ब्रेकिंग न्यूज़

खगड़िया से पूर्णिया तक फोरलेन सड़क को लेकर केंद्र सरकार ने लिया बड़ा फैसला, नितीन गडकरी ने लोकसभा में दी जानकारी ED Action: मनी लॉन्ड्रिंग केस में ED का बड़ा एक्शन, 3500 करोड़ की 169 संपत्तियों को किया जब्त ED Action: मनी लॉन्ड्रिंग केस में ED का बड़ा एक्शन, 3500 करोड़ की 169 संपत्तियों को किया जब्त “जब तक सूरज-चांद रहेगा...आचार्य किशोर कुणाल का नाम रहेगा” प्रथम पुण्यतिथि पर पैतृक गांव में श्रद्धा-सम्मान के साथ श्रद्धांजलि सभा का आयोजन पटना में सघन वाहन जांच के दौरान टेम्पू से भारी मात्रा में केन बीयर बरामद, दो तस्कर गिरफ्तार Bihar School News: बिहार के सरकारी स्कूल में प्रार्थना के दौरान बड़ी घटना, अचानक बेहोश होकर गिरे कई बच्चे; मच गया हड़कंप Dhurandhar: रणवीर सिंह की ‘धुरंधर’ ने बॉक्स ऑफिस का पलट दिया गेम, ‘अवतार 3’ की एडवांस बुकिंग पर असर नशे के कारोबारियों के खिलाफ पटना पुलिस की बड़ी कार्रवाई, शराब-इंजेक्शन और चोरी की मोबाइल के साथ धंधेबाजों को दबोचा Indian Railways: क्या आप भी भारी-भरकम बैग लेकर करते है ट्रेन में सफर, तो हो जाइए सावधान; रेलवे ने लगाया नया बैगेज रुल बिहार में बड़ा हादसा: करंट लगने से एक ही परिवार के तीन लोगों की मौत, पिता-पुत्र और भांजे की गई जान

केके पाठक ने जारी किया नया आदेश : अब हर महीने शिक्षा विभाग के पास भेजनी होगी डिग्री कॉलेजों की हाजिरी

 केके पाठक ने जारी किया नया आदेश : अब हर महीने शिक्षा विभाग के पास भेजनी होगी डिग्री कॉलेजों की हाजिरी

25-May-2024 11:41 AM

By First Bihar

PATNA : शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव केके पाठक लगातार नए-नए आदेश जारी करते रहते हैं। अब केके पाठक ने आदेश जारी कर दिया है कि राज्य के सभी विश्वविद्यालयों और अंगीभूत डिग्री कॉलेजों की हाजिरी की रिपोर्ट हर माह शिक्षा विभाग के पास भेजी जाएगी। इसी आधार पर विभाग की ओर से सीधे विश्वविद्यालयों-कॉलेजों के शिक्षकों और शिक्षकेत्तर कर्मचारियों के खाते में वेतन का भुगतान किया जाएगा। 


वहीं, इस नयी व्यवस्था को लागू करने के लिए विभाग की ओर से हर विश्वविद्यालय और कॉलेज के प्राचार्यों को 25 और 27 मई को प्रशिक्षण दिया जाएगा। मालूम हो कि पूर्व से चली आ रही व्यवस्था के तहत शिक्षा विभाग सभी विश्वविद्यालयों को अनुदान राशि भेजता है। इसके बाद विश्वविद्यालय की ओर से अपने और उनके अधीनस्थ कॉलेज के शिक्षकों और शिक्षकेत्तर कर्मचारियों के खाते में वेतन राशि का भुगतान किया जाता है। अब इस व्यवस्था को विभाग ने बदलने का निर्णय लिया है।


विभाग ने एक नया पोर्टल भी बनाया है, जिसके माध्यम से सभी विश्वविद्यालयों और कॉलेजों से हर माह की हाजिरी विवरणी विभाग को प्राप्त होगी। पोर्टल का उपयोग किस तरह से करना है, कौन-कौन सी जानकारी देनी है, इस तरह की जानकारी के लिए विश्वविद्यालयों के पदाधिकारियों और कॉलेज के प्राचार्यों को विभाग में बुलाया गया है।


बताते चलें कि विश्वविद्यालयों और उसके अधीन कॉलेजों को वेतन भुगतान का माध्यम विभिन्न राज्यों में अलग-अलग है। झारखंड में राज्य सरकार संबंधित विश्वविद्यालयों को राशि देती है। इसके बाद विश्वविद्यालय के माध्यम से शिक्षकों-कर्मियों के खाते में वेतन राशि का भुगतान किया जाता है। वहीं, उत्तर प्रदेश में शिक्षा विभाग के उच्च शिक्षा निदेशक के माध्यम में विश्वविद्यालयों-कॉलेजों के शिक्षकों और कर्मियों के खाते में सीधे वेतन भुगतान होता है।