ब्रेकिंग न्यूज़

मुंगेर में चुनाव से पहले 1.72 किलो चांदी जब्त, फ्लाइंग स्क्वॉड टीम की बड़ी कार्रवाई मोतिहारी में चिकन पार्टी के बहाने युवक की हत्या, नेपाल से दो आरोपी गिरफ्तार मुंगेर में चुनाव से पहले अवैध मिनी गन फैक्ट्री का भंडाफोड़, 15 निर्मित और 8 अर्धनिर्मित पिस्टल के साथ दो गिरफ्तार जमुई में हाई-वोल्टेज ड्रामा: 80 दिन से फरार पति प्रेमिका संग घर लौटा, पहली पत्नी ने थाने में दर्ज करायी शिकायत BIHAR NEWS : रुपए के लेन-देन में महिला के सिर में मारी गोली, शव को सड़क किनारे खेत में फेंका BIHAR NEWS : सुपौल में नदी में नहाते समय किशोरी की दर्दनाक मौत, मातम का माहौल Bihar Assembly Elections : मांझी का सीट हुआ लॉक,फाइनल कर वापस लौट रहे पटना ;जल्द जारी होगा कैंडिडेट का नाम Bihar Politics OTT Series: 'बिहार से हैं क्रोमोसोम में राजनीति हैं ...', जानिए बिहार की पॉलिटिक्स को समझने के लिए क्यों देखना चाहिए यह सीरीज; क्या है खास BIHAR ELECTION : 20 रुपए में एक रसगुल्ला तो पुड़ी-सब्जी के लिए 30 रुपए हुआ तय; चुनाव आयोग ने तय कर रखा है प्रत्याशियों के खर्च की दरें Diwali 2025: दूर कर लें कंफ्यूजन! 20 या 21 अक्टूबर कब है दीपावली? जानें शुभ मुहूर्त और पूजा का सही समय

लोकसभा चुनाव में 400 का आंकड़ा छू पाएगा NDA? बिहार में झटका तो बंगाल से मिल सकता है चौंकाने वाला रिजल्ट

लोकसभा चुनाव में 400 का आंकड़ा छू पाएगा NDA? बिहार में झटका तो बंगाल से मिल सकता है  चौंकाने वाला रिजल्ट

17-Apr-2024 09:32 AM

By First Bihar

DESK : लोकसभा चुनाव को लेकर एनडीए के तरफ से लगातार इस दफे 400 पार सीटों का दावा किया जा रहा है। भाजपा और उसके सहयोगी दलों के बड़े -बड़े नेता यह कह रहे हैं इस दफे भी देश के अंदर भाजपा की सरकार बनेगी और हमलोग 400 पार का आकड़ां तय करेंगे। ऐसे में अब सवाल यह उठता है कि उनके इस दावों में जनता कितना रुचि ले रही है। लिहाजा, इन मुद्दों पर लेकर जब देश के अंदर सबसे बड़ी चुनावी सर्वें करने वाली एजेंसी ने रिपोर्ट जारी किया तो बड़े ही चौंकाने वाले रिजल्ट सामने आ रहे हैं। 


दरअसल, सी वोटर के जरिए किए गए सर्वे के नतीजे सामने आए हैं। इसमें बीजेपी के नेतृत्व वाली एनडीए की लगातार तीसरी बार सत्ता में वापसी का अनुमान जताया गया है, जबकि विपक्षी इंडिया गठबंधन को करारी शिकस्त का सामना करना पड़ सकता है। सर्वे में एनडीए को 373 सीटें मिलने का अनुमान जताया गया है, जबकि विपक्ष के इंडिया गठबंधन को 155 सीटें मिल सकती हैं। 


वहीं, सबसे बड़ी बात यह है कि महाराष्ट्र से लेकर पश्चिम बंगाल तक कई राज्यों में बीजेपी के नेतृत्व वाली एनडीए इंडिया गठबंधन से आगे रहने वाली है। उत्तर प्रदेश, झारखंड और ओडिशा जैसे बड़े राज्यों में एनडीए को भारी बढ़त मिलने की संभावना है। जबकि, इस बार बिहार में एनडीए को कुछ सीटों का नुकसान उठाना पड़ सकता है। लेकिन, इसके बाबजूद भाजपा अच्छा करती हुई नजर आ रही है। इन राज्यों में इंडी गठबंधन के नेता बस इक्का -दुक्का सीट पर ही बहुमत हासिल करते दिख रहे हैं। 


इसके अलावा इस सर्वे के अनुसार वोट पर्सेंट की बात करें तो नतीजों को देखने से पता चलता है कि इस चुनाव में एनडीए को 47 फीसदी वोट मिल सकते हैं. इंडिया गठबंधन के हिस्से में 40 फीसदी और अन्य दलों को 13 फीसदी वोट मिल सकते हैं।  सी वोटर सर्वे में हिंदी पट्टी में बीजेपी का जलवा दिख रहा है, तो वहीं दक्षिण में इंडिया गठबंधन में शामिल दलों के सामने बीजेपी फिसड्डी साबित होती दिख रही है। हालांकि,  सर्वे के मुताबिक महाराष्ट्र और पश्चिम बंगाल में एनडीए और इंडिया के बीच कड़े मुकाबले के आसार हैं।