ब्रेकिंग न्यूज़

जमुई में नकाबपोश बदमाशों ने घर पर बमबाजी कर लूट की वारदात को दिया अंजाम, जमीन के दस्तावेज भी जलाए मधुबनी में भीषण सड़क हादसा: बेलगाम ट्रैक्टर की चपेट में आने से महिला की मौत, चालक फरार सीट लूटने के चक्कर में दो यात्रियों की मौत, गया जंक्शन पर दर्दनाक हादसा सहरसा में सिर कटी लाश का खुलासा: प्रेम-प्रसंग में युवती के भाई ने रची थी साजिश बिहार में खुले में मांस-मछली की बिक्री पर रोक, बिना लाइसेंस के नहीं लगेगी दुकान, नीतीश सरकार ने किये नियम सख्त JEE Mains Result 2026: जेईई मेन 2026 का रिजल्ट घोषित, बिहार के शुभम कुमार ने लहराया परचम, हासिल किये 100 परसेंटाइल बिक्रमगंज के रेड लाइट एरिया में पुलिस की रेड, 4 महिलाएं समेत 6 हिरासत में कर्पूरी ठाकुर की जयंती में राजद के दो गुट भिड़े, इसराइल मंसूरी और हैदर आजाद में तीखी नोकझोंक Bihar News: बिहार में दर्दनाक सड़क हादसे में मासूम बच्चे की मौत, गुस्साए लोगों ने सड़क पर किया भारी बवाल BIHAR CRIME NEWS: बिहार में प्रशासन लिखी स्कॉर्पियो से फायरिंग, पेशकार और पुलिस अधिकारी गिरफ्तार

नेशनल फैमिली हेल्थ सर्वे-5 में हुआ खुलासा, बिहार में 62% लोगों के पास ही शौचालय की सुविधा उपलब्ध

नेशनल फैमिली हेल्थ सर्वे-5 में हुआ खुलासा, बिहार में 62% लोगों के पास ही शौचालय की सुविधा उपलब्ध

12-May-2022 08:34 AM

PATNA: देश भर में शौचालय की सुविधा अन्य राज्य के मुताबिक बिहार में सबसे कम है। यहां 62 फीसदी लोगों के पास ही शौचालय की सुविधा है। वहीं दूसरी स्थान पर झारखंड है, जहां 70 प्रतिशत और उड़ीसा में 71 प्रतिशत लोगों के पास शौचालय है। बाकी सभी राज्यों में शौचालय की सुविधा काफी बेहतर है। नेशनल फैमिली हेल्थ सर्वे-5 के आंकड़ों से यह खुलासा किया गया है। इस सर्वे के मुताबिक 19 प्रतिशत परिवार अभी भी शौचालय सुविधा का लाभ नहीं ले पा रहे हैं। 


सरकार ने देश को साल 2019 में खुले में शौच मुक्त घोषित किया गया था। हालांकि, रिपोर्ट के मुताबिक खुले में शौच करने वाले परिवारों का प्रतिशत 2015से 2016 में 39 प्रतिशत से घटकर 2019-21 में 19 प्रतिशत हो गया है। एनएफएचएस-5 के अनुसार बिहार में 47.3 प्रतिशत परिवार बेहतर शौचालय सुविधा का उपयोग करते हैं। सुरक्षित पेयजल की रिपोर्ट से पता चला है कि बिहार में 99.1 प्रतिशत घरों में पीने के पानी के बेहतर स्रोत हैं। राष्ट्रीय परिवार हेल्थ सर्वेक्षण-5 (एनएफएचएस) 2019 और 2021 के बीच 28 राज्यों और आठ केंद्र शासित प्रदेशों के देश के 707 जिलों के लगभग 6.37 लाख सैंपल घरों में आयोजित किया गया। बिहार में 35834 घरों में यह सर्वे किया गया है। जिसमें 42483 महिलाएं और 4897 पुरुष हैं।