ब्रेकिंग न्यूज़

Vande Metro Train: बिहार की पहली वंदे मेट्रो ट्रेन...इस रूट पर दौड़ेगी यह रेलगाड़ी,जानें Civil service day : भ्रष्टाचार के दलदल में डूबता steel frame of india... सिविल सेवा दिवस पर विशेष रिपोर्ट, सरदार पटेल होते, तो आज दुखी होते! Bihar Weather Update: थमी बारिश, अब चढ़ेगा पारा! तापमान 40 डिग्री पार, गर्मी से बेहाल होंगे लोग Bihar cyber crime: साइबर अपराधियों का नया नेटवर्क उजागर, क्रिप्टोकरेंसी के जरिए ठगी का पैसा भेजा जा रहा विदेश! Industrial Township Bihar: रोजगार और सुविधाओं का केंद्र बनेगा बिहार Ayush Mhatre: आयुष म्हात्रे ने पहले ही मैच में तोड़ा 18 साल पुराना रिकॉर्ड, विस्फोटक बल्लेबाजी देख फैंस बोले “इसे अब तक बचाकर क्यों रखा था” बेतिया में ग्रामीणों का इंसाफ: गांव की लड़की से छेड़खानी करने वाले 2 मनचलों को जमकर पीटा, चेहरे पर कालिख लगाकर चप्पल से पिटाई का Video Viral Lawrence Bishnoi: लॉरेंस बिश्नोई गैंग में धड़ल्ले से हो रही युवाओं की भर्ती, चुनौती से निपटने के लिए पुलिस ने तैयार किया मास्टरप्लान वर्दी का ख्वाब साकार कर रहे हैं अजय सिंह, फिजिकल की तैयारी के लिए युवाओं को दे रहे हाई जम्पिंग गद्दा कर्नाटक में पूर्व DGP की हत्या, पत्नी पर लगा संगीन आरोप, बिहार के रहने वाले थे ओम प्रकाश

दो किसानों की तत्परता से बड़ा ट्रेन हादसा टला, पटरी टूटा देख लाल गमछा दिखाकर ट्रेन को रुकवाया

दो किसानों की तत्परता से बड़ा ट्रेन हादसा टला, पटरी टूटा देख लाल गमछा दिखाकर ट्रेन को रुकवाया

24-Jul-2021 02:04 PM

By RANJAN

KAIMUR: दो किसानों की सुझबुझ से पंडित दीनदयाल-गया रेलखंड पर बड़ा ट्रेन हादसा होने से बचा। पुसौली स्टेशन के पास अप मेन लाइन में पटरी टूटी हुई थी जहां से कुछ देर बाद कोलकाता-बीकानेर एक्सप्रेस गुजरने वाली थी। लेकिन तभी दोनों की नजर टूटी हुई पटरी पर गयी। तभी ट्रेन को आता देख दोनों ने लाल गमछा दिखाकर ट्रेन को रुकवाया। गमछा लहराते दो लोगों पर ट्रेन के ड्राइवर की नजर गयी। ड्राइवर को किसी अनहोनी का एहसास हो गया और उसने ट्रेन को रोक दिया। जिससे बड़ी घटना होते-होते बच गयी। स्टेशन मास्टर ने दोनों किसानों की तत्परता देख उन्हें माला पहनाया और मिठाई खिलाकर सम्मानित किया। 



एक ओर जहां सरकार बुलेट ट्रेन चलाने की बातें करती है लेकिन रेलवे की बिछाई गई पटरियों का हाल क्या है इसका अंदाजा कैमूर की इस पुसौली स्टेशन के पास टूटे पटरी को देखकर ही लगाया जा सकता है। आज इसके कारण बड़ा हादसा हो सकता था लेकिन दो किसानों की सुझबुझ से इस घटना को होने से बचाया जा सका। 



दरअसल पंडित दीनदयाल-गया रेलखंड के बीच पुसौली रेलवे स्टेशन से एक किलोमीटर पश्चिम कुदरा थाना क्षेत्र के घटांव गांव के दो किसान अपने खेतों की तरफ अपलाइन का रेलवे ट्रैक पकड़कर जा रहे थे। तभी उनकी नजर रेलवे ट्रैक की टूटी पटरी पर पड़ी। जब तक वह पुसौली स्टेशन मास्टर को इसकी सूचना देते तब तक अपलाइन का सिग्नल ग्रीन हो चुका था और चंद मिनटों में ही अपलाइन से 2496 नंबर की हावड़ा बीकानेर एक्सप्रेस आता हुआ दिखाई दिया।



 जिसके बाद किसान प्रेमचंद राम और राम प्रवेश ने अपने पास रखे लाल गमछा को निकालकर ट्रेन के ड्राइवर की ओर इशारा करने लगे। ताकि ट्रेन को रोका जा सके। ट्रेन के ड्राइवर की नजर जब गमछा लहरा रहे दो लोगों पर गयी तब चालक ने भी मामले की गंभीरता को समझते हुए गाड़ी को इमरजेंसी ब्रेक लगाया जिसके बाद ट्रेन को रोका जा सका।



 दोनों किसानों ने पटरी टूटे होने की जानकारी ट्रेन के ड्राइवर को दी। जिसके बाद ट्रेन के ड्राइवर ने पूरी बात की जानकारी स्टेशन मास्टर को दी। सूचना मिलते ही आनन-फानन में मौके पर पीडब्ल्यूआई की टीम पहुंच गयी। जिसके बाद रेलवे पटरी के मरम्मत का काम शुरू किया गया। करीब एक घंटे बाद हावड़ा-बीकानेर एक्सप्रेस को पंडित दीनदयाल जंक्शन के लिए रवाना किया गया। 



वही दोनों किसानों की तत्परता को देखकर स्टेशन मास्टर काफी खुश हुए और दोनों को माला पहनाकर और मिठाई खिलाकर सम्मानित किया गया। स्टेशन मास्टर का कहना था कि दोनों किसानों की तत्परता से आज बड़ा हादसा होने से टल गया। इनके इस पहल से कई लोगों की जानें बच गयी। इन दोनों की जितनी भी तारीफ की जाए कम हैं। इस बात की जानकारी जब गांव के लोगों को हुई तब ग्रामीणों ने भी इन दोनों किसानों की जमकर तारीफ की।