ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Railway Project: बिहार के इस रेलखंड पर तीसरी-चौथी लाइन का रास्ता साफ, 17 हजार करोड़ की परियोजना; पहले चरण को मिली मंजूरी Bihar Railway Project: बिहार के इस रेलखंड पर तीसरी-चौथी लाइन का रास्ता साफ, 17 हजार करोड़ की परियोजना; पहले चरण को मिली मंजूरी Bihar News: किसानों के खाते में जाएंगे 3-3 हजार रू, जननायक कर्पूरी ठाकुर सम्मान निधि की होगी शुरूआत, मंत्री संतोष सुमन बोले- सामाजिक न्याय के विचारों की सच्ची 'श्रद्धांजलि' Bihar-budget: पंच-संकल्प के साथ विकसित बिहार की ओर सशक्त कदम, पूर्व उद्योग मंत्री नीतीश मिश्रा बोले- यह बजट आर्थिक-सामाजिक विकास का स्पष्ट रोडमैप है बिहार के किसानों को बड़ी राहत: पीएम किसान के साथ अब कर्पूरी सम्मान निधि योजना का मिलेगा लाभ, साल में मिलेंगे इतने रुपये बिहार के किसानों को बड़ी राहत: पीएम किसान के साथ अब कर्पूरी सम्मान निधि योजना का मिलेगा लाभ, साल में मिलेंगे इतने रुपये रेलवे फाटक बंद रहने से भड़के लोग, कार्यालय में तोड़फोड़ और गेटमैन के साथ की मारपीट लाल सूटकेस में महिला का शव मिलने का खुलासा, पति निकला कातिल T20 World Cup: बिहार के क्रिकेटर शोएब खान का UAE की टीम में चयन, टी20 वर्ल्ड कप में दिखाएंगे दम T20 World Cup: बिहार के क्रिकेटर शोएब खान का UAE की टीम में चयन, टी20 वर्ल्ड कप में दिखाएंगे दम

राजधानी में एक बार फिर हुआ पकड़ुआ बियाह, लड़के को पकड़कर जबरन पहनाया सेहरा; जानिए क्या है पूरा मामला

राजधानी में एक बार फिर हुआ पकड़ुआ बियाह, लड़के को पकड़कर जबरन पहनाया सेहरा; जानिए क्या है पूरा मामला

28-Dec-2023 11:39 AM

By First Bihar

PATNA : बिहार के पटना जिले में एक बार फिर से पकड़ुआ विवाह का मामला सामने आया है। इसके साथ ही इसको लेकर तरह-तरह की चर्चाएं शुरू हो गई हैं। 21वीं में सदी में भी पकड़ुआ बियाह जैसी घटना को लेकर लोग तर्क-वितर्क कर रहे हैं। हालांकि  जो लोग बिहार या पूर्वांचल के हैं वे पकड़ुआ बियाह से भली-भांति अवगत हैं, लेकिन विवाह की यह प्रक्रिया आज भी कायम है इसको लेकर तरह - तरह की बात कही जा रही है। 


दरअसल, पटना बेगमपुर में एक पकड़ुआ बियाह का मामला प्रकाश में आया है। घटना के बाद लड़के के पिता द्वारा पटना क़े बाईपास थाने में इसकी लिखित शिकायत की गई है। जिसमें उन्होंने पकड़ुआ बियाह  के लिए लड़की के परिवार सहित एनजीओ के कुछ महिलाओं को आरोपित बताया है। इसके बाद पटना क़े बाईपास थाना में शिकायत ۔दर्ज की गई है। इसके बाद पुलिस मामले की छानबीन में जुट गई है।


बताया जा रहा है कि, पटना की एक लड़की एनजीओ के कुछ लोगों के साथ बेगमपुर निवासी गणेश कुमार के घर पहुंच गई और शादी करने की बात कहने लगी। जिसके बाद वो इसको लेकर तैयार नहीं हुआ तो जबरन उसे पास के ही  एक शिव मंदिर में ले जाकर शादी करवा दी गई। उसके बाद ये लोग लड़की को सुसराल ले जाने की बात कहने लगे। जिस पर उसने मना कर दिया और फिर विवाद शुरू हो गया। 


वहीं, इस मामले को लेकर आसपास के लोगों ने बताया कि लड़की काफी दिनों से गणेश कुमार के घर पर आकर शादी के लिए दवाब बन रही थी। अब इस मामले को लेकर लड़की को गणेश के घर पहुंच गई। उसके बाद  ग्रामीणों के मदद से लड़की और गणेश का विवाह मोहल्ले के एक शिव मंदिर में कर दिया गया। इसके बाद लड़की को गणेश के घर ले जाने का दबाव बनाना शुरू कर दिया गया। 


इसके साथ ही इस मामले को लेकर गणेश के पिता रवनीश कुमार ने आरोप लगाया कि उनके बेटा को जबरदस्ती उठाकर शादी कर दी गई है। अब उन्होंने थाणे में इसकी शिकायत दर्ज करवाई है। लड़के के पिता का यह आरोप है कि, लड़की  अपने कुछ परिजनों के साथ और एनजीओ की महिलाओं के साथ उनके घर पहुंच गई और उनके लड़के को जबरदस्ती उठाकर शादी कर दिया और फिर उनके घर पर दोनों को भेज दिया।


उधर, शिकायत दर्ज होने के बाद पुलिस मामला दर्ज कर मामले की छानबीन में जुट गई है। फिलहाल लड़की अभी भी लड़के के घर पर दबाव देखकर रह रही है। वहीं, इस मामले में लड़के के अधिवक्ता मुकेश मिश्रा ने बताया कि जिस तरीके से जबरदस्ती शादी कराई गई है वह शादी किसी भी तरह का मान्य नहीं है।