RSS: ‘सोने की चिड़िया’ नहीं, भारत को अब ‘शेर’ बनना है, दुनिया को सिर्फ शक्ति की भाषा समझ आती है: मोहन भागवत Bihar News: हमेशा के लिए बदल जाएगी बिहार के इस जिले की तस्वीर, 106 योजनाओं पर खर्च होंगे ₹59 करोड़ Bihar News: 2020 विधानसभा चुनाव के मुकाबले इस बार होंगे कम मतदाता, पिछली बार 2005 में हुआ था ऐसा INDvsENG: टेस्ट क्रिकेट में भारत ने बनाया नया वर्ल्ड रिकॉर्ड, 148 साल से नहीं हुआ था यह कारनामा Bihar Weather: बिहार के इन जिलों में आज बारिश का अलर्ट, वज्रपात को लेकर भी IMD ने किया सावधान अमरनाथ एक्सप्रेस की बोगी में महिला ने दिया बच्चे को जन्म, समस्तीपुर में भर्ती फतुहा में पुनपुन नदी में नाव पलटी, दो लापता; 18 लोग तैरकर बचे नीसा देवगन बनीं ग्रेजुएट, काजोल ने चिल्लाकर कहा.. ‘कम ऑन बेबी’, वीडियो वायरल अरवल: हत्या के दो फरार आरोपियों के घर पुलिस ने चिपकाया इस्तेहार, 30 दिन में सरेंडर का आदेश बिहार में शराब तस्करी का खेल जारी: अंडे की कैरेट के बीच छिपाकर मुजफ्फरपुर ले जाई जा रही थी 3132 लीटर विदेशी शराब, ट्रक जब्त
11-Dec-2024 08:48 AM
By First Bihar
PATNA : बिहार लोक सेवा आयोग (बीपीएससी) की 70वीं संयुक्त प्रारंभिक प्रतियोगिता परीक्षा 13 दिसंबर को आयोजित की जाएगी। इस परीक्षा के लिए राज्य भर में लगभग 912 केंद्र बनाए गए हैं। इस परीक्षा में करीब 4.80 लाख अभ्यर्थी इस परीक्षा में शामिल होंगे। इससे पहले बीपीएससी अभ्यर्थी लगातार परीक्षा के डेट को आगे बढ़ाने के लिए प्रदर्शन कर रहे हैं। लेकिन आयोग ने साफ कर दिया था कि 70वीं बीपीएससी परीक्षा तय तारीख यानी 13 दिसंबर को ही ले जाएगी।
वहीं आयोग ने बताया है कि पेपर लीक जैसे मामले सामने ना आए इसके लिए चार सेट में प्रश्न पत्र प्रकाशित किए गए हैं। यह प्रश्न पत्र भी अलग-अलग राज्यों से प्रिंट होकर आते हैं। ऐसे में किसी प्रकार की गड़बड़ी की गुंजाइश भी नहीं है। परीक्षा शुरु होने के 3 घंटे पहले तय किया जाएगा कि इस सेट से परीक्षा किस सेंटर पर होगी।
इसके साथ ही बीपीएससी के चेयरमैन रवि मनुभाई परमार ने बताया कि परीक्षा को पूरी तरह पारदर्शी और निष्पक्ष बनाने के लिए कड़ी सुरक्षा व्यवस्था की गई है। परीक्षा के प्रश्न पत्र अलग-अलग राज्यों से प्रिंट करवाए गए हैं और परीक्षा शुरू होने के तीन घंटे पहले ही यह तय किया जाएगा कि किस सेट का प्रश्न पत्र किस केंद्र पर इस्तेमाल किया जाएगा। उन्होंने बताया कि किस सेट से परीक्षा आयोजित होंगे। यह परीक्षा आरंभ होने के तीन घंटे पूर्व आयोग में लॉटरी कर सभी डीएम को बताया जाएगा।
इसके अलावा परीक्षा केंद्रों पर 25 हजार सीसीटीवी कैमरे लगाए गए हैं। सभी परीक्षा केंद्रों पर जैमर लगाए गए हैं ताकि कोई भी नकल न कर सके। अभ्यर्थियों की बायोमेट्रिक और आइरिस स्कैनिंग भी की जाएगी। इसके अतिरिक्त अभ्यर्थी अपना फोटोयुक्त पहचान पत्र लेकर भी आएंगे। इससे भी उनकी जांच होगी।बीपीएससी चेयरमैन ने बताया कि हाल ही में सोशल मीडिया पर परीक्षा को लेकर कई तरह की अफवाहें फैलाई जा रही थीं।
इधर,आयोग इन अफवाहों को फैलाने वालों की पहचान कर रहा है और उनके खिलाफ कार्रवाई की जाएगी। उन्होंने कहा कि ऐसी अफवाहें अभ्यर्थियों को भ्रमित करती हैं और परीक्षा के माहौल को खराब करती हैं। चेयरमैन ने बताया कि मंगलवार से विभिन्न परीक्षाओं के परिणाम जारी किए जाएंगे। इनमें कृषि विभाग की परीक्षा और शिक्षक नियुक्ति परीक्षा के परिणाम भी शामिल हैं। शिक्षक नियुक्ति परीक्षा के परिणाम कई चरण में आएंगे।