शराब और अवैध हथियार के खिलाफ सहरसा पुलिस की कार्रवाई, घर की घेराबंदी कर अपराधी को दबोचा, हथियार-कारतूस भी बरामद मोतिहारी में सेक्स रैकेट का भंडाफोड़, 4 महिलाएं और 2 दलाल गिरफ्तार पटना के मरीन ड्राइव पर नहीं लगेंगी दुकानें, अब यहां बनेगा नया वेंडिंग जोन भोजपुर में अनियंत्रित ऑटो के पलटने से युवक की मौत, महिला समेत कई लोग घायल बिहार का ऑफिसर राज: चार्टर प्लेन में सपरिवार सैर कर रहे हैं IAS अधिकारी, विधानसभा में उठा मामला लेकिन सरकार ने साध ली चुप्पी दरभंगा में पत्नी की अश्लील फोटो-वीडियो वायरल करने वाला पति गिरफ्तार, सालभर से फरार था आरोपी, मुंबई में बना रखा था ठिकाना राष्ट्रीय स्कॉलरशिप प्रवेश परीक्षा 2026: एस.के. मंडल ग्रुप की मेधावी छात्रों के लिए बड़ी पहल Bihar Crime News: चार दिनों से लापता युवक का नदी किनारे शव मिलने से सनसनी, हत्या की आशंका BIHAR: निकाह के 1 महीने बाद बीवी ने शौहर के चेहरे पर फेंका खौलता तेल, जिन्दगी और मौत के बीच जूझ रहा पति दिल्ली के कांस्टीट्यूशन क्लब में मनाई गई स्वामी सहजानंद सरस्वती जयंती, पूर्व सीजेआई समेत कई दिग्गज नेताओं ने दी श्रद्धांजलि
24-Dec-2022 02:28 PM
PATNA : केंद्र की नरेंद्र मोदी सरकार ने गरीबों के हित में बड़ा फैसला लिया है। सरकार ने यह निर्णय लिया है कि,अब दिसंबर 2023 तक गरीब परिवारों को मुफ्त राशन उपलब्ध करवाया जाएगा। केंद्रीय कैबिनेट की बैठक में इस फैसले पर मुहर भी लग चुकी है। जिसके बाद अब लोजपा (आर) के प्रमुख चिराग पासवान ने केंद्र की मोदी सरकार को इस फैसले को लेकर धन्यवाद दिया है। इसके साथ ही उन्होंने इस निर्णय को अपने पिता रामविलास पासवान के सपनों से जोड़कर सोशल मीडिया पर मोदी सरकार की तारीफ़ की है।
चिराग पासवान ने पीएम मोदी का आभार जताते हुए कहा है कि, लोजपा के संस्थापक पद्म भूषण स्व. रामविलास पासवान जी ने तत्कालीन उपभोक्ता मामले,खाद्य और सार्वजनिक वितरण मंत्री रहते हुए यह संकल्प लिया था की कोई भी व्यक्ति भूखा ना सोए । वे अंतिम सांस तक गरीबों के लिए चिंतित रहे। कोरोना काल में स्व.रामविलास पासवान जी ने "राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा अधिनियम" के तहत देश के 81 करोड़ से अधिक लाभार्थियों को मुफ्त अनाज देनें का निर्णय लिया था। देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में केंद्रीय कैबिनेट ने मुफ्त राशन की अवधि को बढ़ा कर दिसंबर 2023 तक की स्वीकृति दे दी गई है। इस ऐतिहासिक निर्णय के लिए मैं प्रधानमंत्री का हृदय से आभार प्रकट करता हूं।‘
बता दें कि, बीते कल कैबिनेट की बैठक के बाद केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने यह बताया था कि,नेशनल फूड सिक्योरिटी एक्ट के तहत देश के करीब 80 करोड़ लोगों को अब मुफ्त अनाज मिलेगा। लोगों को दिसंबर 2023 तक अनाज लेने के लिए एक रुपये का भी भुगतान नहीं करना पड़ेगा। सरकार इस पर सालाना करीब दो लाख करोड़ रुपये का खर्च करेगी।
गौरतलब हो कि, नेशनल फूड सिक्योरिटी एक्ट के तहत, सरकार मौजूदा समय में हर महीने प्रति व्यक्ति 5 किलोग्राम अनाज 2 से 3 प्रति किलो की कीमत पर देती है। अंत्योदय अन्न योजना के तहत कवर होने वाले परिवारों को हर महीने 35 किलोग्राम अनाज मिलता है। इसकी शुरुआत पूर्व दिवंगत केंद्रीय मंत्री रामविलास पासवान के कार्यकाल में ही हुआ था। जिसके बाद चिराग पासवान ने मोदी मंत्रिमंडल के फैसले पर ख़ुशी जताई है। वर्तमान में इस योजना तहत 81.35 करोड़ लाभार्थियों को हर महीने प्रति व्यक्ति पांच किलो अनाज मुफ्त मिलता है, जो नेशनल फूड सिक्योरिटी एक्ट के तहत मिलने वाले अनाज से अलग होता है।