ब्रेकिंग न्यूज़

मंदिरी आवास से पूर्णिया सांसद गिरफ्तार, समर्थकों ने कहा..पप्पू यादव मत घबराना तेरे पीछे सारा जमाना BIHAR: सेमरा स्टेशन पर बनेगा मल्टी मॉडल कार्गो टर्मिनल, सैकड़ों लोगों को मिलेगा रोजगार ऑटो सवार 10 मजदूरों को ट्रक ने रौंदा, दो की दर्दनाक मौत, तिलक समारोह में काम करके लौट रहे थे घर Bihar School News: बिहार के इस जिले में 444 प्राइवेट स्कूलों को कारण बताओ नोटिस, मान्यता रद्द करने का अल्टीमेटम Bihar School News: बिहार के इस जिले में 444 प्राइवेट स्कूलों को कारण बताओ नोटिस, मान्यता रद्द करने का अल्टीमेटम हथियार के बल पर शिक्षक से लूटपाट का खुलासा, खगड़िया पुलिस ने 4 बदमाशों को किया गिरफ्तार Bihar Education News: बिहार के 253 स्कूलों के हेडमास्टर का वेतन रोकने का आदेश, शिक्षा विभाग ने क्यों ले लिया बड़ा एक्शन? Bihar Education News: बिहार के 253 स्कूलों के हेडमास्टर का वेतन रोकने का आदेश, शिक्षा विभाग ने क्यों ले लिया बड़ा एक्शन? Bihar Greenfield Airport: बिहार के इस ग्रीनफील्ड एयरपोर्ट को मिली रफ्तार, 4228 एकड़ जमीन चिन्हित, जल्द शुरू होगा निर्माण Bihar Greenfield Airport: बिहार के इस ग्रीनफील्ड एयरपोर्ट को मिली रफ्तार, 4228 एकड़ जमीन चिन्हित, जल्द शुरू होगा निर्माण

BIHAR NEWS : बिहार के छोटे-बड़े शहरों के लिए पटना से चलेंगी बसें, यहां देखें रूट चार्ट

BIHAR NEWS : बिहार के छोटे-बड़े शहरों के लिए पटना से चलेंगी बसें, यहां देखें रूट चार्ट

19-Dec-2024 07:49 AM

By First Bihar

PATNA : बिहार में सड़क मार्ग से यात्रा करने वाले लोगों को बड़ी संख्या देखने को मिलता है। अब औसतन लोग सड़क मार्ग के जरिए ही यात्रा करना पसदं करते हैं। ऐसे में अब यह निर्णय लिया गया है कि बिहार राज्य पथ परिवहन निगम की बेड़े में 43 नई डीलक्स बसें जुड़ेंगी जिनमें से 35 बसें 21 शहरों के लिए चलेंगी। ये बसें राज्य के जिला अनुमंडल और प्रखंड मुख्यालयों को जोड़ेगी।


जानकारी के अनुसार आठ बस पटना बस प्रमंडल को मिलेंगी। इसको लेकर रूट परमिट की प्रक्रिया पूरी हो चुकी है। सभी बसों में 40 सीटें हैं और ये फुलवारीशरीफ और बांकीपुर डिपो से राज्य के विभिन्न शहरों के लिए जाएंगी। जिसमें पटना से देवघर, मुंगेर, मुंडेश्वरी, वाल्मीकि नगर, भागलपुर, किशनगंज, मधेपुरा, मधुबनी, सुपौल, जोगबनी, रक्सौल, अरेराज, सीतामढ़ी, नवादा, रजौली, गया, पूर्णिया, जहानाबाद सहित कई जगहों के लिए चलेंगी। सभी बसों के रूट परमिट लेने की प्रक्रिया पूर्ण कर ली गई है।


बिहार राज्य पथ परिवहन निगम की बसें फुलवारीशरीफ बस डिपो और बांकीपुर बस पड़ाव होते हुए राज्य के विभिन्न शहरों में जाएंगी और वापस आएंगी। सभी बसें डीलक्स है। प्रत्येक बस में 40 सीटें हैं। राज्य के विभिन्न हिस्सों में चलने के लिए बिहार राज्य परिवहन निगम के बेड़े में 2021 में 70 बसें शामिल हुई थी।


परिवहन निगम के पास 581 बस पहले से हैं। 43 के जुड़ जाने के बाद निगम के पास बसों की संख्या 624 बसें हो जाएंगी। निगम नगर बस सेवा में 140 से अधिक बसों का परिचालन कर रहा है। 30 इलेक्ट्रिक और 110 सीएनजी बसें राजधानी की सड़कों पर चल रही हैं। इसके अतिरिक्त परिवहन निगम 150 अनुबंध पर बसों का परिचालन राज्य के विभिन्न हिस्सों के लिए करा रहा है।


इधर, राज्य के अंतरक्षेत्रीय मार्गों पर 43 नई डीलक्स बसों का परिचालन शुरू किया जाएगा। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार गुरुवार को हरी झंडी दिखाकर बस परिचालन का शुभारंभ करेंगे। इस मौके पर उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी, विजय कुमार सिन्हा के साथ परिवहन मंत्री शीला कुमारी भी शामिल रहेंगी। परिवहन मंत्री ने बताया कि राज्य की जनता को सस्ती, सुलभ, सुगम, सुरक्षित एवं अत्याधुनिक सुविधायुक्त परिवहन सेवा उपलब्ध कराने के लिए 43 डीलक्स बसों का शुभारंभ किया जा रहा है। इन बसों का परिचालन राज्य के विभिन्न शहरों और कस्बों के बीच किया जाएगा। इससे ग्रामीण क्षेत्रों में परिवहन व्यवस्था और सुदृढ होगी। डीलक्स बसें पुशबैक, सीसीटीवी, एनाउंसमेंट सिस्टम, डिसप्ले बोर्ड, फायर फाइटिंग आदि से लैस होंगी।