Bihar Elections 2025: बिहार चुनाव से पहले पड़ोसी राज्यों से वोटिंग के लिए मुफ्त ट्रेनें, वोटरों के लिए मिल रही है यह खास सुविधा Anant Singh Arrest : अनंत सिंह के अरेस्ट होने के बाद धानुक वोटरों की नाराजगी थमेगी? मोकामा-बाढ़ समेत कई सीटों पर दिख सकता असर; जानिए क्या है NDA का प्लान Bihar Weather: बिहार में इस दिन से पड़ेगी भीषण ठंड, मौसम विभाग ने जारी की चेतावनी Bihar Election 2025: चुनाव से पहले गोपालगंज में JDU-कांग्रेस समर्थकों के बीच हिंसक झड़प, चाकूबाजी में एक युवक घायल बिहार चुनाव: पहले चरण का प्रचार थमा, नीतीश–मोदी बनाम तेजस्वी–राहुल की जंग अब दूसरे चरण में तेज, जानिए फर्स्ट फेज में किस नेता ने की कितनी सभाएं और क्या रहा मुद्दा Bihar News: बिहार में JDU नेता के भाई, पत्नी और बेटी की मौत; मचा कोहराम Asia University Rankings: भारत के ये संस्थान एशिया के टॉप-100 विश्वविद्यालयों में शामिल, शीर्ष पर यह यूनिवर्सिटी काबिज Bihar Election 2025: वोटिंग के दिन इन चीजों पर रहेगी छूट, आप भी ले सकते हैं लाभ; जानिए क्या है तरीका बिहार चुनाव 2025: अब मोबाइल से मिनटों में डाउनलोड करें अपना वोटर आईडी कार्ड, जानिए DigiLocker से पूरा प्रोसेस Bihar Election 2025: पहले चरण में 121 विधानसभा सीटों पर मतदान कल, इतने बूथों पर होगी वोटिंग; चुनाव आयोग ने किए पुख्ता इंतजाम
13-Jan-2024 02:05 PM
By First Bihar
DESK: मशहूर शास्त्रीय गायिका प्रभा अत्रे ने 92 साल की उम्र में दुनिया को अलविदा कह दिया। शनिवार की सुबह दिल का दौरा पड़ने के बाद अस्पताल में भर्ती कराया गया था, जहां उनका निधन हो गया। भारत सरकार ने उन्हें तीनों प्रतिष्ठित पद्म पुरस्कारों- पद्म विभूषण, पद्म श्री और पद्म भूषण से नवाजा था। प्रभा अत्रे हिंदुस्तानी शास्त्रीय संगीत के किराना घराने से जुड़ी थीं।
रिपोर्ट्स के मुताबिक, प्रभा अत्रे को उस वक्त दिल का दौड़ा पड़ा, जब वे पुणे स्थित अपने घऱ पर सो रही थीं। हार्ट अटैक आने के बाद उन्हें तुरंत नजदीकी अस्पताल ले जाया गया, जहां सुबह डॉक्टरों ने उन्हें मृत घोषित कर दिया। प्रभा अत्रे के परिवार के कुछ सदस्य विदेश में रहते हैं। ऐसे में कहा जा रहा है कि परिजनों के आने के बाद उनका अंतिम संस्कार किया जाएगा।
13 सितंबर 1932 को पुणे में जन्मी प्रभा अत्रे शास्त्रीय गायिका के अलावा, एक शिक्षाविद, शोधकर्ता, संगीतकार और लेखिका के रूप में भी अपना योगदान दिया। उन्हें 1990 में पद्म श्री पुरस्कार और 2002 में पद्म भूषण से सम्मानित किया गया था। वर्ष 1991 में उन्हें संगीत नाटक अकादमी पुरस्कार से नवाजा गया था। जनवरी 2022 में देश के दूसरे सबसे बड़े नागरिक सम्मान पद्म विभूषण से उन्हें सम्मानित किया गया था। इसके अलावा उन्हें कई अन्य पुरस्कारों से भी सम्मानित किया गया था।