ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Accident : दर्दनाक हादसा! स्कूल बस-ट्रक की भिड़ंत में 2 शिक्षकों की मौत, बच्चों में मचा चीख-पुकार Bihar Board Result Date : काउंटडाउन शुरू! बिहार बोर्ड मैट्रिक रिजल्ट बस कुछ कदम दूर,कितने टॉपर्स को बुलाया गया बोर्ड ऑफ‍िस? Bihar Road: अब तीन घंटे में तय होगी पटना से पूर्णिया की दूरी, जानें इस एक्सप्रेस वे का क्या है नया अपडेट Bihar crime : छठ घाट पर चली गोली! रिटायर्ड दारोगा के बेटे को मारी गोली, अफरा-तफरी में फरार हुआ शूटर बिहार में दर्दनाक सड़क हादसा: बर्थडे पार्टी से लौट रहे दंपति को अज्ञात वाहन ने रौंदा, बेटी गंभीर रूप से घायल Bihar News : बिहार में छुट्टी लेने का नया नियम लागू! अब इस पोर्टल से ही होगी अर्जी, बिना मंजूरी नहीं मानेगी छुट्टी Chaiti Chhath 2026 : चैती छठ के समापन पर मातम: पटना समेत कई जिलों में डूबने से मौतें, अर्घ्य के बीच हादसे मरीन ड्राइव पर तेज रफ्तार का कहर: बुलेट और जुगाड़ गाड़ी की भीषण टक्कर, चालक की दर्दनाक मौत आवाज़ उठाई तो बरसी लाठियां! बिहार के इस जिले में छेड़खानी के विरोध पर हिंसा, लोग सहमे Railway News : रेलवे कर्मचारियों के लिए खुशखबरी! राम नवमी से पहले सरकार का बड़ा फैसला; जानें फायदे

Home / news / BPSC TRE 3 Result : तीसरे फेज में खाली रह गई हज़ारों सीटें,...

BPSC TRE 3 Result : तीसरे फेज में खाली रह गई हज़ारों सीटें, नहीं मिले टीचर; शामिल अभ्यर्थियों में से महज 14.2 ही हुए सफल

16-Nov-2024 07:40 AM

By First Bihar

PATNA : बिहार लोक सेवा आयोग के तरफ से कल तीसरे चरण की शिक्षक भर्ती परीक्षा का रिजल्ट जारी किया गया। इस रिजल्ट में सबसे बड़ी बात देखने को यह मिली कि जितनी वैकेंसी थी उससे भी कम संख्या में शिक्षक इस परीक्षा में सफल हो पाए हैं। 


दरअसल, बिहार लोक सेवा आयोग के तरफ से 44,478 पदों पर बहाली निकली गई थी। जबकि इस परीक्षा में सफल हुए अभ्यर्थियों की कुल संख्या 38900 है। यानी अभी भी 5578 पद खाली रह गए हैं। कितने पदों के लिए कोई भी योग्य शिक्षक नहीं मिल पाए हैं। इसको लेकर परीक्षा का आयोजन 19 से 22 जुलाई तक राज्य भर में निर्धारित विभिन्न केंद्रों पर किया गया था।

 

बिहार विद्यालय परीक्षा समिति की तरफ से जो आंकड़े जारी किए गए हैं उसके अनुसार इस परीक्षा में 38900 पास हुए हैं जबकि परीक्षा में शामिल होने वाले अभ्यर्थियों की संख्या 275916 थी। यानी शामिल अभ्यर्थियों में से मात्र 14.2% थी स्टूडेंट इस परीक्षा में सफल हो सके। वही कुल वैकेंसी की बात करें तो इस बार इस बार जो रिक्त सिटी थी उसमें से लगभग 88% सीटों पर बहाली ली गई। लेकिन अभी भी बहुत सी सीट खाली रह गई है।


मालूम हो कि प्राथमिक में इस बार कट ऑफ 80 से 85 के बीच रहा। वहीं मध्य में सामाजिक विज्ञान के लिए कट ऑफ 92 से 97 रहा जबकि साइंस और मैथ के लिए कट ऑफ 87 से 92 के बीच रहा।अंग्रेजी में कट ऑफ 88 से 92 के बीच रहेगा और हिंदी में कट ऑफ 86 से 90 के बीच रहा। सामाजिक विज्ञान में कट ऑफ 75 से 77 के बीच रहा। विज्ञान में 85 से 90, गणित में 90 से 95, अंग्रेजी में 75 से 80 और हिंदी में 78 से 82 के बीच कट ऑफ रहा। उन्होंने बताया कि यदि उच्च माध्यमिक के लिए बात करें तो कट ऑफ 68 से 73 के बीच रहने का अनुमान है। इसमें सामाजिक विज्ञान में कट ऑफ 80 से 85 के बीच जा सकता है लेकिन बाकी विषयों में यह 68 से 73 के बीच रहेगा।