ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: पटना में बनेगा फायर टेस्टिंग और ट्रेनिंग सेंटर, भवन निर्माण विभाग और IIT के बीच हुआ करार Bihar News: पटना में बनेगा फायर टेस्टिंग और ट्रेनिंग सेंटर, भवन निर्माण विभाग और IIT के बीच हुआ करार Bihar Transfer Posting: परिवहन विभाग में चार ADTO का तबादला, 4 में एक को दो जिलों का मिला जिम्मा SUPAUL: VIP नेता संजीव मिश्रा ने क्रिकेट टूर्नामेंट का किया उद्घाटन, खेल को जीवन का हिस्सा बनाने का दिया संदेश UP News: योगी सरकार ने बदल दिए पांच इंजीनियरिंग कॉलेजों के नाम, अब इस नाम से जाने जाएंगे UP News: योगी सरकार ने बदल दिए पांच इंजीनियरिंग कॉलेजों के नाम, अब इस नाम से जाने जाएंगे Bihar News: बिहार की इस नदी पर 9 करोड़ की लागत से बनेगा स्थायी पुल, यूपी से बढ़ जाएगी कनेक्टिविटी Bihar News: बिहार की इस नदी पर 9 करोड़ की लागत से बनेगा स्थायी पुल, यूपी से बढ़ जाएगी कनेक्टिविटी PATNA: दादा के पेंशन के लिए जानी दुश्मन बन गये दो सगे भाई,एक ने दूसरे को मारी गोली, फिर क्या हुआ जानिये? Bihar Crime News: बिहार में युवक की बेरहमी से हत्या, घर से बुलाकर बदमाशों ने गला दबाकर मार डाला

कौन होंगे बिहार के अगले डीजीपी, लिस्ट में शामिल हैं ये नाम

कौन होंगे बिहार के अगले डीजीपी, लिस्ट में शामिल हैं ये नाम

08-Dec-2022 07:43 AM

PATNA : बिहार के डीजीपी एसके सिंघल का कार्यकाल इसी साल 19 दिसंबर को ख़त्म हो रहा है। अब लोगों के मन में ये सवाल उठ रहा होगा कि एसके सिंघल का कार्यकाल ख़त्म होने के बाद अगले पुलिस के नए मुखिया यानी डीजीपी कौन बनेंगे। फिलहाल इस बात पर मुहर तो नहीं लग पाई है लेकिन लिस्ट में कई ऐसे नाम सेलेक्ट किए गए हैं जो राज्य के अगले डीजीपी बनाए जा सकते हैं। आए आपको बताते हैं वो नाम कौन-कौन हैं। 


बिहार के गृह विभाग ने केंद्रीय कार्मिक महकमा और यूपीएससी को सूबे में मौजूद डीजी रैंक के 11 अधिकारियों की लिस्ट तैयार कर भेजी है। अब केंद्रीय स्तर पर इसकी चर्चा होगी जिसके बाद सबसे उपर्युक्त तीन अधिकारियों के नाम राज्य सरकार को भेज दिये जाएंगे। इनमें किसी एक को बिहार का नया डीजीपी बनाया जाएगा। इस नाम पर राज्य सरकार के स्तर से मुहर लगाया जाएगा। 


आपको बता दें, अभी बिहार कैडर में डीजीपी को छोड़कर डीजी रैंक के 11 अधिकारी शामिल हैं। वरिष्ठता के आधार पर 1986 से लेकर 1992 बैच के आईपीएस अधिकारी हैं। वर्तमान में इनमें छह अधिकारी केंद्रीय प्रतिनियुक्ति पर चल रहे हैं। वहीं, 11 में चार वरिष्ठ अधिकारी 2023 में ही रिटायर्ड हो रहे हैं। इसमें केंद्रीय प्रतिनियुक्त चल रहे 1986 बैच के शीलवर्द्धन सिंह, 1987 बैच के सीमा राजन, 1988 बैच के मनमोहन सिंह, 1990 बैच के राजविंदर सिंह भट्टी तथा 1991 बैच के प्रवीण वशिष्ठ के अलावा 1988 बैच के अरविंद पांडेय (डीजी सिविल डिफेंस) शामिल हैं।