ब्रेकिंग न्यूज़

मंदिरी आवास से पूर्णिया सांसद गिरफ्तार, समर्थकों ने कहा..पप्पू यादव मत घबराना तेरे पीछे सारा जमाना BIHAR: सेमरा स्टेशन पर बनेगा मल्टी मॉडल कार्गो टर्मिनल, सैकड़ों लोगों को मिलेगा रोजगार ऑटो सवार 10 मजदूरों को ट्रक ने रौंदा, दो की दर्दनाक मौत, तिलक समारोह में काम करके लौट रहे थे घर Bihar School News: बिहार के इस जिले में 444 प्राइवेट स्कूलों को कारण बताओ नोटिस, मान्यता रद्द करने का अल्टीमेटम Bihar School News: बिहार के इस जिले में 444 प्राइवेट स्कूलों को कारण बताओ नोटिस, मान्यता रद्द करने का अल्टीमेटम हथियार के बल पर शिक्षक से लूटपाट का खुलासा, खगड़िया पुलिस ने 4 बदमाशों को किया गिरफ्तार Bihar Education News: बिहार के 253 स्कूलों के हेडमास्टर का वेतन रोकने का आदेश, शिक्षा विभाग ने क्यों ले लिया बड़ा एक्शन? Bihar Education News: बिहार के 253 स्कूलों के हेडमास्टर का वेतन रोकने का आदेश, शिक्षा विभाग ने क्यों ले लिया बड़ा एक्शन? Bihar Greenfield Airport: बिहार के इस ग्रीनफील्ड एयरपोर्ट को मिली रफ्तार, 4228 एकड़ जमीन चिन्हित, जल्द शुरू होगा निर्माण Bihar Greenfield Airport: बिहार के इस ग्रीनफील्ड एयरपोर्ट को मिली रफ्तार, 4228 एकड़ जमीन चिन्हित, जल्द शुरू होगा निर्माण

Purnia Airport से इस महीने से उड़ने लगेंगे जहाज, ट्रर्मिनल बिल्डिंग बनाने का काम शुरू, बिहार का सबसे खूबसूरत हवाई अड्डा होगा

Purnia  Airport से इस महीने से उड़ने लगेंगे जहाज, ट्रर्मिनल बिल्डिंग बनाने का काम शुरू, बिहार का सबसे खूबसूरत हवाई अड्डा होगा

20-Nov-2024 04:57 PM

By First Bihar

PURNIA: बिहार के सीमांचल के निवासियों के लिए बडी खबर है. पूर्णिया एयरपोर्ट से अगले साल यानि 2025 से हवाई जहाजों का परिचालन शुरू हो जायेगा. इसकी प्रक्रिया शुरू हो गयी है. एय़रपोर्ट ऑथरिटी ऑफ इंडिया ने पूर्णिया एयरपोर्ट से हवाई जहाज का परिचालन शुरू करने की टाइम भी तय कर लिया है. 


टर्मिनल बिल्डिंग के लिए टेंडर जारी

पूर्णिया अड्डे पर टर्मिनल भवन के निर्माण के लिए एयरपोर्ट अथॉरिटी ऑफ इंडिया  ने टेंडर जारी कर दिया है. फिलहाल अंतरिम टर्मिनल भवन बनाया जा रहा है, जिससे कि जल्द से जल्द उड़ान चालू किया जा सके. इसके लिए 45.45 करोड़ से बिल्डिंग बनाने का टेंडर जारी किया गया है, जो 4 महीने में बनकर तैयार हो जाएगा. पूर्णिया में एयरपोर्ट के बनने से सीमांचल ही नहीं बल्कि कोसी और पश्चिम बंगाल, झारखंड एवं नेपाल तक के लोगों को हवाई सेवा का लाभ मिल सकेगा. 


अगले साल जून से शुरू हो सकती है हवाई सेवा

एयरपोर्ट ऑथरिटी ऑफ इंडिया के सूत्रों के मुताबिक टर्मिनल भवन तैयार होते ही पूर्णिया से हवाई सेवा चालू कर दी जायेगी. पूर्णिया एयरपोर्ट पर अंतरिम टर्मिनल भवन के निर्माण के लिए टेंडर निकाल दिया गया है. टेंडर जमा करने की आखिरी तारीख 9 दिसंबर रखी गयी है. दिसंबर 2024 तक टेंडर से संबंधित सभी प्रक्रिया पूर्ण कर ली जाएगी. अप्रैल 2025 में टर्मिनल भवन तैयार कर लेने का लक्ष्य रखा गया है. इसके बाद जून से हवाई जहाजों का परिचालन शुरू किया जा सकता है. 


इससे पहले पूर्णिया में एयरपोर्ट के निर्माण के लिए एयरपोर्ट ऑथरिटी ऑफ इंडिया को राज्य सरकार ने अक्टूबर महीने में ही 52.18 एकड़ अधिगृहित भूमि सौंप दिया था. पूर्णिया एयरपोर्ट पर सिविल एंक्लेव के बाउंड्रीवाल कंस्ट्रक्शन के लिए एयरपोर्ट्स ऑथोरिटी ऑफ इंडिया और बिहार सरकार के बिल्डिंग कंस्ट्रक्शन डिपार्टमेंट के बीच मेमोरेंडम ऑफ अंडरस्टेंडिंग साइनिंग की प्रक्रिया भी पूरी हो गई है. 


बेहतरीन होगा एयरपोर्ट का टर्मिनल 

एएआई के वास्तुविद ने पूर्णिया एयरपोर्ट और टर्मिनल का डिजाइन तैयार किया गई है. इस एयरपोर्ट को आधुनिक बनाने के लिए सभी बातों का ध्यान रखा गया है. एयरपोर्ट का डिजाइन ऐसा बनाया जा रहा है जिससे कि अगले 30 से 40 सालों तक यात्रियों की बढ़ती संख्या को संभाला जा सके. पूर्णिया एयरपोर्ट को स्टेट ऑफ द आर्ट एयरपोर्ट बनाया जा रहा है.