BIHAR NEWS : बिजली चोरी रोकने को लेकर विद्युत विभाग का नया प्लान; जानिए क्या है ख़ास Bihar Election 2025: महागठबंधन में सीट बंटवारे में देरी से सहयोगी दलों की बेचैनी बढ़ी, CPM ने दो मौजूदा विधायकों को नामांकन की मंजूरी दी Bihar Election 2025: महागठबंधन में सीट बंटवारे में देरी से सहयोगी दलों की बेचैनी बढ़ी, CPM ने दो मौजूदा विधायकों को नामांकन की मंजूरी दी BIHAR NEWS : रोहतास हत्या मामला: नाली विवाद में युवती की गोली मारकर हत्या, परिजनों ने पुलिस पर लापरवाही का आरोप Bihar Crime News: बिहार में घर में घुसकर 9वीं के छात्र की गला रेतकर हत्या, रिश्तेदारों पर मर्डर करने का शक Bihar Crime News: बिहार में घर में घुसकर 9वीं के छात्र की गला रेतकर हत्या, रिश्तेदारों पर मर्डर करने का शक BIHAR NEWS : कैफे संचालक की गोली मारकर हत्या, लूट और रंजिश की आशंका, जांच के लिए एसआईटी गठित IPL 2026 Auction: इस दिन होगी IPL ऑक्शन, टीमों में बड़े फेरबदल की तैयारी शुरू; BCCI ने तय की रिटेंशन की तारीख Memory tricks: खेल-खेल में बढ़ाएं मेमोरी – बच्चों और बड़ों दोनों के लिए कुछ आसान उपाय एनडीए से बड़ी खबर,अगले कुछ घंटों में कैंडिडेट के नाम के साथ आने वाला है फाइनल लिस्ट;शुरू हुई अंतिम दौर की मंथन
18-Dec-2024 06:34 PM
By First Bihar
PATNA: ड्यूटी के दौरान पुलिस कर्मी स्मार्ट फोन का इस्तेमाल करते दिखाई देते थे। लेकिन अब वो इसका इस्तेमाल नहीं कर पाएंगे। ऐसा करने वाले पुलिस कर्मियों पर अब कार्रवाई की जाएगी। हालांकि विशेष परिस्थिति में वो की-पैड वाला मोबाइल रख सकते हैं।
पटना DIG सह SSP की गोपनीय शाखा ने एक आदेश जारी किया है। जिसमें इस बात का जिक्र है कि ड्यूटी के वक्त थाने की गश्ती टीम, ट्रैफिक एवं ERSS वाहनों के सिपाही स्मार्ट फोन से लगातार बातचीत करते देखे जाते हैं। यही नहीं वाट्सएप चलाते रहते हैं और मोबाइल पर गेम भी खेलते हैं।
जबकि उनकी प्रतिनियुक्ति विधि व्यवस्था बनाए रखने, अपराध नियंत्रण करने और ट्रैफिक की व्यवस्था करने के लिए की गयी है। ड्यूटी के दौरान लगातार मोबाइल पर व्यस्त रहने के कारण काम पर असर पड़ता है। जो उनके कर्तव्य के प्रति घोर लापरवाही, कर्तव्यहीनता, अनुशासनहीनता के साथ-साथ पुलिस की छवि को धुमिल करता है। यह अत्यंत ही गंभीर मामला है।
इसलिए यह आदेश दिया गया है कि ड्यूटी के दौरान कोई भी सिपाही साथ में स्मार्ट फोन नहीं रखेंगे। विशेष परिस्थित में सूचना का अदान प्रदान करने के लिए की-पैड वाला मोबाइल रख सकते हैं। यह आदेश 16 दिसंबर 2024 से लागू किया गया है। इस आदेश का पालन हरेक पुलिस कर्मियों को करना होगा। यदि आदेश का पालन नहीं करते हैं तो उनके खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।