ब्रेकिंग न्यूज़

NEET छात्रा की संदिग्ध मौत मामले पर गरमाई बिहार की सियासत, मंत्री संतोष सुमन ने बताया कब होगा पूरे मामले का खुलासा? NEET छात्रा की संदिग्ध मौत मामले पर गरमाई बिहार की सियासत, मंत्री संतोष सुमन ने बताया कब होगा पूरे मामले का खुलासा? Shambhu Girls Hostel case : NEET छात्रा मामले में पहली बार मीडिया के समाने आए गृह मंत्री सम्राट चौधरी,कहा - अपराधी कोई भी हो बचेगा नहीं IndiGo Flight Bomb Threat: इंडिगो की फ्लाइट में बम की अफवाह, विमान की कराई गई इमरजेंसी लैंडिंग; यात्रियों में हड़कंप IndiGo Flight Bomb Threat: इंडिगो की फ्लाइट में बम की अफवाह, विमान की कराई गई इमरजेंसी लैंडिंग; यात्रियों में हड़कंप BPSSC Bihar Police Mains Exam 2026: मेन्स एग्जाम पर बड़ा अपडेट, एडमिट कार्ड और परीक्षा तिथि जानें UPSC CSE 2025: यूपीएससी ने सिविल सेवा परीक्षा के इंटरव्यू शेड्यूल में किया बड़ा बदलाव, जानिए.. नई तारीख UPSC CSE 2025: यूपीएससी ने सिविल सेवा परीक्षा के इंटरव्यू शेड्यूल में किया बड़ा बदलाव, जानिए.. नई तारीख जेपी गंगा पथ पर नए डिजाइन के फूड कार्ट्स, जयपुर-इंदौर मॉडल पर तैयार होंगी दुकानें Shambhu Girls Hostel : शंभू गर्ल्स हॉस्टल मामले में नया अपडेट, छात्राओं और परिजनों ने किया हंगामा, सामान वापस न मिलने से परीक्षा तैयारी पर संकट; पटना के इस थाने में मीडिया बैन !

कोरोना के बीच रिजर्व बैंक का बड़ा फैसला ; करोड़ों लोगों को मिलेगी राहत, घटाया गया रेपो और रिवर्स रेपो रेट

कोरोना के बीच रिजर्व बैंक का बड़ा फैसला ; करोड़ों लोगों को मिलेगी राहत, घटाया गया रेपो और रिवर्स रेपो रेट

27-Mar-2020 10:22 AM

DELHI :अभी-अभी बड़ी खबर आ रही है। कोरोना महामारी के बीच रिजर्व बैंक ने बड़ा फैसला लिया है।बैंक ने रेपो रेट और रिवर्स रेपो रेट घटा दिया है।रिजर्व बैंक ने रेपो रेट में 75 बेसिस प्वाइंट की कटौती की है। इस कटौती के बाद रेपो रेट 5.15 से घटकर 4.45 फीसदी पर आ गई है। रेपो रेट की यह कटौती आरबीआई इतिहास की सबसे बड़ी है।इस बीच आरबीआई ने देश को भरोसा दिलाया है कि देश की अर्थव्यवस्था मजबूत है। ग्राहकों का पैसा बैंक में पूरी तरह सुरक्षित है। 


आरबीआई गवर्नर शक्तिकांत दास ने कहा कि देश की अर्थव्यवस्था पर कोरोना महामारी का असर पड़ सकता है। कोरोना की वजह से दुनिया में मंदी बढ़ सकती है। रेपो रेट कटौती का फायदा होम, कार या अन्य तरह के लोन सहित कई तरह के ईएमआई भरने वाले करोड़ों लोगों को मिलेगा।


शक्तिकांत दास ने कहा कि इससे कोरोना से लड़ने में मदद मिलेगी। इसका असर आपकी ईएमआई पर पड़ेगा। इसके साथ ही रिवर्स रेपो रेट में भी 90 बेसिस प्वाइंट की कटौती की गई है।आरबीआई ने सभी बैंकों का कैश रिजर्व रेश्यो भी पूरे 1 फीसदी यानी 100 बेसिस पॉइंट घटाकर 3 फीसदी कर दिया है। अब ये पूरे एक साल के लिए 4 फीसदी की बजाए 3 फीसदी होगा। कैश रिजर्व रेश्यो के तहत बैंक अपनी जमा का कुछ प्रतिशत आरबीआई के पास रखते हैं। इसमें कटौती होने से बैंकों के पास 1.37 लाख करोड़ रुपये की रकम बैंकों को मिल पाएगी।