग्रस्त हो गया। आरपीएफ इंस्पेक्टर अमित कुमार गिरी ने बताया कि यह घटना सोमवार को हुई, और इसकी जांच के लिए टीम सक्रिय हो गई है। ऐसे मामलों में दोषियों को पकड़ने के लिए सीसीटीवी फुटेज और स्थानीय जानकारी का सहारा लिया जा रहा है।
वहीं, दूसरी घटना भागलपुर और टेकानी के बीच हुई। सोमवार दोपहर करीब 3:15 बजे हावड़ा-भागलपुर वंदे भारत एक्सप्रेस पर कुछ अज्ञात लोगों ने पत्थर चलाए। इससे ट्रेन का शीशा आंशिक रूप से टूट गया। इस मामले में भागलपुर आरपीएफ ने अज्ञात लोगों के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की है।
हालांकि इन घटनाओं में किसी यात्री को चोट नहीं पहुंची, लेकिन बार-बार हो रही पथराव की घटनाएं यात्रियों की सुरक्षा को लेकर सवाल उठा रही हैं। वंदे भारत एक्सप्रेस देश की सबसे आधुनिक और तेज रफ्तार ट्रेनों में से एक है। इसकी खासियतें, जैसे आरामदायक सीटें और तेज गति, यात्रियों के बीच इसे लोकप्रिय बनाती हैं। लेकिन ऐसी घटनाएं रेलवे की छवि और यात्रियों के भरोसे को ठेस पहुंचा सकती हैं।
बता दें कि रेलवे सुरक्षा बल ने इन घटनाओं को गंभीरता से लिया है। जांच के साथ-साथ रेलवे आसपास के इलाकों में जागरूकता अभियान भी चला रही है। लोगों को बताया जा रहा है कि ट्रेन पर पत्थर फेंकना रेलवे अधिनियम के तहत गंभीर अपराध है, जिसके लिए सजा और जुर्माने का प्रावधान है। पहले भी बिहार और अन्य राज्यों में वंदे भारत ट्रेन पर पथराव की घटनाएं हो चुकी हैं, जिनमें कई बार नाबालिग बच्चे तक शामिल पाए जा चुके हैं।