ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: विजयादशमी के बीच बिहार में बड़ा हादसा, कोसी नदी में पलटी नाव; पांच किसान डूबे Bihar News: विजयादशमी के बीच बिहार में बड़ा हादसा, कोसी नदी में पलटी नाव; पांच किसान डूबे रावण को कहीं दामाद, तो कहीं प्रथम देवता के रूप में होती है पूजा..दशहरा पर ये है परंपरा Bihar Crime News: बिहार में नशेड़ी ने पूजा पंडाल में मचाया जमकर उत्पात, रोकने पर युवक को मारी गोली Bihar Politics: गिरिराज सिंह ने लालू प्रसाद को बताया असली रावण, बिहार की बदहाली के लिए खूब कोसा Dussehra 2025: ‘ऐसा जवाब देंगे कि भूगोल बदल जाएगा’ विजयादशमी पर शस्त्र पूजन के दौरान राजनाथ सिंह ने पाकिस्तान को चेताया Dussehra 2025: ‘ऐसा जवाब देंगे कि भूगोल बदल जाएगा’ विजयादशमी पर शस्त्र पूजन के दौरान राजनाथ सिंह ने पाकिस्तान को चेताया Bihar News: बिहार के इस जिले में बाघ का आतंक, बुजुर्ग को घसीटकर ले गया; तीन घंटे बाद मिला शव Bihar News: बिहार के इस जिले में बाघ का आतंक, बुजुर्ग को घसीटकर ले गया; तीन घंटे बाद मिला शव Bihar News: विसर्जन के दौरान बिहार में हादसा, वज्रपात की चपेट में आने से दो लोगों की मौत; कई लोग झुलसे

एक साथ 526 लोगों का नाम वोटर लिस्ट से हुआ गायब, मताधिकार से वंचित लोगों ने पूर्णिया में किया हंगामा

एक साथ 526 लोगों का नाम वोटर लिस्ट से हुआ गायब, मताधिकार से वंचित लोगों ने पूर्णिया में किया हंगामा

28-Jul-2022 02:33 PM

By Tahsin Ali

PURNEA: पूर्णिया के वार्ड 26 के मतदाताओं ने आज जमकर हंगामा मचाया। इनका आरोप है कि इस वार्ड के 526 लोगों का नाम वोटर लिस्ट से गायब कर दिया गया है। वार्ड 26 के लोगों को मताधिकार से वंचित रखा गया। आक्रोशित लोग डीपीआरओ की मिलीभगत बता रहे हैं। कुछ लोगों ने यह भी बताया कि उनके पूरे परिवार का नाम वोटर लिस्ट से गायब कर दिया गया है। ऐसे में आगामी नगर निकाय चुनाव में वे अपने मताधिकार का प्रयोग कैसे करेंगे यह चिंता सताये जा रही है। 


आक्रोशित लोग एसडीओ से मिलने पहुंचे थे जहां उन्होंने जमकर प्रदर्शन किया और अपनी बातें अधिकारी के समक्ष रखी। लोग इस मामले की जांच की मांग कर रहे थे। उनका कहना था इस मामले को उन्होंने निर्वाचन विभाग के समक्ष भी रखा है और अब एसडीओ और डीएम से मिलने आए हैं। भारी संख्या में महिला और पुरुष एसडीओ और डीएम से मिलने पहुंचे और अपने हक की मांग की। लोगों का कहना था कि कुछ नेताओं की वजह से इस तरह की स्थिति उत्पन्न हुई है। 


लोगों का कहना था कि डीपीआरओ की मिलीभगत वोटर लिस्ट से पूरे परिवार का नाम गायब कर दिया गया है। जब कि कुछ दिनों बाद नगर निगम का चुनाव भी होने है। नगर निगम चुनाव को लेकर वोटर लिस्ट तैयार किया गया था। यह ऐसे नेता का काम है जो शॉर्ट कॉट से चुनाव जीतना चाहते हैं। ऐसे लोगों को जनता से कोई मतलब नहीं है। मतदाता को उनके अधिकार से वंचित रखा गया है। ऐसे में वे अपने मताधिकार का प्रयोग कैसे करेंगे। यह बड़ा सवाल है। 


अधिकारियों का कहना है कि मतदाता सूची अंतिम रूप से प्रकाशित की जा चुकी है। इसमें हमलोग कुछ भी नहीं कर सकते हैं। लोग मतदाता सूची के सही प्रकाशन को लेकर बार-बार अर्जी दे रहे है और इस मामले की निष्पक्ष जांच कराए जाने की मांग कर रहे हैं। मामले की शिकायत निर्वाचन आयोग से भी की गयी है। निर्वाचन विभाग ने मामले की जांच के आदेश दिए हैं। वही शिकायत कर्त्ता अली खान की माने तो वो खुद आगामी नगर निगम चुनाव लड़ने की तैयारी में था ।


 लेकिन चुनाव अधिसूचना जारी होने से पहले ही वार्ड 26 के 526 मतदाता का नाम मतदाता सूची से हटा दिया गया। जिसमें उनका नाम भी शामिल था। जिसे मतदाता सूची से हटाया गया है। इस पर आपत्ति जताने वाली महिलाओं ने कहा कि वो इसी वार्ड में पैदा हुई हैं और इसी वार्ड में वोट देते आयी हैं । अब इस वार्ड में उनका नाम ही गायब कर दिया गया है ऐसे में अब वो कहां जाएंगी। अब तो वो अपने मताधिकार का भी प्रयोग नहीं कर पाएगी।